Литва договаривается с Латвией и Эстонией о методике бойкота электроэнергии с БелАЭС
01.12.2020 6 234 0 +200 vagenleitner

Литва договаривается с Латвией и Эстонией о методике бойкота электроэнергии с БелАЭС

---
+200
В закладки
Источник изображения: ria.ru

Литовский оператор Litgrid направил коллегам из Латвии и Эстонии пересмотренный проект методологии торговли электроэнергией с Россией. Документ должен препятствовать попаданию энергии с БелАЭС в страны Балтии. Об этом со ссылкой на представителя компании — оператора системы передачи электроэнергии сообщает РИА Новости.  

«Litgrid отправил пересмотренный проект методологии торговли электроэнергией с Россией латвийским и эстонским операторам», — сказала сотрудник регулятора Юрга Эйвайте.

Как отметили в компании, новая система увеличивает импорт электроэнергии из РФ. В ведомстве уверены, что установленный в предыдущей методологии в 2018 году коэффициент не отражает фактические потоки энергии из России и Беларуси, а также их возможное изменение после пуска БелАЭС.

Ранее Вильнюс отказался утверждать методику торговли электроэнергией Прибалтийских республик с третьими странами, поскольку она должна использоваться после запуска БелАЭС. 26 ноября советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры Ярослав Неверович заявил, что пока балтийская республика находится в единой энергосистеме БРЭЛЛ (Беларусь, Россия, Эстония, Латвия, Литва), Вильнюс допускает возможность использования электроэнергии с БелАЭС.

Литва в ЯРОСТИ: Прибалтика подсела на российское электричество
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]