Пауль Вундерлих
01.04.2017 608 0 0 tanjand

Пауль Вундерлих

---
0
В закладки


Пауль Вундерлих (Paul Wunderlich), 1927-2010. Германия-Франция — немецкий художник, скульптор и график, работавший большей частью как неосюрреалист.
После окончания гимназии в 1947 году поступает в художественную школу в Гамбурге, где учился по классу «свободная графика».



Затем преподаёт технику литографии и гравюры в Высшей школе изящных искусств Гамбурга.
После начальной фазы творчества, выдержанной преимущественно в реалистической манере, приблизительно с 1959 года художник вырабатывает постепенно свою собственную, характерную концепцию.

В 1960-е годы он экспериментирует постоянно с различными художественными направлениями, в первую очередь с искусством модерн, имевшем в Германии наименование югендштиль.



В 1960 году по приказу гамбургской прокуратуры были конфискованы его литографии из серии «qui s'explique» («за неприличное содержание»). В 1985 они все были возвращены художнику без каких-либо разъяснений. В 1961 году Вундерлих удостаивается «Молодёжной премии в области искусства», что позволяет ему переехать в Париж и работать в этом городе.



С 1962 он впервые получает возможность жить за счёт покупаемых его художественных произведений.
В 1963 году Вундерлих возвращается в Гамбург и до 1968 года он там - профессор Высшей школы изящных искусств.



С 1981 года художник - член-корреспондент французской Академии изящных искусств. Кроме немецких, был награждён рядом международных премий в области искусства (M.-S. Collins-Preis für Lithografie, Philadelphia (USA) в 1962, Japan Cultural Forum Award, Tokio (Japan)в 1964, Premio Marzotto, Valdagno, Vicenza (Italien) в 1967). Участник выставки современного искусства documenta III в Касселе в 1964. Выставки работ П.Вундерлиха проходили в США, Франции, Японии, Бельгии и др.



Пауль Вундерлих был с 1971 года женат на немецкой художнице-фотографе Карин Шекесси. Со своей супругой он выполнил несколько совместных художественных проектов. В его родном городе Эберсвальде открыт музей, посвящённый творчеству мастера (Paul-Wunderlich-Haus).









уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]