К 170 летию открытия Благовещенского моста в Санкт-Петербурге
18.11.2020 6 720 0 +209 lubovvmilova

К 170 летию открытия Благовещенского моста в Санкт-Петербурге

---
+209
В закладки
В 1855 году, после смерти Николая I, Благовещенский мост и набережная от Академии Художеств до Горного института были переименованы в Николаевские. Это было совершенно справедливо: император Николай 1 уделял огромное внимание строительству первого постоянного моста через Неву.

Планы по реконструкции Николаевского (Благовещенского) моста стали разрабатываться еще в конце 19 века – первоначально они были связаны с недостаточной пропускной способностью его разводного пролета, переставшей удовлетворять требования судоходства. Один из первых проектов реконструкции принадлежал инженеру В.Е. Тимонову, который еще в 1901 году составил эскизы, которые предусматривали сооружение быстро раскрывавшегося разводного пролета на середине реки.

Свою роль Николаевский мост сыграл в событиях Октябрьского переворота 1917 года. У него 25 октября 1917 года встал на якорь крейсер «Аврора». Всемирно известный исторический выстрел из шестидюймовой пушки крейсера, давший сигнал к взятию Зимнего дворца, прогремел именно отсюда.

В октябре 1918 года Николаевский мост переименовали в мост Лейтенанта Шмидта. В 1930 году Мост лишился часовни.

К 1930-м годам мост, прослуживший более 80 лет, уже не обеспечивал пропуска как сухопутного, так и водного транспорта. Ширина проезжей части была недостаточной, а деформации механизмов разводного пролета были так серьезны, для разводки моста приходилось использовать буксиры.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]