Индия хочет купить бывшие малайзийские МиГ-29
06.04.2017 471 0 0 bmpd

Индия хочет купить бывшие малайзийские МиГ-29

---
0
В закладки
Как пишет малайзийский веб-ресурс www.themalaymailonline.com , премьер-министр Малайзии Датук Сери Наджиб Разак 5 апреля 2017 года по завершении своего официального визита в Индию сообщил, что Индия заявила о своем желании приобрести истребители российского производства МиГ-29, планируемые к снятию с вооружения ВВС Малайзии. По словам премьер-министра, это предложение было одним из пунктов военного сотрудничества Индии и Малайзии, согласованных на двухстороних переговорах глав правительств в Нью-Дели. Также обсуждалось сотрудничество в области технической поддержки и обеспечения запасными частями истребителей Су-30, используемых обеими странами.

mig-29-tudm01-940x470

Истребители МиГ-29Н из состава 19-й эскадрильи ВВС Малайзии (с) Bernama

«Существует возможность того, что они [индийцы] выкупят наши самолеты МиГ-29 для ремонта. Мы, со своей стороны, будем получать [из Индии] запасные части для наших самолетов программы Сухой» - сказал Датук Сери Наджиб Раза на пресс-конференции по завершении своего шестидневного визита в Индию, начатого 30 марта.

Ранее индийские источники неофициально сообщали, что ВВС Индии рассматривают возможность выкупа малайзийских МиГ-29 с целью их последующего ремонта и модернизации и пополнения ими индийского парка самолетов этого типа.

Малайзия приобрела в России по контракту 1994 года 16 истребителей МиГ-29Н и два учебно-боевых МиГ-29НУБ, поставленных в 1995 году. К настоящему времени два МиГ-29Н потеряны в летных происшествиях, а четыре МиГ-29Н фактически "каннибализированы" на запчасти, так что на оснащении 19-й эскадрильи ВВС Малайзии на авиабазе Куантан остаются десять МиГ-29Н и два МиГ-29НУБ.

К 2020 году планируется полное снятие МиГ-29 с вооружения ВВС Малайзии и для их замены объявлен тендер на закупку 18 многоцелевых истребителей.

Последние годы российская сторона предлагала Малайзии модернизацию ее истребителей МиГ-29Н до уровня МиГ-29СМ, однако это не было принято малайзийскими ВВС.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]