Почему появляются седые волосы и как от них избавиться
21.11.2020 15 237 0 +512 jugaslawija

Почему появляются седые волосы и как от них избавиться

---
+512
В закладки
Объясняем, откуда берутся седые волосы, почему кто-то седеет раньше, а кто-то позже и можно ли отсрочить или остановить этот процесс.

Почему появляются седые волосы и как от них избавиться волос, седины, седые, волосы, может, только, раньше, можно, пигмента, избавиться, случае, утрата, седину, седых, учёные, витамина, появляются, более, возрасте, больше
Почему мы седеем

Если говорить в общем, то за цвет волос отвечает пигмент меланин, который производится в специальных клетках — меланоцитах. Когда выработка пигмента прекращается, и появляется седина. Повлиять на этот процесс могут несколько факторов.

1. Старение

С возрастом выработка меланина естественно уменьшается. Известен принцип 50/50/50: к 50 годам 50% населения имеет 50% седых волос. Несколько лет назад учёные проверили это правило и узнали более точные цифры: 74% людей в возрасте от 45 до 65 лет имеют в среднем 27% седины.

Обычно первые седые волосы появляются в районе 30 лет или позже. Если пигментация теряется раньше, говорят о преждевременном поседении.

2. Генетические факторы

Время появления седины и скорость её распространения зависит от наследственности. Это подтверждает и наука. Так что если ваши родители поседели рано, то и вас, скорее всего, ждёт та же участь.

Значение имеет и расовая принадлежность. Доказано, что европеоиды седеют раньше, чем азиаты и африканцы.

3. Болезни

Седина может появиться из-за проблем с щитовидной железой, некоторых аутоиммунных заболеваний или прогерии. Также иногда она возникает вследствие химиотерапии или при приёме некоторых лекарств.

4. Курение

Эта пагубная привычка негативно сказывается как на состоянии кожи, так и на цвете волос. Согласно исследованию, опубликованному в 2013 году, курильщики в 2,5 раза больше, чем некурящие, склонны к преждевременному поседению.

5. Дефицит витамина В12

Нехватка витамина В12 провоцирует не только раннюю седину, но и выпадение волос. Радует то, что утрата пигмента в данном случае обратима.

6. Возможно, стресс

Бытует мнение, что волосы седеют из-за нервного напряжения. Одно исследование подтвердило эту связь, но в целом наука ещё сомневается на этот счёт.

В любом случае стресс плохо влияет на организм. Так что поменьше нервничайте.

Как противостоять седине

Превентивных мер против возрастной утраты пигмента или наследственности нет. Так что совет тут очевиден: хотите избавиться от седины — закрасьте её.

Есть и менее долгосрочные решения:

  1. Закрасить седину тушью для волос. Она отлично подходит для того, чтобы замаскировать отдельные пряди, и смывается водой.
  2. Воспользоваться средствами для маскировки седых корней. Они выпускаются в виде спрея или пудры и держатся до тех пор, пока вы не смоете их шампунем.

  3. Использовать оттеночный шампунь. Он не смывается так быстро, как предыдущие средства, и способен держаться на волосах несколько дней.
Кстати, вопреки расхожему мнению, седые волоски можно выдёргивать: от этого седины не станет больше — просто на том же месте отрастёт новый седой волос.

Но такой радикальный способ вредит волосяным фолликулам, так что лучше всё-таки прибегать к более щадящим мерам.

Если же дело не в возрасте и не в генетике, поседение можно отсрочить. Для этого:

  1. Бросьте курить (или вообще не начинайте).
  2. Ешьте продукты животного происхождения, особенно печень: в них содержится витамин В12. Специальные витаминные добавки лучше принимать только после консультации с врачом.
  3. К слову. Проверяйте здоровье: может быть, удастся пресечь и ранее поседение, и болезни, его вызывающие.
  4. Научитесь бороться со стрессом. Как уже было сказано, не факт, что это остановит появление седины, но, по крайней мере, вы будете меньше из-за неё нервничать.
И напоследок хорошая новость

Совсем недавно учёные из Юго-Западного медицинского центра Университета Техаса сделали интересное открытие. По их данным, утрата цвета волос и самих волос также может быть связана с наличием в клетках белков SCF и KROX20

Пока эксперименты проводились только на мышах. Но авторы не исключают, что благодаря их работе в будущем может появиться лекарство от седины и облысения. Нам же пока остаётся только надеяться, что это будущее окажется не слишком отдалённым.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]