Почему экоактивисты и петербуржцы требуют закрыть «АБЗ-1» - подробности
29.11.2020 19 428 0 +572 qevhleliseev

Почему экоактивисты и петербуржцы требуют закрыть «АБЗ-1» - подробности

---
+572
В закладки
Природный заказник «Юнтоловский» пострадал из-за вырубки нескольких гектаров леса под экопарк, а также был нанесен ущерб водоснабжению между водными объектами в ходе строительства ЗСД. В связи с этим петербуржцы опасаются, что переезд асфальтобетонного завода «АБЗ-1» в Конную Лахту будет грозить городу экологической катастрофой.

На протяжении нескольких месяцев жители Коломяг и Конной Лахты пытаются добиться закрытия токсичного предприятия. Все потому что «АБЗ-1» негативно влияет как на здоровье горожан, так и на окружающую среду.

Почему экоактивисты и петербуржцы требуют закрыть «АБЗ-1» - подробности


Примечательно, что из 62 вариантов территорий для перемещения токсичного завода руководство «АБЗ-1» продолжает настаивать на чистой местности, прилегающей к особо охраняемым природным территориям. Так, например, Юнтоловский заказник является уникальной заповедной зоной, где обитают редчайшие виды перелетных птиц.

Также природный заказник «Северное побережье Невской губы» тоже является особым природным объектом Петербурга. На его территории находится уникальная экосистема: лесной массив с большим количеством старовозрастных дубов, широколиственных древесных пород и многих других деревьев. Кроме того, заказник прилегает к Финскому заливу. Все это и создает уникальную орнитофауну, удобную для гнездования и отдыха птиц.

Очевидно, что перенос завода в Конную Лахту может погубить местную экосистему. Ветер с легкостью принесет в природоохранную зону диоксид серы и фенолы, выделяющиеся вредоносным «АБЗ-1».

Предприятию, отравляющему все вокруг, нет места в Петербурге. Неважно, куда переедет асфальтобетонный завод. Он все так же останется токсичным, а значит, продолжит травить людей и уничтожать экологию. Люди не должны жертвовать своим здоровьем из-за жадности и некомпетентности руководства предприятия. «АБЗ-1» необходимо закрыть. уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]