Госдолг ЕС, или Почему существование еврозоны находится под угрозой из-за бушующего ковида
08.11.2020 18 191 0 +579 Myriam

Госдолг ЕС, или Почему существование еврозоны находится под угрозой из-за бушующего ковида

---
+579
В закладки
Дабы народ в Европе совсем не загнулся от тяжелой экономической ситуации, вызванной ковидом, страны ЕС были вынуждены наращивать госдолг, чтобы хоть как-то поправить ситуацию. Правда, тенденция складывается достаточно неприятная. Причем настолько неприятная, что ее итогом может стать распад Евросоюза.
Госдолг ЕС, или Почему существование еврозоны находится под угрозой из-за бушующего ковида

На данный момент уже известно, что госдолг за текущий год превысит исторический максимум, переступив отметку в 100% от ВВП еврозоны. Причем в дальнейшем ситуация только усугубиться. В следующем году госдолг составит 102,3%, а в 2022 вырастет до 113,7%. Такой рост существенно скажется на экономике, учитывая, что сейчас малый и средний бизнес и так испытывает серьезные трудности.
При этом стоит понимать, что обычный показатель дефицита бюджета должен быть на не более 3% от ВВП и не более 60% совокупного госдолга. Ситуация осложняется тем, что страны с более устойчивой экономикой, вроде Германии и Нидерландов, не могут встать на другие рельсы. Государства и без того до последнего настаивали на поддержании макроэкономической стабильности.
Однако ситуация не могла пойти по другому сценарию, кроме как дальнейшего наращивания госдолга. Такое безвыходное положение, по сути, загнало страны в угол. На кону стоит существование еврозоны как таковой. В ином случае странам придется возрващаться к национальным валютам. И это лишь одно из возможных последствий, которые могут произойти, если все будет развиваться по прогнозируемому сценарию.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]