Эпоха ковида. Спасти экономику, пожертвовав жизнью
11.11.2020 17 282 0 +563 alex

Эпоха ковида. Спасти экономику, пожертвовав жизнью

---
+563
В закладки
Эпоха ковида. Спасти экономику, пожертвовав жизнью человек, нужно, трактор, может, Когда, повторно, Примером, жизнь, всегда, этого, будет, людей, опять, ничего, болеть, спасения, страны, такой, чтобы, погиб

Когда ругают советскую власть, то часто припоминают, что в СССР мало дорожили жизнями людей. Войну якобы выиграли за счет того, что «трупами закидали». Кстати, я раньше думала, что это придумали наши диссиденты, а оказывается в зарубежных учебниках истории сказано, что советские войска устраивали какие-то «волны»: видимо, накатывались огромной массой и душили чисто физически без всякого оружия. Вопрос о том, откуда брались эти массы людей, всегда остается без ответа. Наверное, им представляется, что у нас люди растут в поле как трава.
Последние отголоски этого бреда были в фильме Михалкова «Цитадель», где злобный Сталин гнал тысячи людей, вооруженных палками, на неприступную вражескую крепость, которая каким-то загадочным образом была сооружена немцами посреди степи.

Но, действительно, было такое представление, что человек должен быть способен на самопожертвование ради спасения страны, народа. Примером был Данко, вырвавший свое горящее сердце, чтобы осветить путь своему народу – мы это учили в школе. Примером был Павка Корчагин, который потерял здоровье на строительстве какой-то узкоколейки. Он уже пострадал на войне, но не берег себя. Зимой комсомольцы работали в четыре смены, не успевая отдыхать. Работу задерживают бандитские налёты. Кормить комсомольцев нечем, одежды и обуви тоже нет. Работа до полного надрыва сил заканчивается тяжёлой болезнью. Павел падает, сражённый тифом.

Нам в 70-е годы этот трудовой подвиг уже не был понятен. Ладно еще война, но какая-то узкоколейка… И вызывали недоумение сообщения, что кто-то погиб, спасая трактор из горящего сарая. Подумаешь, трактор.

Когда формировалась новая идеология в 90-х годах, было объявлено, что жизнь человека – превыше всего. Не нужно, например, особо упираться, если ты солдат и попал в окружение, не нужно ничего скрывать, если ты шпион и попался – ведь так поступают в развитых странах. А уж жертвовать собой ради трактора – запредельная глупость.

Однако как-то один мой знакомый погиб, пытаясь вытащить из горящего дачного дома документы и деньги, и никого его поступок не удивил: свои же были документы и деньги, а не общий трактор.

Да, но что же все же дороже-то должно быть: жизнь или кошелек? С трактором и узкоколейкой мы разобрались – они не стоят жизни, а в вот собственный кошелек – он как?

Мне кажется, что разумный человек выберет, конечно, жизнь. Но люди в некоторых обстоятельствах действуют в горячке, как мой знакомый, и не всегда могут оценить свои силы и опасность.

Это понятно. Непонятна ситуация с коронавирусом. Весной у нас объявляли что-то вроде карантина, за что власти были буквально прокляты. У Путина из-за этого даже упал рейтинг.
Сколько было воплей, про неминуемое банкротство всего подряд, про грядущий голод и бунты. В апреле я читала, что среднеазиатские работники вот-вот начнут грабить старушек, вырывать сумки с продуктами у прохожих или делать что-нибудь похуже.

Примером про умных шведов, решивших не устраивать карантин, а устроить коллективный иммунитет, плешь проели.
А ведь ничего умного в этом не было. Когда инфекция появляется в первый раз, никто не знает, что от нее ожидать, и разумно принять самые строгие меры. Потом уже можно что-то ослаблять.

Что сейчас понятно? Антитела, полученные даже от довольно тяжелого течения болезни, падают в течение 5-6 месяцев и человек может заболеть повторно. При этом человек во второй раз болеет не легче, а или также или тяжелее, что естественно, так как он уже ослаблен.
У меня на работе весь май и июнь болела одна девушка 22-х лет. У нее еще в августе было много антител, а теперь она заболела повторно, и опять высокая температура, а дальше не знаю, как будет. Этой осенью заболели многие. Например, в соседней лаборатории заболели сразу 5 женщин, которые вместе обедали. Им – от 35 до 45 лет. Болеют тяжело. У нас из 20 человек переболели пятеро, как минимум, а, может быть, и семеро. Все – молодые. Но вот одна заболела повторно, т.е. никто не может быть спокоен.

Как можно видеть, заболеваемость в Испании, Италии, Израиле, Великобритании, Франции, Германии опять растет, и эти страны объявили карантины, потому что их системы здравоохранения уже не справляются с потоком больных. Наша медицина тоже не справляется, но власти на всех уровнях заявляют, что в этот раз никаких карантинов не будет, ибо экономика может пострадать.

А ведь как просто было покончить с эпидемией: нужно было в феврале-марте сажать прибывающих из-за рубежа пассажиров в настоящую обсервацию, а не ограничиваться их обещанием не бегать по городу. Для этого нужно было построить временное помещение или организовать их пребывание, например, в домах отдыха и др. Но Голикова тогда сказала, что на это нет денег.

Далее, нужно было организовать такой же мониторинг, как в Китае, чтобы всегда знать, куда зашел человек (магазин, транспорт, учреждение и др.) и его статус (болеет, переболел, не болел). И, конечно, маски. Этого было бы достаточно.
И вот теперь Китай живет, как ни в чем ни бывало, а весь остальной мир, у которого нет ни такой воли, ни таких денег, будет болеть и болеть.

Ну да, при всем желании нас никак нельзя сравнить с китайцами – у них могучая экономика, а у нас … Поэтому мы выбираем «спасение экономики».

Послушайте, а чем это лучше спасения трактора ценой жизни? Только мы спасаем не общественный трактор, а чужие бизнесы. И при этом так радуются, что живут не в проклятом СССР.

uborshizzza
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]