Что Роман Виктюк привнес в театр и каким мы его запомним
18.11.2020 16 774 0 +470 alekcbalma

Что Роман Виктюк привнес в театр и каким мы его запомним

---
+470
В закладки
27 октября стало известно, что режиссер Роман Виктюк находится в больнице с коронавирусом. Однако вскоре пресс-служба театра сообщила, что Роман Григорьевич восстанавливается и идет на поправку. Ему становилось лучше, он уже готовился к выписке, но неожиданно его жизнь оборвалась. Режиссеру было 84 года.

Что Роман Виктюк привнес в театр и каким мы его запомним Виктюк, Роман, InstagramПубликация, публикацию, режиссера, своих, который, каким, театральных, уходит, запомним, Виктюка, театр, больше, Григорьевич, Однако, «Служанки», кругах, говорить, Kalatura

Этот год отнимает великих людей одного за другим, что не может не печалить. Сегодня редакция «Так Просто!» рассказывает, чем знаменит Роман Виктюк и каким мы его запомним.

Роман Виктюк

Роман Григорьевич родился в октябре 1936 года во Львове, который тогда был еще частью Польши. Родители, глядя на то, как сын руководит дворовоми друзьями, всегда знали, что он будет режиссером. Да и сам Виктюк никогда в этом не сомневался.

После школы он поступил в ГИТИС, учился у Анатолия Эфроса и Юрия Завадского. Стоит отметить, что в своей дальнейшей карьере он упорно продолжал дело своих учителей. В молодости он успевал одновременно работать в Киевском и Львовском ТЮЗах, а еще преподавать. И его первые спектакли «Все это не так просто» и «Город без любви» впечатлили публику.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Театр Романа Виктюка (@teatrviktuka)

Снова уходит эпоха

В театральных кругах Роман Виктюк уже давно успел стать легендой. Он войдет в историю как тот, кто открыл многие театральные двери. Он снимал табу, говорил прямо и создавал свой уникальный театр. Режиссер поставил больше 200 спектаклей. Он работал в театрах России, Украины, Латвии, США, Италии и многих других стран.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от 🔷Психология🔹Самопознание (@smysl.pro)

Его запомнят как режиссера, который делал смелые вещи. Алла Сигалова, хореограф спектакля «Служанки» отметила: «Это был абсолютно ярчайший человек. Хулиган совершеннейший, которого иногда невозможно было остановить, смелый и рыщущий каким-то невероятным желанием жить, звать и поглощенный любовью к театру, к балету, к танцу, ко всему прекрасному, к такой особенной красоте».

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Даниил Калатура|Dan Kalatura (@danya_orfey)

И ведь так оно и было. Виктюк прослыл провокатором и скандалистом в театральных кругах. В своих спектаклях он не боялся говорить о том, что было под запретом. Чего стоит его спектакль «Служанки» по пьесе Жана Жене, в котором все роли играли мужчины. Он любил бросать обществу вызов.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Sergey Vlasenkov (@svlas)

«Служанки» не сходили с афиш больше 10 лет. Культовая постановка получила мировое признание. Самыми успешными спектаклями Виктюка считают «Царскую охоту», «Татуированную розу» и «Старую актрису». Также критики лестно отзывались о постановке «Ромео и Джульетта» в исполнении режиссера. Он сумел привнести что-то новое даже в столь избитый сюжет.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ✨Галина✨, Москва♥ (@galina_trua)

Именно таким мы запомним этого великого режиссера: эпатажным, смелым, в чём-то скандальным, но по истине гениальным творцом. Опять уходит эпоха, снова мы потеряли уникального человека и режиссера. Однако он продолжит жить в своих постановках, в театре, который создал. Светлая память, маэстро!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]