Как будет выглядеть постковидная экономика России?
02.12.2020 17 239 0 +504 alex

Как будет выглядеть постковидная экономика России?

---
+504
В закладки
Как будет выглядеть постковидная экономика России? будет, экономика, уровень, станет, придется, более, бизнес, ипотекой, уровню, восстановится, которые, можно, когда, России, новый, рынке, после, Потом, Когда, проектов

"Вторая волна" ковида закончится скорее всего к весне. Потом будет еще и "третья", но маленькая, как после "испанки". Где-то к концу 2021 года и после этого ковид станет заурядным сезонным вирусом, про который скоро все забудут на фоне какой-нибудь сезонной волны гриппа.

Задумался, а как будет выглядеть постковидная экономика России?

По итогам 2020 года экономика России упадет (в зависимости от наглости лжи Росстата) от -4,0% до -5,0% к уровню 2019 года. Больше -5,0% "нарисовать" побоятся, а зря. Потом можно было бы "рисовать" более уверенное восстановление, которое можно было приписать ̶п̶р̶и̶х̶о̶д̶у̶ ̶в̶е̶с̶н̶ы̶ "действиям правительства по реализации национального плана спасения экономики". Однако 2021 году придется довольствоваться восстановительными темпами в 2-3%, с падением их темпа до 1-2% в 2022 году. Что в целом позволит выйти на уровень ВВП 2019 года не ранее 2023 года.

Малый бизнес сильно сократится и не восстановится до уровня 2019 года наверно еще десятилетие, если вообще когда-нибудь восстановится. При текущем налогообложении и уровне не налоговых поборов в виде "платонов" и систем принудительной платной маркировки товаров уровень рентабельности бизнеса не сделает его интересным для предпринимателей. Ресторанный бизнес чуть-чуть превысит нынешний ковидный уровень, но о разнообразии 2019 года населению придется только мечтать.

Реальный уровень жизни к уровню 2019 года тоже не вернется для большинства уже никогда. Медленное сползание страны из бедности в нищету продолжится.

"Пузырь" надутый на рынке недвижимости дешевой ипотекой, которая привела к взлету цен на квартиры сыграет "злую шутку" и с заемщиками, которые переоценили свои финансовые возможности на длительную перспективу и с застройщиками, которые запустят больше проектов, чем сможет переварить рынок по окончанию программы ипотеки под 6,5%. Когда неспособность значительной части заемщиков обслуживать ипотечные долги, а застройщиков распродать запущенные проекты станет очевидной придет новый (хотя разве старый вялотекущий уходил???) банковский кризис, когда ЦБ придется срочно спасать банки связанные с ипотекой и кредитованием строительства.

Экономика России станет еще более государственной, когда государственные  монстры вроде Сбера скупят на халявные деньги от ЦБ РФ всё более или менее интересное на рынке - частная экономика схлопнется. Бизнес-инноваторов сменят родственники-друзья-любовницы-дети путинских друзей. Смысла создавать новый бизнес с перспективой его продажи Сберу никакого не будет. Российская экономика будет приобретать знакомые черты советской-"застойной".

Милин Дмитрий
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]