Можно ли без доверенности ездить на «чужом» автомобиле
13.11.2020 7 823 0 +230 sergey

Можно ли без доверенности ездить на «чужом» автомобиле

---
+230
В закладки
Нередко мы сталкиваемся с такими ситуациями, когда наши друзья, знакомые или родственники берут нашу машину, чтобы съездить по делам. Непонятно, допускается ли управление автомобилем без доверенности, должна ли как-то юридически закрепляется такая передача автомобиля и могут ли сотрудники ДПС оштрафовать за езду без доверенности.

Можно ли без доверенности ездить на «чужом» автомобиле доверенности, машины, автомобиля, собственник, случае, другому, автомобилем, доказать, человеку, может, документы, проблемы, право, является, могут, подобном, машиной, водителя, доверенность, имеет

Немного юридических моментов

По действующим законам различается понятие владельца машины и собственника. Последним является лицо, которое владеет машиной и на которого оформлены все документы. Именно он может распоряжаться своей собственностью, дарить ее, продавать или передавать её на время другому человеку. При этом владельцем машины считается гражданин, который берёт ее у собственника во временное пользование. На такого владельца автомобиля распространяются все те или иные правила и требования, в том числе по наличию у него на руках соответствующих документов.

Владелец машины должен иметь при себе водительские права, свидетельство о регистрации автомобиля, а также полис ОСАГО. Причём в страховке должны быть указаны данные не только собственнику машины, но и текущих владельцев, которые в данный момент управляют автомобилем. Помните, что, если полис ОСАГО ограниченный и в нём вписан лишь один водитель, то при этом, передав в пользование на время другому человеку машину, в случае дорожно-транспортных происшествий появляются проблемы с погашение ущерба. «Гаишник» в подобном случае может оштрафовать водителя за управление автомобилем без полиса ОСАГО.

По действующему закону доверенность не является обязательной, поэтому инспектор ДПС не имеет право требовать её при проверке документов у водителя. Но при этом большинство специалистов рекомендуют заранее позаботиться о наличии такой доверенности, что позволит решить возникшие сложности при управлении автомобилем.

Преимущества наличия доверенности

Если владелец машины, которому собственник передавал права на управление автомобилем и необходимые документы, совершит дорожно-транспортное происшествие, в подобном случае могут появиться определенные проблемы, причём это не только касается погашения ущерба по страховке. Если вы продали машину без доверенности, просто передав документы другому человеку, а он совершит ДТП и исчезнет с места аварии, в подобном случае ответственным за такое нарушение будет собственник авто, в том числе это касается необходимости погашать из своих средств весь причиненный ущерб в аварии.

В отдельных случаях могут появиться проблемы с тем, чтобы доказать, что машина не угнана, а её собственник передал другому человеку во временное пользование. При наличии доверенности такое отсутствие угона машины сразу подтверждается документально, а «гаишники» проверяют документы максимально быстро и отпускают водителя восвояси. Если же доверенности нет, в ПТС вписан один человек, а управляет машиной другой водитель, то «гаишник» может начать проверку автомобиля на угон, а это может растянуться на полчаса и более. В отдельных случаях становится вовсе сложно доказать тот факт, что автомобиль не угнан, а лишь передан во временное владение.

Подведём итоги

По действующему законодательству доверенность не является обязательным документом в том случае, если собственник автомобиля передает право управления и владения машиной другому гражданину. «Гаишник» не имеет право затребовать доверенность при проверке документов, однако её наличие все же является определенным плюсом. Дело в том, что без доверенности доказать тот факт, что автомобиль не угнан бывает достаточно сложно, также возникают серьезные проблемы в тех ситуациях, когда владелец авто совершает ДТП, после чего исчезает с места аварии, а виновником признается собственник автомобиля, на которого выписано ПТС.

Езда без доверенности допускается, такой документ не имеет право потребовать «гаишник», но без этой бумаги доказать, что машина не находится в угоне часто бывает затруднительно.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]