5 мифов о России, в которые верят иностранцы и большая часть самих россиян
07.11.2020 17 611 0 +456 vagenleitner

5 мифов о России, в которые верят иностранцы и большая часть самих россиян

---
+456
В закладки
Водка, медведь, матрешка, балалайка — увы, во многих случаях это первое, о чем вспоминают иностранцы при вопросе: «Что вы знаете о России и русских?».
На эту тему есть старый анекдот о русской семье в представлении американцев.
— Дорогая, что-то жарко. Выключи, пожалуйста, атомный реактор.
— Сейчас водку допью и выключу, а ты пока сыграй на балалайке.
— Мам, я пойду поиграю с медведем.
— Ладно, иди, погуляй, сынок, и не забудь написать вечером отчёт в КГБ! А по пути домой не забудь купить водки — она заканчивается.

Но зачастую, мы и сами, не задумываясь, повторяем «факты» о России, которые на самом деле не более чем клише, навязанные искаженной историей. Например, миф о том, что до Петра русским плохо жилось или что дороги — проблема чисто русская.
5 мифов о России, в которые верят иностранцы и большая часть самих россиян России, всего, проблема, крестьян, которые, рабочие, многие, конце, только, веках, голых, населения, часть, Англии, крестьяне, забудь, Дороги, читать, стране, русских

Страна рабов, страна господ

У многих еще со школьной скамьи осталось представление о царской России как о крепостной стране, в которой подавляющая часть населения влачила рабское существование. Но если разобраться… Да, крестьяне составляли самую многочисленную группу населения в России (согласно всеобщей переписи 1897 года, это три четверти жителей страны). Но далеко не каждый из них был крепостным: в середине XVIII века, по данным историка Готье, 53% крестьян — крепостные, остальные – государственные. И постепенно численность крепостных уменьшалась: к 1861-му году всего треть крестьян находилась в зависимости от господ. Кроме того, многие иностранцы, жившие в России в XVII, XVIII, XIX веках, признавались, что русские крестьяне живут лучше их французских или, скажем, польских и итальянских собратьев.5 мифов о России, в которые верят иностранцы и большая часть самих россиян России, всего, проблема, крестьян, которые, рабочие, многие, конце, только, веках, голых, населения, часть, Англии, крестьяне, забудь, Дороги, читать, стране, русских

Дикая допетровская Россия

До сих пор распространен миф, что до Петра I Русь погрязала в невежестве, была дикой и необразованной страной. Однако Европа в средневековье тоже не слыла очагом грамотности. До монголо-татарского ига всего 1% жителей русских княжеств умел читать и писать. Но, к примеру, в прогрессивной Англии первые публичные школы появились только в конце XIV века. В течение почти тысячи лет, как на Руси, так и в Европе, знание грамоты оставалась прерогативой духовенства и высшей аристократии. Но к концу XVII века в Московии насчитывалось 15% грамотных крестьян, около 30% грамотных ремесленников, около 70% монахов, землевладельцев и придворных, а не умевшего читать и считать священника так и вовсе было не найти.
5 мифов о России, в которые верят иностранцы и большая часть самих россиян России, всего, проблема, крестьян, которые, рабочие, многие, конце, только, веках, голых, населения, часть, Англии, крестьяне, забудь, Дороги, читать, стране, русских

Немытая Россия

Еще один миф — о немытой России. В средневековье русские считались варварами из-за привычки мыться в бане слишком часто, раз в месяц (!!!) Многие европейские государи, например, Людовик XIV, он же Король-Солнце, за всю жизнь мылись всего несколько раз.
«Зашли сначала в мужские, где увидели великое множество голых людей, которые плескались в воде безо всякого стеснения. Через дверцу в дощатой перегородке проследовали в женскую часть, где совершенно обнаженные женщины прохаживались, шли из раздевальни в парильню или на двор, намыливались и т.д. Мы наблюдали за ними более часа, а они как ни в чем не бывало продолжали свои манипуляции, раздвигали ноги, мыли срамные места и т.д. … В конце концов, пройдя сквозь толпу голых женщин, из коих ни одна не подумала прикрыться, я вышел на улицу и дошел до другого входа в ту же баню, откуда все было видно как на ладони, а потом снова зашел внутрь, и банщицы, взимавшие плату у входа, даже не подумали меня остановить…»,—это лицезрел и писал Франциско де Миранда, посетивший Россию в 1786-1787 годах.

Дороги — русская проблема

Дороги, конечно, проблема! Можно даже сказать беда…Но, справедливости ради, нужно отметить — не только у нас. В средних веках бездорожье было свойственно нашим землям даже в меньшей степени, чем европейским. Вернее, бездорожье до XVII-XVIII веков было повсеместным, но русских выручала зима. Когда землю застилал снег, мы, в отличие от европейцев, пересаживались в сани, езда в которых и мягче, и приятнее.5 мифов о России, в которые верят иностранцы и большая часть самих россиян России, всего, проблема, крестьян, которые, рабочие, многие, конце, только, веках, голых, населения, часть, Англии, крестьяне, забудь, Дороги, читать, стране, русских

Ужасная жизнь рабочего класса

Во ещё одно клише — якобы рабочие в нашей стране жили хуже, чем их сотоварищи в Европе и Америке. Но!
«Я с удивлением увидел, что эти рабочие живут нисколько ни хуже, а многие из них даже гораздо лучше, чем студенты. В среднем каждый из них зарабатывал от 1 руб. 25 коп. до 2 руб. в день», — так писал о положении петербургских рабочих один из революционеров Григорий Плеханов.
А по данным американского исследователя Блюма, питание уральских рабочих во второй половине XIX века было здоровее и обильнее, чем у представителей тех же специальностей в Англии и Франции.
5 мифов о России, в которые верят иностранцы и большая часть самих россиян России, всего, проблема, крестьян, которые, рабочие, многие, конце, только, веках, голых, населения, часть, Англии, крестьяне, забудь, Дороги, читать, стране, русских
Читать далее →
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]