Обзор Hyrule Warriors: Age of Calamity
28.11.2020 9 043 0 +250 baldd

Обзор Hyrule Warriors: Age of Calamity

---
+250
В закладки
Многие из нас слышали про The Legend of Zelda: Breath of the Wild или даже проходили ее. Проект выиграл множество номинаций, включая главную —«лучшая игра 2017 года». Многие считают BOTW одной из лучших когда-либо созданных игр; так, она занимает 13 строчку в общем рейтинге Metacritic c 97 баллами из 100 возможных.

С такими достижениями вовсе не удивительно, что Nintendo решила выпустить несколько новых проектов в рамках мира Breath of the Wild. Hyrule Warriors: Age of Calamity — приквел, действие которого происходит за 100 лет до событий оригинальной игры. В этот временной промежуток королевство Хайрул активно ведет боевые операции, а протагонист полон сил и в одиночку способен побеждать орды врагов.

Один в поле воин

Обзор Hyrule Warriors: Age of Calamity Breath, Warriors, можно, врагов, только, противников, Calamity, довольно, достаточно, могут, полностью, оружие, время, Возможно, стиль, собой, непросто, поиграть, кооперативном, кадров

Age of Calamity — это игра в жанре мусо, в которой герои ведут за собой армии и одним ударом могут скосить сотни бойцов. Возможно, нечто похожее вы уже видели в таких проектах, как Dynasty Warriors или Fire Emblem Warriors. С виду достаточно непросто понять, в чем тут удовольствие, но на деле мусо отлично снимают стресс и помогают выплеснуть негативные эмоции.

Большая часть ваших действий включает в себя сочетание комбинаций легких и сильных атак, но то, каким образом разработчики интегрировали элементы Breath of the Wild в боевую систему, определенно достойно восхищения. Если вы уже знакомы с хитом Nintendo, то обучение пройдет гладко — Линк обладает всем старым арсеналом: руны взрывают или замедляют противников, лук помогает вести бой на расстоянии и целиться в слабые точки, а глайдер позволяет наносить удары сверху.

Совсем другое дело, если вы захотите переключиться на остальных воинов Хайрула — их стиль боя заметно отличается. Так, Ревали может летать по карте, Импа вызывать своих клонов, а Урбоса использовать молнию во время комбо. Поскольку на выбор доступно 18 героев, у вас всегда остается широкий выбор.

А еще можно играть за Чудищ — гигантских мех, которые в Breath of the Wild выступали в виде масштабных данженов. На бумаге это звучит круто, но на деле вам просто нужно стрелять лазером в толпы врагов. Точно так же большинство побочных миссий до боли просты; обычно достаточно убить определенное количество противников за отведенное время. К счастью, если проходить Age of Calamity на среднем уровне сложности, вам не придется слишком долго гриндить, если того не хочется.

Не только экшен, но еще и ролевая игра

Обзор Hyrule Warriors: Age of Calamity Breath, Warriors, можно, врагов, только, противников, Calamity, довольно, достаточно, могут, полностью, оружие, время, Возможно, стиль, собой, непросто, поиграть, кооперативном, кадров

Когда миссия завершается, вас переносят на карту мира из Breath of the Wild, которая усеяна побочными заданиями и различными активностями, представляющими собой немногим больше, чем обмен ресурсов на апгрейды. Здесь же меняется и улучшается экипировка.

В кузнице оружие можно объединять с баффами и другими доступными перками в зависимости от того, что вы комбинируете. Ежедневное сканирование до пяти различных amiibo предлагает случайные ресурсы, включая редкое оружие. А еще здесь есть система кулинарии — то, что можно почти полностью проигнорировать в прохождении на нормальной сложности.

Обзор Hyrule Warriors: Age of Calamity Breath, Warriors, можно, врагов, только, противников, Calamity, довольно, достаточно, могут, полностью, оружие, время, Возможно, стиль, собой, непросто, поиграть, кооперативном, кадров Обзор Hyrule Warriors: Age of Calamity Breath, Warriors, можно, врагов, только, противников, Calamity, довольно, достаточно, могут, полностью, оружие, время, Возможно, стиль, собой, непросто, поиграть, кооперативном, кадров

Также отмечу, что впечатления могут испортить некоторые технические проблемы. Хотя Age of Calamity работает довольно хорошо, когда ваша Switch установлена в док-станцию, в портативном режиме игра будто вытягивает все соки с приставки. Совсем неприятно, когда в таком динамичном проекте падает FPS или замыливается картинка. Не то чтобы Age of Calamity неиграбельна, но 30 FPS и ниже у меня вызывают откровенный дискомфорт.

Кроме того, иногда возникали проблемы с камерой, из-за которых сражаться с противниками и боссами бывало непросто. Чаще всего неприятности происходили в непосредственной близости от врагов — камера автоматически приближалась так сильно, что я буквально мог увидеть внутренности своего противника.

Кооператив на одной консоли

Обзор Hyrule Warriors: Age of Calamity Breath, Warriors, можно, врагов, только, противников, Calamity, довольно, достаточно, могут, полностью, оружие, время, Возможно, стиль, собой, непросто, поиграть, кооперативном, кадров

Hyrule Warriors: Age of Calamity можно полностью пройти в кооперативе на разделенном экране. Для этого достаточно зайти на карту мира, нажать кнопку L и подсоединить второй контроллер (или используйте один из джой-конов). Как только каждый из игроков выберет своего героя и оружие, можно начинать миссию.

Чтобы сбалансировать сложность, разработчики пошли на довольно странные меры: во-первых, вы полностью лишаетесь возможности использовать руны, во-вторых, некоторые элементальные свойства снарядов попросту перестают работать — так, например, вы больше не сможете поджечь или заморозить противников. Возможно, функции отключили с целью повысить частоту кадров, которая в кооперативном режиме оставляет желать лучшего.

Очень жаль, что в 2020 году поиграть с другими людьми будет не так-то просто — Age of Calamity поддерживает только локальный кооперативный режим, что само по себе досадное ограничение во время пандемии COVID-19.

Вердикт: 

Плюсы:

  • Трогательная история с красивыми кат-сценами.
  • Внушительный ростер персонажей.
  • Динамичная боевая система.
  • Множество способов побеждать врагов.
Минусы:
  • Низкая частота кадров в портативном и кооперативном режиме.
  • Проблема с камерой.
  • Скучные побочные квесты.
Еще одна причина поиграть в эту игру — это история. Nintendo украдкой вложила в этот приквел довольно важные знания о мире, которые вполне могут пригодиться в уже анонсированной Breath of the Wild 2. Есть даже несколько восхитительных плот-твистов, о которых мы не будем сейчас рассказывать, а также очаровательный маскот, напоминающий дроида из Звездных Войн.

Hyrule Warriors: Age of Calamity гениально переносит мир, стиль и игровой процесс The Legend of Zelda: Breath of the Wild в формулу Warriors, и поклонники обеих серий будут чрезвычайно довольны тем, как они здесь представлены. Но если вы ожидали духовного наследника, где необходимо исследовать локации и решать головоломки, вам стоит дождаться сиквела и отложить сию игру в сторону.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]