Фотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok
11.11.2020 15 612 0 +533 макс

Фотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok

---
+533
В закладки
Фотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok может, очень, сегодня, вопрос, времена, чтобы, новые, Dazed, знаете, обложки, снять, можно, интересы, каждый, только, конечно, таким, интересный, просто, стали

Он был одним из главных людей модного Лондона нулевых — фотограф-визионер, подаривший миру новую визуальность, новые лица и журнал, ставший главным для целого поколения, — Dazed & Confused.

Сегодня сложно поверить, что печатное издание может иметь такую власть, или что фотограф может определять судьбу модели, давая ей шанс в жизни или ставя крест на профессии. Ранкин, демиург нулевых, с интересом наблюдающий за нынешней культурой и остающийся в среде современных художников заметным игроком, как никто мог бы ответить на вопрос, что произошло с нами за последние двадцать лет. Этот вопрос с множеством уточняющих мы ему и задали.

Все-таки вы большой фотограф эпохи больших фотографов. Как вам эра селфи, где каждый — "сам себе оператор"? 

Вы знаете, это, конечно, очень интересный процесс: то, что когда-то было элитарным, просто в силу недоступности образования и аппаратуры, — стало народным. Ведь телефон с достойной камерой есть сегодня у всех.

Но тут-то и кроется самая главная загвоздка: теперь все зависит не от твоих обстоятельств, а от того, есть ли тебе что сказать миру, что донести до зрителя. С одной стороны, стало, может быть, и легче: теперь ничто не стоит между твоей идеей и ее воплощением. Но с другой стороны, если ты внутри пуст, ничто тебя уже не извиняет.

Фотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok может, очень, сегодня, вопрос, времена, чтобы, новые, Dazed, знаете, обложки, снять, можно, интересы, каждый, только, конечно, таким, интересный, просто, сталиФотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok может, очень, сегодня, вопрос, времена, чтобы, новые, Dazed, знаете, обложки, снять, можно, интересы, каждый, только, конечно, таким, интересный, просто, сталиФотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok может, очень, сегодня, вопрос, времена, чтобы, новые, Dazed, знаете, обложки, снять, можно, интересы, каждый, только, конечно, таким, интересный, просто, стали

К разговору о смыслах: а может, совершенно бессодержательное сейчас является определяющим? Посмотрите на звезд инстаграма и тиктока — они формируют сейчас культуру, но сложно назвать их "производителями смыслов".

О да, я их ненавижу!.. (Смеется.) Меня, конечно, как представителя "того" поколения культурного истеблишмента в известной степени раздражает, что сегодня можно снять свой обед или идиотский танец — и стать властителем умов. Ну что это такое! Даже хореография в мое время была более замысловатой.

Но если говорить серьезно, это все мое старческое ворчание. Я уверен: Ирвин Пенн с таким же раздражением мог наблюдать, куда пришла фотография, когда ей занялся я. Я понимаю, что новые формы, новые платформы требуют радикально иного подхода, нежели тот, к которому привык я. Это только кажется, что достойно снять обед — это плевая задача. Вы попробуйте! Свет выставить, кадр поставить. В общем, как и во все времена, успехов добивается тот, кто прикладывает чуть больше усилий, чем все остальные. Так что профессионализм, я надеюсь, никуда не денется. А вот с ханжеством и высокомерием: "а вот мы, в наши времена..." надо бороться, это старость души.

Фотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok может, очень, сегодня, вопрос, времена, чтобы, новые, Dazed, знаете, обложки, снять, можно, интересы, каждый, только, конечно, таким, интересный, просто, стали
Джон Ранкин

Вы можете представить, кого бы вы поставили на обложку Dazed & Confused сегодня?

Сложный, но интересный вопрос. Я даже не задумывался об этом. Мне казалось, время "лица с обложки" давно ушло. Если вчера этими лицами из разу в раз становились Кейт (Мосс. — Прим. ред.) или Стелла (Теннант. — Прим. ред.), то сегодня это должны быть скорее герои дня. Знаете, мне очень понравилась эта история, когда нашим турбулентным летом на обложках глянца стали появляться медсестры, врачи, волонтеры. Мир действительно сильно изменился, и ошибочным будет считать, что он стал игрушечным, тиктоковым. Мы проживаем очень сложные времена и сами стали серьезнее и в чем-то грандиознее. В мире есть место не только ТикТоку, но и подвигу. Сегодня каждый из нас гораздо больше любой топовой модели заслуживает обложки журнала.

Фотограф Джон Ранкин об искусстве и подвиге в эпоху TikTok может, очень, сегодня, вопрос, времена, чтобы, новые, Dazed, знаете, обложки, снять, можно, интересы, каждый, только, конечно, таким, интересный, просто, стали
Кейт Мосс на обложке Dazed & Confused

Вы недавно участвовали в создании рекламных образов Braun, и вам удалось такой глянцевый рекламный жанр превратить в искусство. Скажите, это вообще возможно — совмещать интересы коммерции и творчества без того, чтобы предавать интересы и той, и другой сферы?

Спасибо, я рад, если вам правда так показалось. Вы знаете, я могу много примеров вам привести, чтобы доказать, что "коммерческое" и "творческое" не просто отлично дополняют, но часто зависят друг от друга. Тот же промышленный дизайн — разве можно провести черту, где заканчивается видение художника и начинается взгляд инженера? Я думаю, в случае фотографии, искусства и рекламы все обстоит примерно таким же образом. Их ни в коем случае не надо разделять — наоборот! В наших интересах, чтобы они действовали совместно.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]