900 гостей на Дне рождения Кунсткамеры
06.12.2020 12 078 0 +392 yegorantipov

900 гостей на Дне рождения Кунсткамеры

---
+392
В закладки
Сегодня Кунсткамера принимала посетителей бесплатно в честь своего Дня рождения. Правда, из-за ограничительных мер побывать в старейшем музее России смогли только 900 человек. К слову, в прошлом году гостей смогли принять почти в 3 раза больше.

Весь 2020 год для Кунсткамеры был непростым. Однако правительство страны выделило деньги на строительство хранилища музея на Заповедной улице. Подробнее об имениннике расскажет корреспондент телеканала «Санкт-Петербург» Мария Марченко.

МАРИЯ МАРЧЕНКО,корреспондент:

«Спустя три века интерес к Кунсткамере остается невероятно высоким. Десятки посетителей дожидаются своей очереди, чтобы попасть в здание на Университетской набережной. А летом сразу после открытия в течение двух недель хранилище посетили рекордные 20 тысяч человек».

В свой день рождения музей делает подарки гостям. Каждый получает бесплатный билет и поздравительную открытку. Из-за пандемии вход ограничен, передвигаться можно только по одному маршруту. А экскурсии организуют строго по записи.

ЛАДА СТУПАКЕВИЧ,экскурсовод 1-й категории отдела приема и экскурсионного обслуживания посетителей:

«Головной убор называется «Ложный скальп». И вот видите пучки? По количеству пучков можно понять, сколько снято скальпов. Перед вами находится вождь со всей атрибутикой. А дубина — это символ власти».

2020 год для Кунсткамеры выдался непростым. Из-за коронавируса поток гостей снизился вдвое, до 290 тысяч человек. Тем не менее, сотрудникам удалось организовать несколько новых выставок, посвященных русскому женскому костюму, работе хранилища в годы Великой Отечественной войны и российскому посланнику в Корее Карлу Веберу. Кроме того, дан старт реализации масштабного мультимедийного проекта под названием «Планета Кунсткамера». Он позволит связать экспонаты с местами их происхождения по всему миру.

НАТАЛЬЯ КОПАНЕВА,главный хранитель фондов Музея антропологии и этнографии им. Петра Великого РАН:

«Наш музей — это единственный в нашей стране музей, который посвящен народам мира. И это, действительно, планета. Мы хотим устроить такой виртуальный мир планеты Кунсткамера, связь с теми местами, где были наши собиратели и откуда есть наши коллекции».

65 тысяч экспонатов музея оцифрованы и доступны к изучению на сайте хранилища. Еще одним успешным проектом в пандемию стал «Говорит и показывает Кунсткамера». Видеоэкскурсии и лекции научных сотрудников посмотрели тысячи людей со всей страны. Но гости и сотрудники единодушны во мнении — никакие виртуальные технологии не заменят реального посещения исторических залов.

ДАРЬЯ,посетитель Кунсткамеры:

«Это мой любимый музей. Мне нравится смотреть на всякие мертвые необычные существа, а здесь много экспонатов таких».

ПАВЕЛ,посетитель Кунтскамеры:

«Хотелось вообще на какую-нибудь выставку сходить. Потому что нынче у нас коронавирус. Много чего-то закрыто. Сегодня выдалась такая возможность».

Экспозиция музея насчитывает более миллиона единиц хранения, многие из которых никогда не выставлялись. В новом году у туристов и жителей Петербурга будет возможность своими глазами увидеть предметы из коллекции путешественника Миклухо-Маклая и поэта Николая Гумилева.

источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]