Могу ли я ездить на электросамокате без прав?
10.11.2020 13 797 0 +470 sdsd27

Могу ли я ездить на электросамокате без прав?

---
+470
В закладки
Многие считают, что лицензия нужна только для вождения автомобилей и мотоциклов. Альтернативные способы передвижения в городском пространстве не требуют не только специальных документов, но и навыков. На самом деле все не так просто

Могу ли я ездить на электросамокате без прав? права, скорость, могут, может, тысяч, дорожного, рублей, категории, после, более, управления, 50 км, штраф, только, просто, такие, надзора, относится, технического, государственного

Если электросамокат может двигаться со скоростью более 50 км / ч, для его эксплуатации требуются права категории «А».

Возьмём, к примеру, все более популярные электрические скутеры и связанные с ними сигвеи, электрические велосипеды и другие гаджеты на колёсах. Они считаются безобидными игрушками для отдыха или коротких деловых поездок. Тем не менее формально некоторые из них могут относиться к мопедам и даже к мотоциклам.

Согласно Правилам дорожного движения, мопед — это «двух- или трёхколёсное автотранспортное средство, максимальная расчётная скорость которого не превышает 50 км / ч, и имеет двигатель внутреннего сгорания рабочим объёмом не более 50 кубических метров. .см, или электродвигатель с номинальной максимальной мощностью в режиме продолжительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. «В свою очередь, к мотоциклам относится «двухколёсный механический автомобиль с бортовым прицепом или без него, объем двигателя которого (в случае ДВС) превышает 50 кубических метров.см или максимальная расчётная скорость (с любым двигателем) превышает 50 км / ч. »

Обратите внимание, что для попадания в число мопедов необходимо одновременное выполнение двух условий (скорость и мощность в указанном диапазоне), при этом мотоциклу просто необходимо иметь возможность ускоряться быстрее порогового значения.

Зная эти особенности закона, производители массовых электросамокатов подгоняют их под такие характеристики, чтобы покупателю не приходилось заморачиваться с выполнением каких-либо дополнительных условий: электродвигатель имеет мощность ровно 250 Вт и способен разгонять райдер до 20-25 км / ч.Однако если такое чудо инженерной мысли по каким-то причинам (в том числе после модернизации с помощью китайских запчастей и российской изобретательности) научить ездить быстрее 50 км / ч, то независимо от мощности электродвигателя, автоматически попадает в категорию мотоциклов!

Да-да, безобидный самокат становится прямым родственником могучего «Харлея» со всеми вытекающими отсюда последствиями в виде необходимости иметь водительское удостоверение категории «А», регистрационный знак, полис ОСАГО, а также При этом полностью соблюдать все правила дорожного движения.

Если вопрос будет решен с соблюдением прав и правил дорожного движения, то зарегистрироваться и застраховать самокат не получится. Это можно считать пробелом в российском законодательстве.

За езду на электробайке в нетрезвом виде могут лишить права управления другими транспортными средствами

Требования к водителям мопедов не такие строгие, хотя им тоже нужны права. Либо специальная категория «М», либо любая другая. Из современного электротранспорта в эту группу, как правило, входят так называемые электровелосипеды, которые обеспечивают водителю относительный комфорт по сравнению со скутерами в виде мягкого сиденья, больших колес и простейших осветительных приборов.

Мощность двигателя - 1-1,5 кВт, скорость - 45-50 км / ч. Особенно они распространены в курортных городах, где арендный бизнес готов удовлетворить любой запрос. Однако, приглашая отдыхающих с рекламными баннерами, дистрибьюторы не предупреждают о последствиях езды на таком электровелосипеде, особенно после ужина, сдобренного парой бокалов пива или даже чего-то покрепче. И они могут быть очень грустными.

Даже если не учитывать вероятность попасть в ДТП, простая встреча с бригадой ГАИ может сделать отдых незабываемым. Для начала от водителя потребуются права. Если их просто не было с вами, то штраф всего 500 рублей (можно отделаться предупреждением), а если их в принципе нет, придется расстаться с суммой от 5 до 15 тысяч рублей. Если, помимо этого, водитель оказался в нетрезвом виде или не явился по запросу полиции на медицинское обследование, к этому добавится штраф в размере 30 тысяч рублей. Что ж, те, у кого есть права (даже если остались дома), могут проститься с ними на 1,5-2 года. А все из-за того, что мопед относится к механическим транспортным средствам и на его управление выдаются водительские права.

Для управления квадрициклами и снегоходами тоже нужны права. За отсутствие — штраф от 5 до 15 тысяч рублей

Но бдительность нужна не только в городе, и не только летом. Аналогичные по сути опасности грозят и любителям острых ощущений, предпочитающих сафари на квадрицикле или гонку по заметённым полям на снегоходе.

Могу ли я ездить на электросамокате без прав? права, скорость, могут, может, тысяч, дорожного, рублей, категории, после, более, управления, 50 км, штраф, только, просто, такие, надзора, относится, технического, государственного

Выдается органами государственного технического надзора только после сдачи экзаменов. Также есть категории. В частности, для управления квадроциклом и снегоходом у вас должна быть открытая категория AI (не путать с подкатегорией мотоциклов A1). На вопросы самых дотошных клиентов у гидов всегда есть ответ, что аттракционы проходят по специальным трассам в сопровождении инструктора, и вероятность встречи с инспектором государственного технического надзора минимальна. Но шанс есть.

Помимо спецопераций по поимке правонарушителей, проводимых государственным техническим надзором, опасность может исходить в лице инспектора ГАИ, если часть маршрута проходит по дорогам общего пользования, даже если только грунтовые. Ведь это уже сфера деятельности ГИБДД. Еще одна ситуация, при которой может быть выявлено бесправие, - это любой инцидент, который потребовал привлечения полиции для урегулирования. Например, небольшая авария. Так что, выбирая способы провести время, трезво оценивайте все риски. И главное помнить, что везде, где есть движение, там тоже есть опасность!
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]