Контракт на разработку нового поколения противокорабельной ракеты RBS 15
02.04.2017 577 0 0 bmpd

Контракт на разработку нового поколения противокорабельной ракеты RBS 15

---
0
В закладки
Шведское оборонное закупочное ведомство Försvarets Materielverk (FMV) 31 марта 2017 года выдало группе Saab AB контракт стоимостью около 3,2 млрд шведских крон (около 359 млн долл) на создание нового поколения известной шведской противокорабельной ракеты RBS 15. Новые противокорабельные ракеты должны быть созданы в варианте корабельного базирования под обозначением Rb 15 Mk 3+ (прежде всего для оснащения корветов типа Visby ВМС Швеции) и в авиационном варианте под обозначением Rb 15 F-ER (extended range) для оснащения планируемых к приобретению для ВВС Швеции истребителей Saab JAS-39E Gripen NG. Поступление новых ракет на вооружение ожидается "в середине 2020-х годов" (согласно информации Saab AB, начало поставок намечено на 2026 год).

corvette

Изображение пуска противокорабельной ракеты Saab RBS 15 Mk 3 cо шведского корвета типа Visby (c) Saab AB

В стоимость контракта входят работы по интеграции новых ракет в состав системы вооружения корветов типа Visby и истребителя JAS-39E, а также по поддержанию технического состояния ныне состоящих на вооружении в Швеции ПКР RBS 15 Mk 2 и Mk 3 на весь периодих жизненного цикла.

Согласно информации в статье Richard Scott "Saab to develop Sweden's next-generation anti-ship missile" журнала "Jane's Defence Weekly", основанной на сообщении представителя Saab AB, новое поколение ракет RBS 15 должно основываться на конструкции ПКР RBS 15 Mk 3, но иметь усовершенствованный планер, новую активную радиолокационную головку самонаведения, новую систему управления и наведения и новый вычислительный комплекс. Как и RBS 15 Mk 3, новая ракета должна быть способна поражать наземные цели, используя спутниковую коррекцию через GPS. Дальность новой ракеты должна "значительно превышать" заявленную дальность нынешней RBS 15 Mk 3 ("более 200 км"), что предполагается добиться за счет применения нового турбореактивного двигателя, а также применения легких композиционных материалов в конструкции планера ракеты.

В перспективе Saab AB предполагает интегрировать на новую ракету многоканальную головку самонаведения и двусторонний даталинк.

Saab AB будет вести создание новой ракеты в партнерстве с германской компанией Diehl Defence,которая уже выступает субподрядчиком по производству ПКР RBS 15 Mk 3 и осуществляет ихлицензионную сборку.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]