Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции
18.11.2020 18 387 0 +503 Morya4ok

Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции

---
+503
В закладки
Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции контрацепции, только, беременности, нужно, после, женщин, таблеток, метод, может, чтобы, внутри, влагалище, будет, течение, которые, можно, всего, средства, презервативы, наступления

Некоторые противозачаточные средства более эффективны, чем другие. Одни защищают ещё и от ИППП, а другие нет. Подробно объясняем, как работают разные методы и в чём разница.

Внимание: эта статья — ознакомительная. Мы можем рассказать о современных методах контрацепции, но назначить их вам может только врач. Подбирая свой вариант, прежде всего проконсультируйтесь с гинекологом.

Какие методы контрацепции советуют врачи?

Чтобы метод контрацепции был признан медицинскими организациями и международными сообществами врачей, он должен соответствовать нескольким критериям. В двух словах: быть эффективным и безопасным. Эти параметры нужно доказать клиническими исследованиями и метаанализами. Например, спринцевание влагалища лимонной кислотой — это не способ контрацепции, он не предохраняет от беременности. А спермициды признаны противозачаточным средством, хотя и не самым надёжным.

Все контрацептивы, о которых будет идти речь далее, являются официальными и указаны как противозачаточные средства на международных медицинских ресурсах: CDC, NHS, Planned Parenthood и многих других.

Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции контрацепции, только, беременности, нужно, после, женщин, таблеток, метод, может, чтобы, внутри, влагалище, будет, течение, которые, можно, всего, средства, презервативы, наступления

Эффективность методов контрацепции согласно CDC

Барьерный метод контрацепции

Доступные средства, которые можно купить в аптеке без рецепта. Не пропускают сперму мужчины в матку женщины, и поэтому оплодотворение не происходит. Применяют непосредственно перед сексом — никакой дополнительной подготовки не требуется. Подходят всем.

К средствам барьерной контрацепции относятся презервативы — мужские и женские, спермициды, диафрагма, колпачок и контрацептивная губка.

Презервативы

Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции контрацепции, только, беременности, нужно, после, женщин, таблеток, метод, может, чтобы, внутри, влагалище, будет, течение, которые, можно, всего, средства, презервативы, наступления

Есть презервативы мужские и есть женские. Мужской нужно надеть на пенис в состоянии эрекции. На головке кончик презерватива оттягивается вверх, потом презерватив разворачивают до основания пениса. Если всё сделать правильно, эффективность будет 98%. Но в реальной жизни выходит около 82%. Ведь презервативы иногда рвутся, их надевают неправильно, используют дважды и так далее.

Женский презерватив — это цилиндр с двумя кольцами на концах. Похоже на менструальную чашу наоборот: закрытая часть презерватива обращена во влагалище, открытая — во внешнюю среду. Эффективность при идеальном применении — 95%, на практике — около 79%.

Только презервативы достаточно эффективно защищают от ИППП — инфекций, передающихся половым путём.

Спермициды

Химические вещества, которые разрушают сперматозоиды во влагалище, в виде кремов, гелей и свечей. Если применять только их, риск забеременеть составляет 28%. Лучше комбинировать с презервативом или диафрагмой для большей надёжности.

Диафрагма и колпачок

Средства вводятся во влагалище и прикрывают шейку матки — настоящий щит от нежелательной беременности. Отличаются размерами и составом: диафрагма чаще резиновая или из латекса, колпачок — резиновый или силиконовый. Эффективность 80–90%, если не использовать дополнительно спермицид. С ним — 92–96%, то есть на 100 женщин придётся 4–8 беременностей в год.

Контрацептивная губка

Альтернатива диафрагме и колпачку. Это диск из полиуретана, пропитанный спермицидом. Может находиться во влагалище 24 часа. На конце губки есть петля, как у гигиенического тампона. После использования губку тоже вытаскивают, дёргая за петлю.

Это удобно, но малоэффективно: Кокрейновский обзор сообщает, что губка защищает от беременности хуже, чем диафрагма или колпачок. Из 100 женщин, применявших контрацептивную губку в течение года, 17 забеременели.

Комбинированные оральные контрацептивы (КОК)

Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции контрацепции, только, беременности, нужно, после, женщин, таблеток, метод, может, чтобы, внутри, влагалище, будет, течение, которые, можно, всего, средства, презервативы, наступления

Это таблетки с гормонами внутри, которые блокируют овуляцию — так называется выход яйцеклетки в полость матки для встречи со сперматозоидом и зачатия ребёнка.

Если делать всё по инструкции и пить таблетки строго в одно и то же время и без пропусков, эффективность 99% обеспечена. Но на практике выходит около 91%, потому что таблетки часто забывают принять вовремя. Это существенно снижает контрацептивный эффект.

Противопоказания к приёму КОК

Правила подбора противозачаточных таблеток регулирует Всемирная организация здравоохранения.

Есть абсолютные противопоказания, при которых приём таблеток может навредить женщине и КОКи не рассматриваются как вариант контрацепции. А есть относительные — когда польза перевешивает возможные побочные эффекты.

Перечень большой, и ВОЗ собрала всё в одном месте — в своём приложении. Установите его, чтобы узнать, нет ли у вас противопоказаний к приёму КОК. Самостоятельно подбирать лекарство не стоит, это сделает ваш врач — акушер-гинеколог.

Приём таблеток больше подходит тем, у кого постоянный половой партнёр — КОКи не защищают от ИППП.

Вы могли слышать, что КОК вызывают бесплодие. Это не так. Современные медицинские статьи и клинические исследования говорят о том, что после отмены таблеток женщина может родить ребёнка.

Метаанализ 2018 года, куда вошли научные данные с 1985 по 2017 год (22 крупных исследования, десятки тысяч женщин), показал суммарную частоту наступления беременности 83,1% в течение первых 12 месяцев после отмены КОК — это такая же частота наступления беременности, как и среди женщин, никогда не принимавших КОК.

Чтобы вы понимали, метаанализ для доктора — это как автомобиль «Роллс Ройс» или «Майбах», круче них может быть только космический корабль, а круче метаанализа может быть только новый метаанализ.

Врач — акушер-гинеколог Ольга Белоконь в книге «Я — женщина. Всё о женском здоровье, контрацепции, здоровье, гормонах и многом другом»
Контрацептивное кольцо

Маленькое колечко с гормонами (эстроген + прогестерон), которое нужно раз в месяц самостоятельно вводить во влагалище и извлекать через 3 недели. На 4-й неделе наступает кровотечение отмены. Это не менструация, а кровотечение, которое вызывается отменой препарата. Использовать кольцо удобнее, чем таблетки — нужно всего лишь ввести препарат во влагалище и вытащить его только через 3 недели. С другой стороны, наличие инородного предмета внутри не всем покажется удобным. Кольцо может выпасть, но это бывает редко.

Эффективность 99%, на практике 91% — как у КОКов. Противопоказания те же.

Внутриматочная спираль (ВМС)

Спираль выглядит как маленькое пластиковое устройство в форме буквы «Т» или «О», которое помещают в матку. Спираль бывает медной и гормональной.

  • Медная ВМС. Медь создаёт внутри организма токсичную среду для сперматозоидов — она запускает процесс фагоцитоза, или пожирания сперматозоидов клетками иммунной системы.
  • Гормональная ВМС. Работает по уже известной нам по КОКам схеме: блокирует овуляцию. А ещё сгущает слизь в шейке матки так, что сперматозоиды не могут пробраться к яйцеклетке. Вместо знакомой полноводной реки они попадают в желе.
Эффективность метода — 99%. Снизить её тяжело, так как спираль просто находится внутри и делает свою работу. Вы на неё никак не влияете. Но устройство должен вводить врач: перед установкой нужен осмотр, чтобы понять, как правильно расположить ВМС. Спираль ставится за 10–15 минут, и обычно это безболезненно, но всё зависит от вашего болевого порога. Возможно, будет немного неприятно.

Большинство женщин могут использовать ВМС, но есть и противопоказания: к ним относятся воспалительные заболевания органов малого таза, рак шейки матки, рак эндометрия, анатомические аномалии и другие.

С такой спиралью внутри можно ходить от 3 до 12 лет — всё зависит от производителя и гормонального состава спирали. ВМС считается одним из самых эффективных методов контрацепции наравне с постановкой импланта.

Имплантационная контрацепция

Защита от нежелательной беременности на 3 года методом чипирования — введения подкожного импланта. Выглядит он как ватная палочка, только без ваты на концах. Нужно проколоть кожу в середине плеча, во внутренней его части, и ввести устройство. Палочка располагается неглубоко и будет чувствоваться сквозь кожу. Она выделяет гормон этоногестрел — овуляция отменяется, беременность не наступает. Эффективность 99%, то есть меньше одной беременности в год среди женщин, которые носят под кожей имплант.

Основные противопоказания: беременность, рак молочной железы. Частые побочные эффекты: у 22% пациенток наступает аменорея — это когда менструаций вообще нет. Хотя это безопасно, женщине всё равно бывает неудобно и непривычно.

Инъекционная контрацепция

Вид гормональной контрацепции, при которой нужно каждые 3 месяца делать один укол — подкожно или внутримышечно. В инъекциях содержится гормон прогестерон — он блокирует овуляцию.

Контрацепция в инъекциях эффективна — гарантия 94%. На 100 женщин, выбравших такое противозачаточное средство, приходится 6 беременностей в год.

Есть противопоказания к применению: мигрень, неконтролируемая гипертония, тромбозы, онкологические заболевания. Мигрень не просто так указана первой: у инъекционных контрацептивов есть побочный эффект в виде головных болей. Сильных и неприятных. Но если такая реакция не возникла в течение первых 8–13 недель, скорее всего, всё будет в порядке.

Трансдермальная контрацепция

Звучит страшно, но это всего лишь накожный пластырь. Выглядит как пластырь от никотиновой зависимости, только решает совсем другую задачу. Схема та же: гормоны блокируют овуляцию и не дают сперматозоиду достичь яйцеклетки. Эффективность 99%, на практике 91% — как у КОКов. Инструкция простая: цепляете его на кожу в первый день месячных, и вы защищены от нежелательной беременности. Но не от ИППП — помним об этом.

Пластырь рекомендуют крепить в области нижней части живота или на плечо, не рекомендуют — на грудь. Каждую неделю пластырь нужно перемещать на новое место. Оно должно быть сухим — лосьон или крем не наносить. Через 3 недели делаете недельный перерыв — наступают месячные. Прекратить приём гормонов просто — снимаете пластырь, и вы вновь можете забеременеть.

Противопоказания те же, что и у КОК — можно посмотреть их в инструкции к препарату, в приложении ВОЗ и на сайте клиники Майо.

Календарный метод

Он же метод стандартных дней. Подходит только женщинам с регулярным менструальным циклом день в день.

С помощью календаря высчитывают неблагоприятные для наступления беременности дни в календаре. Это время овуляции и 5 дней до и после неё. Выходит, с 8-го по 19-й день цикла нужно использовать средства контрацепции или не заниматься сексом вообще. Если вы не ведёте записи или не пользуетесь приложением-календарём, разобраться будет непросто. А если у вас нерегулярный цикл — легко обсчитаться в днях.

При идеальных расчётах эффективность у календарного метода около 95%. Но в реальности — максимум 75%.

Прерванный половой акт

Способ предохранения, при котором непосредственно перед эякуляцией мужчина вынимает пенис из влагалища и отводит его от наружных половых органов, чтобы сперматозоиды не попали внутрь и не оплодотворили яйцеклетку.

Это самый рискованный метод контрацепции — он требует самоконтроля и готовности к появлению в паре ребёнка.

Вероятность наступления беременности при ППА составляет 20–30%. При идеальном соблюдении всех правил, самоконтроле мужчины и в сочетании с календарным методом её можно снизить до 4%.

Метод лактационной аменореи

Грудное вскармливание — это контрацептив, данный женщине природой. В первые месяцы после родов кормящая мать забеременеть не может. Метод лактационной аменореи эффективен на 98–99% при трёх условиях:

  • месячные к женщине ещё не вернулись, 
  • она кормит ребёнка постоянно, днём и ночью, 
  • ребёнку меньше 6 месяцев. 
Женская стерилизация

Чем лучше предохраняться: гид по современной контрацепции контрацепции, только, беременности, нужно, после, женщин, таблеток, метод, может, чтобы, внутри, влагалище, будет, течение, которые, можно, всего, средства, презервативы, наступления

Это хирургический метод контрацепции. Смысл в том, чтобы сделать маточные трубы непроходимыми — перевязать их. Хирургический доступ и техника проведения операции бывают разными: их подбирают индивидуально оперирующие врачи акушеры-гинекологи.

С закрытыми трубами яйцеклетка навсегда будет недоступна сперматозоидам. Это не отменяет менструацию и овуляцию у женщин, но делает невозможным процесс оплодотворения. Беременность может наступить, только если прибегнуть к ЭКО — экстракорпоральному оплодотворению.

В России, по закону, стерилизация проводится, если:

  • у женщины есть показания к стерилизации,
  • она старше 35 лет,
  • у неё есть двое детей и больше.
Эффективность 99%. Не 100%, потому что есть вероятность врачебной ошибки при проведении операции. Поэтому рекомендуют 3 месяца после операции предохраняться — вдруг трубы остались проходимыми. Через 3 месяца нужно прийти к врачу, убедиться в непроходимости труб и только тогда перестать пользоваться защитой.

Мужская стерилизация

Радикальный метод контрацепции для мужчин, которые приняли решение не заводить детей и подходят под критерии закона о медицинской стерилизации. Процедура называется вазэктомия, и смысл её в том, чтобы перерезать семявыносящий проток. Через него семенная жидкость со сперматозоидами попадает в семявыбрасывающий проток, чтобы они со спермой могли оплодотворить яйцеклетку женщины. Перерезка протока лишает семенную жидкость сперматозоидов, а без них нет оплодотворения. Операцию можно проводить мужчинам даже с раком простаты, ишемической болезнью сердца и гипертонией — это безопасно. Абсолютных противопоказанийнет. Вазэктомия бывает хирургической и без применения скальпеля. В первом случае делают разрез, во втором — прокол. Кокрейновский обзор считает бесскальпельный метод эффективным и более безопасным, но нужно больше исследований для подтверждения. Эффективность вазэктомии — 99,85%.

Некоторое время после операции нужно использовать дополнительные методы контрацепции — правила те же, что и при женской стерилизации. Отличие мужской стерилизации от женской ещё в том, что вазэктомия может быть обратимой. Шанс на восстановление протока составляет 55% в течение 10 лет после операции и 25% — через 10 лет после неё.

Экстренные методы контрацепции

Экстренная контрацепция применяется, если:

  • в течение последних 5 дней был секс без защиты;
  • вы неправильно использовали свой метод контрацепции.
Например, во время секса мужчина не успел вовремя вынуть пенис из влагалища, и сперма попала внутрь. Или презерватив порвался.

Вариантов экстренной контрацепции несколько:

  • приём таблеток с гормоном — левоноргестрелом или улипристала ацетатом,
  • введение медной внутриматочной спирали — медь губит сперматозоиды,
  • приём нескольких таблеток КОК.
Приём экстренной контрацепции предохраняет от нежелательной беременности и не приводит к осложнениям и летальным исходам: эти страхи порождает нехватка знаний о том, что внутри таблеток. А внутри всего лишь доза гормона, которая подавляет оплодотворение.

Приём гормональных таблеток безопасен, но, как и многие лекарственные вещества, они так или иначе влияют на весь организм. А значит, есть риск побочных эффектов: могут беспокоить тошнота, головокружение и мажущие выделения. Но это пройдёт за день-два.

С точки зрения эффективности внутриматочная спираль здесь рекордсмен — 99%. Но принимать решение, что вам пить или вводить во влагалище, должен специалист. Поэтому при риске беременности как можно скорее обращайтесь к врачу — акушеру-гинекологу.

Какой способ контрацепции самый надёжный?

Самый надёжный способ — это воздержание. Без шуток: так и пишут в материалах для пациентов врачи-гинекологи. 100%-ю эффективность гарантирует только этот способ контрацепции. Поэтому выбирайте то, что удобно вам. Но не забывайте о защите от ИППП!

Если у вас на любое важное событие стоит напоминание в календаре, есть постоянный партнёр, которому вы доверяете, и нет противопоказаний — КОКи могут заменить презервативы. Забываете даты рождения друзей, много путешествуете и пока не нашли свою пару — тогда КОК вряд ли вам подойдёт, лучше выбрать другой метод.

Помните, что средства экстренной контрацепции для того и предназначены, чтобы их применяли в экстренном случае. Используйте их только по назначению.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]