Обновляем старую мебель. Очарование трещин
04.12.2020 17 301 0 +664 Rexton

Обновляем старую мебель. Очарование трещин

---
+664
В закладки
Современный мир стремителен: ультрамодная одежда уже через сезон попадает в разряд «ретро», последняя модель смартфона становится устаревшей быстрее, чем мы её успеваем купить. Поэтому в калейдоскопе быстро сменяющихся одноразовых вещей мы всё больше начинаем ценить старинные предметы быта. Потёртости, царапины и трещины на старых комодах выглядят для многих привлекательнее глянца ламината и пластика.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоОчарование старины

Настоящая антикварная мебель — дорогое удовольствие. И её по понятным причинам становится всё меньше. Но существует немало способов создания псевдостарых предметов мебели из вполне современных образцов.

Эффект кракле

Вы обращали внимание на сетку мелких трещин на поверхности картин? Эти трещины (утрата целостности красочного или лакового слоя) называются кракелюрами — от французского слова craquelure (трещина).

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоКракелюры на улыбке Джоконды.

Некоторые даже считают, что трещинки — неотъемлемая черта всей старой живописи. Это не так. В большинстве случаев кракелюры — это результат нарушения технологии нанесения грунта, красочного слоя и лака. Другая причина их появления — ошибки в смешивании красок, ведь раньше художники, в отличие от нас с вами, не имели возможности покупать готовые краски в магазине «Товары для художников» и делали их сами. Конечно, и неидеальные условия «жизни» произведения тоже играют свою роль в появлении сетки времени.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоСетка декоративных трещин может украшать всё что угодно.

Сегодня трещины на красочном покрытии — не всегда головная боль реставраторов. В продаже есть составы, специально предназначенные для получения эффекта растресканности. Сетка декоративных трещин может украшать всё что угодно — от шкатулки до торта, создавая антураж старины. Кракле бывает дополнением декупажа или самостоятельным декором.

Составы для кракелюров и принцип действия

Кракемейкеры и производители кракелюрных лаков и красок различают 2 основных типа составов: одношаговый и двухшаговый. Эта классификация при ближайшем рассмотрении не совсем правильная, потому что количество этапов (шагов) в каждом варианте больше. А обилие разных производителей, вариаций химического состава продуктов и их характеристик создаёт путаницу.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоПоверхность с кракелюрами

Чтобы была лучше понятна разница, объясню принцип. Начну с более простого варианта.

  • Одношаговый (однофазный) кракелюр
Такое покрытие выглядит, как растрескавшаяся краска, сквозь трещины которой виден тон первого (базового) слоя или сама основа — дерево, металл, стекло и прочее, если базовая краска не используется. Действие одношагового состава для получения эффекта кракле основано на разной скорости высыхания первого (лакового) и второго (красочного) слоёв покрытия.

Сначала предмет покрывают слоем базовой краски, если в этом есть необходимость. Окрашенной поверхности дают полностью высохнуть. Затем наносится кракелюрный лак, слой должен быть довольно толстым. Лак сушится около 40 минут (можно ускорить процесс с помощью фена), но сушка производится не до конца: на вид поверхность должна казаться сухой, но «на отлип» ощущаться незавершённость.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоВарианты использования разных цветов основы и финиша в сочетании с кракелюрами.

Если водить кисточкой по одному месту несколько раз, то краска скатается, за кистью начнёт «тянуться» и нижний слой лака. Поэтому важно правильно подобрать кисть и степень густоты краски: лучше сделать небольшой «испытательный полигон» — отдельную выкраску. Консистенция состава влияет также на размер трещин: чем краска жиже, тем трещинки тоньше.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоКракелюр на деревянной поверхности.

Направление появления трещин зависит от движения кисти: если красить вертикально, кракелюры тоже будут вытянуты в вертикальном направлении, и наоборот. Если использовать не кисть, а валик, направленность трещин будет более хаотичной — как на фото выше. Для достижения такого эффекта при окраске небольших предметов можно воспользоваться тампоном из куска поролона.

Форма и размеры трещинок, скорость их проявления зависят также от температуры воздуха при сушке. Здесь тоже можно воспользоваться феном для ускорения процесса.

  • Двухшаговый (двухфазный) кракелюр
В этом случае трещины образуются не в слое краски, а в верхнем лаковом покрытии. Его специальный состав содержит вещества, способствующие неравномерному высыханию, стягиванию лаковой поверхности и образованию трещин.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоДвухшаговый кракелюр.

Декоративные кракелюры, образуемые двухшаговым кракелюрным лаком, напоминают как раз свой прообраз — сетку трещинок на старинных полотнах. Размеры кракелюров, как и в случае работы с однофазным материалом, зависят от химического состава и толщины слоя лака, скорости высыхания, то есть от температуры и влажности воздуха.

В этом случае также можно попробовать ускорить высыхание с помощью фена, однако лучше сначала попробовать на образце. Овладев техникой и подобрав необходимый состав, можно добиться аккуратных мелких трещинок, как на старом фарфоре.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоИмитация старинного фарфора двухкомпонентным кракелюрным лаком.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоТрещины, образованные двухкомпонентным кракелюрным лаком

Как сделать кракелюры своими руками

Название «двухшаговый» (двухкомпонентный, двухфазный) возникло не из-за второго этапа — затирки кракелюров пигментами. Изначально для создания искусственных трещин на лаковой поверхности применялись два отдельных компонента: собственно, сам лак и покрытие, стягивающее при высыхании лаковый слой.

Например, можно покрыть предмет спиртовым раствором шеллака, а в качестве второго компонента использовать гуммиарабик (раствор смол акации). Так выполнялись подделки известных старинных картин: копировалась не только работа художника, но и следы времени на полотне.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоИскусственные трещины на мебели.

Развитие химической промышленности позволило упростить процесс, совместив в одном флаконе оба компонента, а название «двухшаговый» осталось. Хотя и сегодня большая часть предлагаемого ассортимента средств для такого кракелюра действительно состоит из двух частей, в том числе шеллака и гуммиарабика. А для одношагового есть не только промежуточные кракелюрные лаки, но и краска, которая трескается сама, без лака в качестве подстилающего слоя.

Для создания такого эффекта «под старину» декораторы используют не только специализированную продукцию: в арсенале мастеров есть и подручные средства. Так, эффект одношагового кракелюра можно получить с помощью клея ПВА, используя его в качестве кракелюрного «лака» или смешивая с финишной краской в пропорции 50:50. Также берётся обычный строительный лак, а не из ассортимента художественных магазинов — это дешевле. Трещиноватая поверхность получится и в случае, если краску нанести на слой яичного белка, желатина, геля для стирки или мытья посуды.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоЭффект кракле, полученный с использованием клея.

А если акриловую краску протереть 9% уксусом, то он частично растворит красочное покрытие, создав своеобразные микротрещины. Выбор средства зависит от того, какой эффект вы хотите получить.

Кстати, кракле можно сделать и не только лаком и краской (хотя лак всё равно потребуется, но только в качестве завершающего покрытия). Этот способ — хорошая тренировка мелкой моторики, потому что трещиноватость создаётся инкрустацией из яичной скорлупы.

Обновляем старую мебель. Очарование трещин можно, трещин, трещины, только, поверхности, кракелюры, краска, сделать, качестве, краски, помощью, состава, эффекта, случае, покрытие, кракелюрным, одношагового, кракле, создания, второгоКракелюры из яичной скорлупы.

И в заключение предлагаю посмотреть видео о том, как получают кракелюры на поверхности мебели с помощью профессиональных инструментов.

В ваших силах дать новую жизнь старым вещам, обновив их, или, наоборот, сделать из безликой современной мебели «старинную».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]