В Калининском районе начнут перерабатывать старые шины
28.11.2020 8 866 0 +276 Ellsiv

В Калининском районе начнут перерабатывать старые шины

---
+276
В закладки
Начальник отдела благоустройства и экологии администрации Калининского района Николай Платонов посетил производственную площадку компании LEXOR, занимающейся переработкой отработанных автомобильных покрышек. На предприятие была доставлена первая партия шин, собранных на территории Калининского района и сданных автолюбителями в рамках пилотного проекта "Зеленая шина". Старые покрышки на предприятии полностью перерабатывают и разделяют на резиновую крошку, металлический корд и текстильную синтетическую нить. Эти фракции в дальнейшем идут на производство строительных материалов, прорезиненного спортивного и игрового покрытия, а металл - в переплавку.

"Утилизация отработанных шин - актуальный вопрос для Калининского. На территории района коммунальные службы ежемесячно собирают несколько сотен выкинутых покрышек. Также в районе практически отсутствуют пункты, где можно бесплатно сдать шины в утилизацию", - рассказал Николай Платонов. Администрация района намерена исправить ситуацию и запустила пилотный проект "Зеленая шина". В настоящее время отрабатывается алгоритм взаимодействия коммунальных служб и предприятия по переработке. А также рассматриваются варианты механизма сбора шин у автолюбителей.

Напомним, что отработанные автомобильные шины являются отходами 5-го класса, их запрещено захоранивать на мусорных полигонах. С 1 января 2019 года в России вступил в действие запрет. Теперь в обязательном порядке старые шины должны проходить переработку.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]