Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран
01.12.2020 16 693 0 +536 Morya4ok

Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран

---
+536
В закладки
Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран после, принято, обувь, просто, странах, только, ковры, чтобы, стране, тапочки, время, когда, рассказал, Японии, пользователей, жизни, Например, белье, считается, Houzz

Почему немцы дарят на новоселье соль, японцы оставляют тапочки перед дверью в туалет, а русские зарывают ковры в снег?

Одна из лучших вещей в путешествии — возможность познакомиться с культурой, которая полностью отличается от вашей. Но если вы не входите в дом кого-то из местных жителей, реальная картина жизни обычных людей остается туманной.

Мы решили это исправить. Отправляйтесь с нами в Японию, Россию, Бали и еще дальше, и мы расскажем вам об удивительных, интригующих или просто разумных бытовых привычках, свойственных пользователям Houzz из разных стран. Кто знает, возможно, вам захочется перенять пару-тройку этих привычек для собственного хозяйства.

Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран после, принято, обувь, просто, странах, только, ковры, чтобы, стране, тапочки, время, когда, рассказал, Японии, пользователей, жизни, Например, белье, считается, HouzzLASC Studio

Добро пожаловать домой
Если вы привыкли открывать входную дверь и проходить дальше в гостиную или
на кухню без остановки, представьте себе, что может быть и по-другому. Во многих странах принято снимать обувь, прежде чем войти в дом. Но почему?

Один из пользователей Houzz рассказал нам, что в Японии гостям предлагают тапочки после того, как они снимут свою обувь. «Войти в японский дом в уличной обуви просто немыслимо», — говорит Анна Семида, которая узнала об этом обычае, пока училась в Токио.

Не удивляйтесь, если в японском доме вы увидите дополнительные пары тапочек или резиновых шлепанец у двери в ванную. Когда кто-то идет в туалет, принято, чтобы он снимал домашние тапочки и надевал пару «туалетных». «Всё это ради поддержания чистоты», — объясняет Анна. Этот обычай появился в то время, когда во всех домах вместо унитазов была просто дырка в полу, и отдельные тапочки использовались из соображений гигиены. Еще один бонус этого обычая в том, что если возле двери в ванную вы видите пару домашних тапочек, вы точно знаете, что комната занята.

В Таиланде люди не просто снимают обувь, когда приходят домой, но и сразу моют ноги. А почему нет? Дом определенно станет чище, если не нести в него песок с пляжа. Да и чистые ноги — это всегда приятно.

Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран после, принято, обувь, просто, странах, только, ковры, чтобы, стране, тапочки, время, когда, рассказал, Японии, пользователей, жизни, Например, белье, считается, HouzzФедор Ефремов

Подарки
У каждой страны свои традиционные дары на каждый случай жизни, особенно когда речь заходит о подарках, которые гости приносят хозяевам дома. Один из немецких пользователей Houzz рассказал, что в Германии на новоселье принято дарить чашку соли и буханку хлеба. Соль и хлеб считаются самыми необходимыми вещами в быту, а в качестве подарка — символизируют пожелание процветания.

В России на традиционной свадьбе родители жениха дарят хлеб и соль сыну и его
невесте, желая им здоровья, благополучия и радушия при приеме гостей. В конце концов, современное слово «гостеприимный» — синоним устаревшего «хлебосольный».

Пользователь из Японии говорит, что если тебя пригласили на ужин в чей-то дом, не принято приходить с пустыми руками. Но если вы пришли с завернутым подарком, не ожидайте, что хозяева откроют его в вашем присутствии. И дело не в стеснении — просто японцы любят красивую упаковку ничуть не меньше, чем сами подарки.

В некоторых странах принести «неправильный» подарок — такое же оскорбление, как и прийти вовсе без подарка. Например, в Китае нельзя дарить цветы хозяевам дома, потому что они ассоциируются со смертью и похоронами.

В Афганистане принято приносить с собой красиво завернутые фрукты, сладости или выпечку, при этом, очень важно не отдавать их в руки хозяевам, а незаметно оставить под дверью или в столовой.

Совет: Нелишним будет узнать, какой рукой принято есть в той или иной стране. Например, в некоторых странах есть можно только правой рукой, потому что левая предназначена для туалета.

Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран после, принято, обувь, просто, странах, только, ковры, чтобы, стране, тапочки, время, когда, рассказал, Японии, пользователей, жизни, Например, белье, считается, HouzzЕлена Амбросимова

Уборка
В России существует замечательная традиция чистить ковры на улице. Эту привычку стоит перенять, если вы живете в стране, где зимой идет снег. «Перед Новым годом было так здорово почистить ковры во дворе, — говорит Ольга Одинцова. — Дети бегали по расстеленным коврам и лопатками набрасывали на них пушистый снег. Потом они взяли веники и выбивалки и смели годовую пыль с ковров вместе со снегом. Было так весело! И на Новый год воздух в доме был чистым и свежим».

Наталья Попова согласна с Ольгой: «Я помню, какая свежесть ощущается в доме, после того как выбьешь на снегу все ковры. И дети обожают играть с ними на улице».

В азиатских странах неделя перед Новым годом — время капитальной уборки дома. Помимо удовольствия встретить Новый год в сияющем чистотой жилище, уборка символизирует избавление от плохой энергии. А вот сразу после Нового года убираться ни в коем случае нельзя — выпустишь из дома всю свежую позитивную энергию.

Вообще, во многих странах уборка — важная часть повседневной жизни, не зависящая от праздников и времени года. Мой друг из Малайзии однажды рассказал, что он подметает и моет пол на кухне каждый день после ужина, чтобы встретить новый день в безупречной чистоте.

Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран после, принято, обувь, просто, странах, только, ковры, чтобы, стране, тапочки, время, когда, рассказал, Японии, пользователей, жизни, Например, белье, считается, HouzzCentrala

Дневной сон
Не только испанцы любят сиесту. Жители Мексики, Италии, Филиппин и других стран тоже с удовольствием сбегают от жары и используют полуденное время для отдыха, особенно после плотного обеда в кругу семьи.

«Да, сиеста — это святое, — говорит архитектор Елена Киндтнер, живущая в Испании. — Все работают в две смены: с раннего утра до 13:30, а потом с 17:00 и до вечера. С 15:00 до 17:00 ─ время сиесты, а в летнюю жару и дольше».

В Китае 60-часовая рабочая неделя делает дневной отдых не только приятным, но и вполне обоснованным. Считается, что если кто-то ощущает сонливость в течение дня, значит, его трудовая нагрузка слишком велика, — еще один повод восхититься китайским обществом.

В Японии тоже считается нормальным вздремнуть на рабочем месте. Японцы называют эту привычку «инэмури» и отнюдь не считают такое поведение признаком лени. Напротив, если человек спит за рабочим столом, это доказывает, что работал он очень упорно и с полной самоотдачей.

Вы можете работать дома или найти укромный уголок у себя в офисе — в любом случае, теперь у вас есть превосходное объяснение необходимости сиесты. Плюс ко всему, исследования медиков доказали, что короткий сон повышает активность мозга и производительность труда.

Факт: Леонардо да Винчи спал по 15 минут каждые четыре часа. Наполеон, Маргарет Тэтчер и Джон Кеннеди тоже любили вздремнуть после обеда.

Мир дизайна: Какие привычки можно перенять у жителей других стран после, принято, обувь, просто, странах, только, ковры, чтобы, стране, тапочки, время, когда, рассказал, Японии, пользователей, жизни, Например, белье, считается, Houzzjonathan gooch photography

Обычаи, связанные с одеждой
Место жительства во многом определяет наши бытовые привычки, в том числе и то, как мы обращаемся с одеждой и обувью. Несколько австралийских пользователей рассказали, что в их стране совершенно обычной практикой является встряхивание ботинок и туфель перед тем, как их надеть. Что неудивительно, ведь в Австралии обитают несколько видов ядовитых змей и пауков. В сельской местности жители перетряхивают не только обувь, но и одежду, чтобы избавить себя от ползучих сюрпризов.

Забавно, что даже самые привычные вещи где-то могут показаться экзотикой. Австралийцы, как и русские, после стирки вывешивают белье на улице (кстати, на фото, вообще-то, двор британского поместья). В стране, где сушильные шкафы и сушильные машины стали нормой, такая привычка кажется дикостью.

Во влажном климате одежда и обувь могут запреть или покрыться плесенью. Например, на Бали выстиранное белье может сохнуть несколько дней. Различные отдушки используются на Бали и по другой причине: считается, что злые духи боятся сильных запахов. «Все бытовые занятия нацелены на то, чтобы радовать духов, — говорит Элина Гордеева, россиянка, живущая в Индонезии. — Если вы их разгневаете, ждите неприятностей. Именно поэтому балийцы никогда не сушат одежду на уровне выше человеческого роста или на втором этаже. Также считается жутким грехом и оскорблением духов вывешивать нижнее белье или купальные костюмы на всеобщее обозрение».

Какие из привычек жителей других стран удивили вас больше всего? Поделитесь своими впечатлениями в комментариях.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]