Главные аксиомы фанатов СССР.
03.12.2020 17 734 0 +619 alex

Главные аксиомы фанатов СССР.

---
+619
В закладки
Главные аксиомы фанатов СССР. других, людей, дискуссии, фанатов, аксиомы, более, мышления, очень, точно, совки, жизнь, любителя, сделать, фанат, выводы, делать, любителей, неумение, самое, человека

Так, друзья, сегодня будет весьма интересный пост на одну из наиболее популярных тем в моём блоге — обсуждение типажа советского человека (homo soveticus) и тех особенностей, которые присущи его мышлению. Тех, кто пропустил самое интересное — я отсылаю к своим популярным постам о портрете типичного советского человека и о типажах любителей СССР, ну а сегодня мы поговорим о главных аксиомах в мышлении фанатов СССР.

Эти особенности и аксиомы я выделил из многолетнего общения с фанатами советского строя — они присущи практически всем любителям СССР вне зависимости от из возраста, социального положения, пола и каких-то других характеристик. И что самое печальное — эти аксиомы мышления не позволяют поклонникам СССР как-то шире взглянуть на мир и на людей вокруг — чтобы выйти из заколдованного круга поклонения Советскому Союзу и начать жить полной жизнью современного человека из XXI века.

Итак, в сегодняшнем посте — интересный рассказ про главные аксиомы мышления любителей СССР.

1. Неспособность к дискуссии, оценка оппонента как врага.

Наверное, первой и главной особенностью наблюдаемых мною фанатов СССР является практически полная неспособность к дискуссии — если подразумевать под дискуссией равноценный обмен мнениями для прихода к какому-то консенсусу или объективному выводу. Практически любой фанат СССР оценивает своего оппонента как врага, причём чем оппонент более грамотный и более разумный — тем более высокую ступень в стане врагов он будет занимать. Враг хитёр и коварен!

Главные аксиомы фанатов СССР. других, людей, дискуссии, фанатов, аксиомы, более, мышления, очень, точно, совки, жизнь, любителя, сделать, фанат, выводы, делать, любителей, неумение, самое, человека

Саму же дискуссию фанат СССР чаще всего расценивает как бой, вызов или в крайнем случае ведение разъяснительной работы среди населения — но уж точно не как общение между собой двух свободных и равных людей. Главная задача фаната СССР в такой дискуссии — устоять перед происками врагов, поэтому даже если вы максимально корректно, логично и взвешенно изложите свою позицию и предоставите неоспоримые факты — то любитель СССР никогда с вами не согласится. Чем логичнее будет ваше изложение, чем объективнее факты — тем более страшным врагом вы станете для фаната СССР.

Даже и не знаю, чем объясняется такое ослиное упрямство, но со стороны это часто выглядит очень комично — когда на разумные рассуждения фанат СССР вдруг вскрикивает что-то вроде "стоять и не сдаваться нам Сталин дал приказ!" — и тут же убегает, чтобы не вступать в дальнейшие дискуссии.

2. Обвинение других в том, что собирается сделать сам.

Такая особенность, по моим наблюдениям, характерна для очень многих фанатов СССР в частности и вообще слаборазвитых людей в целом. Антрополог Илья Утехин в своём прекрасном труде "Очерки коммунального быта" приводил пример, как какой-то полусумасшедший воришка на коммунальной кухне обвинял соседей в том, что они воруют у него на кухне спички — он периодически высыпал их из коробков и во всеуслышанье пересчитывал. Причём единственным человеком, который брал чужие спички, был он сам.

Главные аксиомы фанатов СССР. других, людей, дискуссии, фанатов, аксиомы, более, мышления, очень, точно, совки, жизнь, любителя, сделать, фанат, выводы, делать, любителей, неумение, самое, человека

Что интересно — точно такое же это работает и на макроуровне, когда совки в правительствах многих пос-советских стран обвиняют других в том, что уже сделали, делают или собираются сделать сами. Иногда случаются проколы — к примеру, в 2014-м году после стрельбы на Евромайдане совки первыми закричали о "снайперах НАТО", в то время когда ещё даже не было известно, что стреляли именно снайперы — чем выдали себя с головой и фальстартом своей кампании по дезинформации населения провалили всю спецоперацию.

Думаю, нет большой загадки в том, откуда именно это берётся — неумные и злобные люди попросту обвиняют других в том, что собираются сделать сами и вслух проговаривают то, чем заняты их мысли — не умея в силу ограниченности придумать что-то новое.

3. Проекция своих страхов на других.

Тоже очень интересная особенность, свойственная многим фанатам совка. К примеру, все фанаты СССР воспринимают распад Советского Союза как величайшую трагедию — хотя это была не трагедия, а настоящая победа освободившихся стран, в том числе и самой России, которая в 1991 году стала свободной и получила право выбора.

Эта психологическая травма преследует совков всю жизнь — и они проецируют её на других. Со страхом глядя на протесты в Беларуси, совки ни с того ни с сего предрекают ей распад — мол, если в случае протестов победит народ, то "Белоруссия развалится". Также отдельные и очень страшные распады угрожают и каждому из беларуских городов, а особенно страшно может развалиться Минск — на отдельные районы и дворы, и даже каждому из домов тоже угрожает распад по кирпичикам и швам бетонных панелей.

Страх распада массы преследует любителя СССР всю его жизнь, и наоборот — если масса прирастает хоть чем-нибудь, например Крымом — то это наполняет жизнь совка умиротворением и смыслом.

4. Обесценивание людей.

Знаете, вот наверное самое основное, что просвечивает во всех любителях СССР и прочих совках — это какое-то тотальное неверие в человека и его силы. Совки упорно не видят в людях хорошее, не видят творческие начала, светлые устремления и чаще всего не понимают юмор.

По мнению типичного любителя СССР — людям обязательно нужны надсмотрщик и нянька. Идеальный правитель тот, который совмещает в себе этих два качества — хороших, честных и работящих людей он должен подавлять и унижать (просто потому, что так надо), а всяких неспособных к созиданию — кормить с руки и постоянно им напоминать, что они живы благодаря его милости.

Именно так, по мнению среднестатистического любителя СССР, и должно выглядеть идеальное государство. Нетрудно увидеть в этом фундамент настоящей диктатуры — которая по мнению совков является идеальным устройством мира.

5. Необучаемость и неумение делать выводы.

И последняя, но пожалуй одна из самых важных (last but not least) аксиом мышления любителей СССР — это необучаемость и неумение делать выводы. На микроуровне это проявляется в том, что эти люди постоянно совершают одни и те же ошибки — в работе, в личной жизни, в коммуникации. Природное упрямство и отсутствие самокритики мешают скорректировать поведение и добиться успеха — вместо этого они будут по сто раз наступать на одни и те же грабли.

Главные аксиомы фанатов СССР. других, людей, дискуссии, фанатов, аксиомы, более, мышления, очень, точно, совки, жизнь, любителя, сделать, фанат, выводы, делать, любителей, неумение, самое, человека

На макроуровне такое неумение делать выводы проявляется в назойливом, навязчивом желании "вернуть СССР обратно". Как сказал мне один пожилой совок — "ну в тот раз не получилось, но в этот-то раз точно получится!". На мои возражения о том, что история Земли не знает ни одного примера успешного коммунистического общества (в котором человек не чувствовал бы себя рабом) и что советский строй в общем-то противоречит человеческой природе — пожилой совок просто подпрыгнул и убежал. Думаю, он так и остался при своём мнении (см. п. 1).

Такие дела.

Вот такие аксиомы и особенности мышления фанатов СССР мне удалось выявить.

А в комментариях напишите, что вы обо всём этом думаете, интересно. Может быть, можете дополнить пост чем-то ещё?

Поделитесь своими наблюдениями)

maxim_nm

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]