Первый аутист в истории
02.04.2017 378 0 0 med-history

Первый аутист в истории

---
0
В закладки


2 апреля — Всемирный день распространения информации об аутизме. Впервые этот диагноз поставили человеку по имени Дональд Триплетт, а упоминание о патологии, включающее историю Дональда и еще десяти детей, было опубликовано в журнале Nervous Child самым известным на тот момент детским психиатром Лео Каннером в 1943 году.

Но мало кто знает, что первый известный аутист жил еще два века назад. Его история легла в основу многих популярных детских сказок, фильмов и мультфильмов, где говорилось о человеке, который долгое время обитал в лесу и был воспитан лесными жителями. Речь идет о французском ребенке-маугли, или ребенке-волке.

Его звали Виктор из Аверона, и когда жителям местечка Сен-Сернен-сюр-Ранс впервые удалось его поймать, на вид мальчику было около 10 лет. Никто не знает, как он появился в лесах, но многие грешили на французскую революцию. Мальчик несколько раз сбегал, но в 1800 году вышел к людям сам, где за его исследование принялся Пьер-Жозеф Бонатер. Именно он позже написал научный труд «Исторические заметки о дикаре из Аверона».

Мальчик совершенно не умел разговаривать. Его предпочтения в еде и многочисленные шрамы на теле говорили о том, что он оставался в дикой природе большую часть своей жизни. Позже выяснилось, что он совершенно не чувствовал боли и холода, мог без труда поправить горящие поленья в костре голыми руками и без одежды спать на снегу. Он был раздражительным, издавал похожие на звериные звуки, сторонился людей.

Ему ставили множество диагнозов, но большинство экспертов все-таки склоняются к аутизму. Например, о нем говорила профессор Ута Фрит.
Серж Аролес, в своей книге «Тайна ребенка-волка», тоже считает, что все сохранившиеся свидетельства указывают на среднюю степень аутизма. При этом Аролес особо отмечал скрежетание зубами, непрерывное раскачивание взад и вперед (однообразные и повторяющиеся действия, характерные для аутистов), внезапные, неритмичные движения и странную, немного размашистую походку.
В итоге Виктора приютил молодой врач Жан Марк Гаспар Итард, который попытался его социализировать и благодаря которому сохранились подробные отчеты о его поведении. Мальчик был способен повторять лишь два словосочетания: «кофе с молоком» и «о, боже». Но способность к эмпатии он все же приобрел, однажды проявив нечто похожее на сочувствие по отношению к экономке Итарда – мадам Герэн. Это стало большим шагом вперед, показав, что при должной степени внимания можно помочь даже такому запущенному случаю.

Написано для https://reactor.space/digest/firstautistic/

Следить за обновлениями нашего блога можно в наших пабликах в Facebook и ВКонтакте.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]