20 любопытных фактов о удивительной Монголии
06.11.2020 8 847 0 +261 jugaslawija

20 любопытных фактов о удивительной Монголии

---
+261
В закладки
Монголия — страна, ассоциирующаяся у большинства людей только с ордами свирепых кочевников из школьных учебников истории. Когда-то так всё и было, но и современная Монголия не так уж сильно изменилась за минувшие века. Где ещё можно увидеть бескрайние степи, простирающиеся от горизонта до горизонта? Только здесь, и, пожалуй, ещё в аргентинской пампе.

20 любопытных фактов о удивительной Монголии Монголии, Монголия, кочевников, только, Чингисхан, размеру, территории, тысяч, нашей, империя, сумел, империю, собой, который, согласно, всего, страны, солдаты, улицы, города

1. Предки современных людей заселили территорию современной Монголии примерно за 85 тысяч лет до нашей эры.

2. Более чем за 200 лет до нашей эры в Монголии возникла первая империя, состоящая из кочевников – империя Хуннов.

3. Монгольсий правитель Чингисхан сумел в XIII веке создать огромную империю, которую до сих пор не удалось превзойти по величине смежной территории. Государство распалось как раз из-за своих масштабов – в империю, простиравшуюся от Киевской Руси до Кореи, входили слишком разные народы, не имевшие между собой ничего общего.

4. Чингисхан за 25 лет сумел завоевать больше земель и народов, чем солдаты Римской империи за 400 лет.

5. Никто не знает, где был похоронен Чингисхан. В Монголии есть легенда, согласно которой восемь сотен солдат убили несколько тысяч человек, присутствовавших на похоронах величайшего из монгольских правителей. Затем солдаты покончили с собой, чтобы секрет некому было раскрыть.

20 любопытных фактов о удивительной Монголии Монголии, Монголия, кочевников, только, Чингисхан, размеру, территории, тысяч, нашей, империя, сумел, империю, собой, который, согласно, всего, страны, солдаты, улицы, города

6. В Монголии находится третья по размеру жаркая пустыня мира – Гоби, которую монголы разделяют на Черную, Красную и Желтую из-за разного цвета ландшафта

7. В Монголии нет привычных адресов, так как из-за большого количества временных поселений города и улицы постоянно меняют свои очертания. Власти страны решили эту проблему, применив Универсальную адресную систему – она позволяет присваивать адреса как целым населенным пунктам, так и отдельным объектам, расположенным в них. Вместо названий улиц и номеров домов в ней используются наборы букв и цифр. Чем мельче указанный объект, тем длиннее будет его адрес – в него войдут коды города, улицы, и, наконец, конкретного здания.

8. В Монголии есть специальные школы-интернаты для детей кочевников, благодаря чему неграмотным остается всего 2% населения страны. Это очень впечатляющий показатель — в Африке, например, схожим достижением не может похвастать ни одна страна

9. Улан-Батор – самая холодная столица мира. Среднегодовая температура там ниже, чем где бы то ни было, а зимы более морозные, чем в Москве или Хельсинки.

10. Монголия – вторая по размерам страна мира после Казахстана, не имеющая выхода к морю или океану

11. Главным монгольским праздником является Цаган Сар — это торжества, посвященные одновременно проводам старого года по лунно-солнечному календарю и встрече грядущей весны.

20 любопытных фактов о удивительной Монголии Монголии, Монголия, кочевников, только, Чингисхан, размеру, территории, тысяч, нашей, империя, сумел, империю, собой, который, согласно, всего, страны, солдаты, улицы, города

12. В 54 километрах от столицы установлена крупнейшая статуя всадника в мире, изображающая Чингисхана на боевом скакуне. Монумент настолько велик, что на голове лошади размещена смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид. Высота статуи великого завоевателя – 40 метров без учета десятиметрового постамента.

13. Монголы верят, что нужно обязательно пожать руку человеку, которому ты наступил на ногу, иначе он станет вашим врагом.

14. С точки зрения монголов, падающие звезды — это знак чьей-то смерти, поэтому в звездопад они шепчут молитвы.

15. К скакунам из Монголии принято подходить только слева, слезать с них справа также не стоит.

16. В Монголии нельзя свистеть в помещениях, потому что, согласно местным поверьям, свист призывает в жилище злых духов.

17. Монголия занимает 19-е место в мире по размеру территории, но при этом в стране живет всего 2,8 млн человек.

18. Монголы всегда готовы угостить путешественников теплым чаем с молоком и щепоткой соли – таковы местные обычаи гостеприимства.

19. Один из самых популярных видов спорта в Монголии – местный вид борьбы, который называется бех. Борцы выходят на арену в специальных костюмах, которые оставляют открытой грудь. Говорят, что однажды победителем турнира оказалась женщина, и такое одеяние гарантирует мужской пол участников.

20. В Монголии каждый год проходит Фестиваль тысячи верблюдов, который призван защитить двугорбую разновидность этих животных. Сейчас двугорбые верблюды водятся только в Монголии и одной из провинций Китая.

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]