Завод «МПБО-2» не собирается устранять проблемы, поэтому его необходимо закрыть
20.11.2020 7 102 0 +202 Olesya.Svetlanova

Завод «МПБО-2» не собирается устранять проблемы, поэтому его необходимо закрыть

---
+202
В закладки
Почему люди, живущие недалеко от Волхонского шоссе, должны задыхаться от деятельности «МПБО-2»? А точнее, от отсутствия деятельности, потому что этот завод мусор не перерабатывает, а складирует, и именно это приносит кучу проблем.

Кроме того, что филиал «МПБО-2» не занимается переработкой мусора, он его даже не сортирует и не обезвреживает, что, в свою очередь, превращает свалку в химическую бомбу замедленного действия. Тонны мусора - это не просто неприятный вид и запах, это реальная угроза для экологии и здоровья. Потому как из-за того, что мусор даже не сортируется – в атмосферу выбрасываются токсичные испарения, которые отравляют и воздух, и почву, и воду. И чем дольше эта свалка стоит, тем опаснее становятся токсины и тем дальше они распространяются.

От жителей Красносельского района было отправлено бесчисленное количество жалоб на деятельность «МПБО-2», из-за которой люди даже спокойно дышать не могут, поэтому Росприроднадзор отреагировал на жалобы и сейчас проводит проверку. Однако ведомство обычно ограничивается штрафами и предписаниями устранить недочеты, хотя уже давно понятно, что это не те меры, на которые руководство «МПБО-2» среагирует. Аналогичная проблема у этого завода и в Янино, где накопилось уже 40 тысяч тонн отходов, с которыми также ничего не делают и от чего жители района также страдают. То есть проблема не новая, просто руководство предприятия никак не реагирует на проблемы, жалобы, штрафы и предписания. Но зато с удовольствием берет деньги из городских бюджетных средств якобы на устранение имеющихся проблем. Только вот все проблемы еще сильнее разрастаются, а не решаются.

Уже совершенно очевидно, что предприятие не справляется со своими обязанностями регионального оператора Петербурга по обращению с отходами, а вместо этого ухудшает ситуацию, фактически размножая мусорные полигоны. То есть завод сам создает то, от чего должен избавляться. Мало того что это абсурдно, это еще очень опасно для экологии и Петербурга, и Ленобласти.

Не вижу иного варианта, кроме как закрыть токсичный завод, который на бюджетные средства города только вредит самому городу и его жителям. И не понимаю, почему этого до сих пор не сделали ответственные органы.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]