Горькая правда для Берлина: дорогостоящий СПГ-терминал никому не нужен
07.11.2020 18 865 0 +528 Zerooo

Горькая правда для Берлина: дорогостоящий СПГ-терминал никому не нужен

---
+528
В закладки
На днях мы с вами рассматривали ситуацию с проектом строящегося в Германии СПГ-терминала, который немцы втихомолку вывели из-под действия газовой директивы ЕС. Однако Берлин столкнулся с другой проблемой: инфраструктура оказалась просто-напросто никому не нужна.

Констатируем факт: компания Uniper (один из крупных игроков газовой отрасли ФРГ), занимающаяся возведением СПГ-терминала, не знает, что теперь с ним делать. И это на ранней стадии строительства. Дело в том, что после проведения углубленного исследования местного рынка выяснилось, что трейдеры и клиенты не имеют интереса к дорогостоящему инфраструктурному объекту. Никто не спешит вкладывать деньги в сомнительную стройку, и теперь Uniper вынуждена пересматривать планы по плавучему СПГ-терминалу.

По сути, ситуация уже становится критической: рынок и его участники фактически не заметили проект. Нет ни одной заявки на бронирование мощностей. В итоге СПГ-терминал рискует стать убыточным проектом, способным утащить за собой на дно и Uniper.

Инвесторы понимают, что данная стройка обусловлена скорее политическими аспектами, нежели реальной экономической выгодой. Отсюда и ноль внимания. Компания буквально стала заложницей внешнеполитических амбиций Берлина, желающего угодить Вашингтону.

Пока что дальнейшая судьба терминала не определена. Вероятно, возможное желание компании перепрофилировать объект для поставок, скажем, водорода может вызвать негативную оценку немецких властей, рассчитывающих «умаслить» Штаты этим проектом для поставок американского СПГ.

Очевидным итогом этих мытарств представляется признание российского газа как безальтернативного источника «голубого топлива» в соотношении цена/качество + стабильность поставок. Поэтому можно не сомневаться, что немцы в эти дни смотрят на грузящиеся в Мукране трубами российские суда для достройки «Северного потока-2» с большой и, похоже, единственной надеждой.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]