Путин огорчился, что лыжи не едут по асфальту
09.11.2020 9 100 0 +221 alex

Путин огорчился, что лыжи не едут по асфальту

---
+221
В закладки
Что мы на неделе не заметили в своей стране, наблюдая американские выборы

Когда у самих секса уже нет, остается подглядывать, как этим делом занимаются другие. Поэтому всю неделю мы, причмокивая от удовольствия, наблюдали американские выборы. Хотя и в родных пенатах было на что посмотреть. Вот Путин пытался запустить ракеты в космос, но запустил только ледокол, граждане поняли, что лучшая колбаса — это чулок с деньгами, но удивились тому, что сами же натворили летом... Да на шалуна Дзюбу того же. Видео с ним — вообще аллегория нашего существования.

Путин огорчился, что лыжи не едут по асфальту неделе, выборы, Путин, наших, будет, вопросам, летом, своей, теперь, станет, человека, удивляться, когда, нашего, деньги, проблемы, Дзюбу, космической, Владимирович, ВладимирФОТО: АЛЕКСЕЙ МЕРИНОВ

Внимание доброго русского человека к тому, кто там за океаном станет главным, вызвано еще и чисто прагматическим интересом. Ну ведь правда, интересно же, кто в ближайшие четыре года будет мочиться в наших подъездах, разворовывать космодром Восточный и повышать тарифы ЖКХ — Трамп или Байден? На кого за все наши беды будет обрушиваться стремительным домкратом неумолчный телевизионный поток? Вот к воскресенью вроде определились — Байден.

Лучше всех об американских выборах сказал Лукашенко: «Это же позорище, издевательство над этой демократией!» Александр Григорьевич знает, о чем говорит. Трамп просто дилетант по сравнению с ним. Технологии же отработаны. Посадил бы Байдена и с треском выиграл бы выборы, как белорусский коллега.

Или вот у нас. Тоже демократия. Глава ЦИК рассказала президенту на неделе, что местные выборы выиграли 34 кочегара, 24 охотоведа, 23 доярки, 11 телятниц, 11 чабанов и два кузнеца. «Люди просто знают проблемы своих населенных пунктов», — сказал на это Путин. Эх, эти бы слова да Богу в уши... Вот победившая на выборах уборщица Удгодская не то что проблемы населенного пункта не представляла, но даже не очень понимала, какие населенные пункты в избирательный округ входят. А победила случайно — ее попросили поучаствовать, чтобы выборы состоялись. Вот не уверен я, что кухарка может управлять государством, но хорошо, что провалилась схемочка местного эффективного менеджера. Показательно это — насколько они осточертели народу.

С одним эффективным менеджером Владимир Владимирович имел беседу. К счастью для Дмитрия Олеговича Рогозина — не личную, а в рамках совещания по развитию космической отрасли. Если вкратце, то Путина огорчило, что лыжи не едут по асфальту. А там именно такая ситуация. Полностью государственной отраслью, фактически социалистической, пытаются управлять капиталистическими методами. То есть Путин, конечно, декларирует, что наши приоритеты — это «совершенствование собственной космической инфраструктуры, наращивание и качественное улучшение орбитальной группировки космических аппаратов, ритмичное продолжение пилотируемых программ, создание перспективной линейки ракетных комплексов» и «решение этих стратегических задач имеет огромное значение для нашей страны». Но правительство программы не утверждает, а Минфин денег не дает. А как по-другому-то? Чиновники видят, что есть госкорпорация. У нее есть генеральный директор Рогозин. У него есть 10 заместителей по всяким вопросам, 8 директоров по разным вопросам, 3 руководителя служб по другим вопросам. По всем признакам — должно быть, что пилить. А им вместо этого какую-то бессмыслицу озвучивают: «огромное значение для нашей страны».

Никак не летят ракеты, хорошо хоть ледоколы плывут. Но там живые деньги здесь и сейчас, а не эта ваша непонятная «экспансия человечества» и прочие дерзновения. Кстати, символично, что «Виктор Черномырдин», флаг на котором поднял Путин, будет прокладывать путь для кораблей со сжиженным природным газом. Даже после смерти Виктор Степанович остался в своей сфере деятельности.

Но это все высокие материи. А здесь, внизу, эффективность нашего капитализма лучше всего видно по уровню доверия к нему граждан. Когда в начале недели доллар пробил отметку в 80 рублей, пресс-секретарь президента напомнил, что «абсолютное, подавляющее число наших сограждан получают свои доходы в рублях». А «волатильность все меньше влияет на цены». «Это у кого как», — подумали получающие доходы в рублях граждане и совсем не по-капиталистически запрятали очередную получку в чулок. Цифра, озвученная на неделе, удивительна: сумма наличных у граждан и в кассах российских предприятий к 1 октября достигла 12,1 триллиона рублей. Такого не было с 2012 года.

Странно, что долговременная память — деньги лучше держать в чулке под матрасом — у наших людей работает, а вот кратковременная — нет. На неделе все прямо разохались — как это закон принимается о пожизненной неприкосновенности экс-президентов?! (До этого еще переживали, что ушедший с поста президент может стать пожизненно сенатором.) Сами же за это голосовали совсем недавно, летом, когда поправки в Конституцию принимали. Что теперь удивляться? Может, вы еще в 2024 году удивляться начнете, когда Владимир Владимирович опять президентом станет, если захочет? Никто ведь не заставлял — всё сами.

Одного такого, который всё сам, в конце недели выследили, на видео сняли и на всеобщее обозрение выставили. Футболиста Дзюбу с его рукотворным счастьем. Был у человека выбор — девушка или рука? Без сомнения. Он его сделал. И у нас был. И мы, «многонациональный народ Российской Федерации, соединенные общей судьбой на своей земле», его летом сделали.

Вот теперь и остается только за американскими выборами наблюдать...

ДМИТРИЙ ПОПОВ
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]