Как правильно действовать, если на машине с автоматом отказали тормоза
16.11.2020 6 915 0 +217 sergey

Как правильно действовать, если на машине с автоматом отказали тормоза

---
+217
В закладки
Правильно действуя в такой экстренной ситуации, когда на машине с коробкой автомат отказали тормоза, автовладелец сможет безопасно замедлиться, избежав дорожно-транспортного происшествия.

Отказ тормозов во время движения автомобиля - это серьезная проблема, которая чаще всего заканчивается дорожно-транспортным происшествием. Чтобы исключить подобные проблемы необходимо следить за техническим состоянием автомобиля и использовать исключительно качественные расходники при ремонте авто. Поговорим о том, что же всё-таки следует делать, если на автомобиле с коробкой автомат в движении отказали тормоза.

Как правильно действовать, если на машине с автоматом отказали тормоза тормоза, отказали, автомобиля, необходимо, машине, педаль, максимально, нужно, будет, приводит, контур, экстренной, ситуации, Поэтому, такой, правильно, коробкой, автомобиле, Именно, причём

Ни в коем случае не паникуем

Водители, которые поняли, что на их машине отказали тормоза, часто начинают паниковать. Именно это и приводит к проблемам при управлении авто, а решить благополучно такую экстренную и опасную ситуацию не получается, что и приводит к аварии. Именно поэтому необходимо не паниковать в такой ситуации, когда отказали тормоза, здраво рассуждая и правильно действуя, можно максимально снизить скорость и уменьшить последствия аварии, либо вовсе безопасно остановиться на обочине

Используйте ручной тормоз

Ручной тормоз в автомобиле не связан с основной системой торможения, что позволяет даже при потере гидравлической тормозной жидкости остановить автомобиль, предупредив при этом дорожно-транспортные происшествия. Нужно лишь помнить о том, что на ручнике дозировать усилие попросту невозможно, это приводит к тому, что колёса практически сразу блокируются. В итоге, это может привести к опасному неконтролируемому заносу. Поэтому, по возможности, старайтесь проводить торможение ручным тормозом максимально плавно, не следует сразу же затягивать до упора ручник, что исключает перегрев колодок и полную блокировку колес автомобиля.

Как правильно действовать, если на машине с автоматом отказали тормоза тормоза, отказали, автомобиля, необходимо, машине, педаль, максимально, нужно, будет, приводит, контур, экстренной, ситуации, Поэтому, такой, правильно, коробкой, автомобиле, Именно, причём

Часто автовладельцы при выполнении технического обслуживания автомобиля вовсе не уделяют внимание состоянию ручного тормоза, ошибочно полагая, что они практически им не пользуются, соответственно вся система находится в хорошем состоянии. Однако, в реальности, тросики у такого ручного тормоза не будут правильно затягивать колодки. В нужный момент в экстренной ситуации затормозить ручником будет невозможно. Поэтому мы всё же рекомендуем вам экономить на сервисном обслуживании, на регулярной основе нужно проверять состояние ручника и время от времени менять стершиеся колодки.

Несколько раз нажимаем на педаль тормоза

Современные автомобили оснащаются двухконтурной системой тормозов, в том случае, если отказал первый контур, то, нажав на педаль тормоза два раза, можно активировать второй контур, который еще не потерял своей эффективности, что и позволит замедлить автомобиль. У машин с автоматической коробкой передач при многократном нажатии на педаль тормоза активируется специальный аварийный алгоритм замедления автомобиля с помощью подтормаживания двигателем. Поэтому, даже если отказали тормоза на вашей машине, электроника будет стараться сама замедлить и остановить машину в такой экстренной ситуации.

Советы специалистов

Мастера, которые занимаются ремонтом и обслуживанием автомобилей, не рекомендуют автовладельцам экономить на сервисе, эксплуатируя машину с изношенными колодками и проблемными тормозными дисками. Также необходимо регулярно менять тормозную жидкость, причём делать это нужно в специализированном сервисе, где такую работу выполнит профессионал. Вероятность полного отказа тормозной системы у правильно обслуженного автомобиля будет минимальна, соответственно автовладелец не рискует попасть в аварию. Именно поэтому необходимо изучить документацию к вашему автомобилю, где производитель указывает, как часто нужно проводить те или иные работы с автомобилем.

Подведём итоги

Если на вашем автомобиле отказали тормоза, то на машине с автоматом необходимо в первую очередь сохранять спокойствие и не впадать в панику. Попытайтесь несколько раз нажать на педаль тормоза, чтобы активировать второй контур системы торможения, а если это не помогло, затягивайте ручной тормоз, причём действуйте максимально плавно, чтобы исключить блокировку колес и занос автомобиля.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]