Определен самый опасный сценарий белорусских протестов для России
06.12.2020 8 854 0 +217 vagenleitner

Определен самый опасный сценарий белорусских протестов для России

---
+217
В закладки
Определен самый опасный сценарий белорусских протестов для России Лукашенко, Белоруссии, будет, считает, режим, Россия, Ищенко, только, России, ситуация, Запад, Ростислав, словам, политолог, любое, случае, интеграции, президента, может, эксперт

Определен самый опасный сценарий белорусских протестов для России Лукашенко, Белоруссии, будет, считает, режим, Россия, Ищенко, только, России, ситуация, Запад, Ростислав, словам, политолог, любое, случае, интеграции, президента, может, эксперт

Сторонники Александра Лукашенко еще остались в Белоруссии, но их не так много, как он хочет себе представить. Власти республики так и не смогли организовать ни одного массового митинга в поддержку президента, а те, что были, многолюдностью воображение не поражали. Такую точку зрения выпали политолог Ростислав Ищенко в колонкеЯкорь для издания «Украина.ру».

По его словам, большинство защитников Лукашенко в Сети – это боты, которые при помощи методички воюют в комментариях. И это очень плохой показатель, считает эксперт. На Владимира Путина, например, боты в основном нападают, тогда как реальные люди в большинстве своем поддерживают российского президента, рассказал политолог.

Режим, сделавший ставку на наемников и русофобов в сфере информационной политики и идеологии, сделал ее во всем. Поэтому нельзя считать случайностью продолжающиеся попытки Лукашенко заигрывать с Западом, отметил Ищенко.

Ряд экспертов полагает, что Лукашенко пытается пересидеть майдан, чтобы потом выторговать у Москвы выгодные условия для интеграции. Однако такое утверждение неверно, считает Ищенко. По его мнению, Лукашенко уже пересидел майдан, и теперь он пытается задавить любое альтернативное мнение в Белоруссии.

Как отметил Ищенко, Лукашенко осознал, что Россия содержать его режим не будет, ему могут только гарантировать спокойную старость в случае проведения конституционной реформы и добровольного ухода на пенсию. Но и сам себя обеспечить белорусский режим не может, поэтому остается последний вариант – продать страну Западу в качестве антироссийского подполья, установив абсолютную диктатуру в республике.

Гражданская война в Белоруссии – самый опасный для России сценарий, так как выступить на стороне Лукашенко против белорусского народна бессмысленно и аморально, однако, если с аморальностью примириться можно, то с бесперспективностью нет, считает эксперт. Он убежден, что победивший Лукашенко все равно будет ориентироваться на Запад, а Россия станет для белорусов пособником режима. Если же он проиграет, несмотря на поддержку Кремля, то будет еще хуже: останутся все негативные факторы, действующие в случае победы Лукашенко, плюс ко всему Москва потеряет авторитет.

Поддержать белорусскую оппозицию Россия тоже не может. Не только потому, что в значительной степени они придерживаются прозападных позиций, и не потому, что это противоречило бы всей российской политической традиции, предполагающей отказ от поддержки переворотов и революций. Проблема в том, что здоровых сил в Белоруссии нет, указал Ищенко.

Он считает, что итогом правления Лукашенко в Белоруссии для России становится ситуация, в которой любое решение будет плохим. Действующий режим всячески саботирует интеграцию с РФ и с вожделением посматривает на Запад, а оппозиция готова только к европейской интеграции, объяснил политолог. По его словам, серьезных общественно-политических сил, которые ориентировались бы на Россию и смогли бы взять власть, в Белоруссии нет и не предвидится, но и отдать страну Западу нельзя.

Таким образом, нынешняя ситуация в Белоруссии – это самый серьезный вызов России за последние 20 лет. Но выход так или иначе должен быть найден, он будет прост и нетривиален, а его очевидная неочевидность должна потрясать своей кажущейся простотой, заключил Ростислав Ищенко.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]