Танковые шевроны
05.04.2017 454 0 0 masterok

Танковые шевроны

---
0
В закладки


Часто вижу в интернете вопрос пользователей - что это за треугольники рисуют на танках? Что они обозначают?

Не будем вдаваться в это подробно, для этого есть специализированные ресурсы и фанаты этого дела, но кратно это обозначает вот что ...

Если вы обратили внимание, то на первом коллаже представлены израильские боевые машины. Так вот, этот символ - это тактическая разметка, заметный знак, свидетельствующий о роте, к которой принадлежит танк, это так называемое «Боевое V», шеврон, помещающийся на вторую спереди плату антикумулятивного экрана.

Вот как читается этот шеврон:



Следует заметить, что рот в обычном батальоне три, но в случае необходимости его можно доукомплектовать резервистами - именно для этого и предусмотрены символы для 4-й и 5-й рот.

На американских танках тоже могли заметить подобные шевроны:



Вот пример расшифровки:


M-1AI «Абрамс», батальон 3-66 1-й пехотной дивизии, Силы освобождения Кувейта, январь 1991. В 1-й пехотной дивизии маркировка идентификации танков в подразделениях осуществлялась исключительно по шевронам, причем шевроны обозначали не роты, а танковые взводы: 1-й взвод - «У» вверх, 2-й взвод - «V» вправо, 3-й взвод - «У» - вниз, 4-й взвод - «У» - влево.

Двузначный номер обозначал батальон и роту; 1-й и 2-й бригадам соответствовали первые цифры номера: «1» - пехотный батальон 5-16, «2» - танковый батальон 1-34, «3» - танковый батальон 2-34, «4» - пехотный батальон 2-16, «5» - танковый батальон 3-37, «6» - танковый батальон 4-37. Третья бригада была передана 1-й пехотной дивизии из состава 2-й танковой дивизии, ее батальоны имели собственные кодовые цифры номера: «1» - пехотный батальон 1-41, «2» - танковый батальон 2-66, «3» - танковый батальон 3-667 Втроая цифра номера соответствовала роте - от «1» до «6» (роты «А» - «Е» соответственно).

На рисунке изображен танк 2-го взвода роты «В» батальона 3-66.

А идет все это конечно уже с давних пор:


Шевроны на бронеплощадке белогвардейского бронепоезда Иоанн Калита, 1919

При ведении боевых действий (а также на манёврах и в тому подобных случаях) шеврон используется в качестве знака различия вооружения и военной техники тех или иных военных формирований по признаку «свой-чужой», для чего наносится на технику (как правило, краской) таким образом, чтобы издалека можно было визуально отличить собственные объекты (или средства союзников) от средств противника.

Кто что дополнит?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]