Петербургский октябрь стал самым теплым за 100 лет
05.11.2020 15 186 0 +481 chestor.cheese

Петербургский октябрь стал самым теплым за 100 лет

---
+481
В закладки
Вы могли не заметить, но в Петербурге два дня назад закончился самый теплый за 100 лет октябрь. Средняя температура в октябре 2020 составила 9,1 градус, что на 3,3 превышает климатическую норму.

В холодном Петербурге 10 градусов – приятно. Но не так приятно становится, когда понимаешь, что эта «не норма» – очередной привет от грядущего глобального потепления. Вернее, оно уже началось, просто пока не ощущается жителями Северов так остро.

Сентябрь тоже радовал петербуржцев теплом. Он занял 4-ое место за всю историю отслеживания синоптиками динамики температур в городе. Так, сентябрь 2020 занял четвертую позицию жаркого топа и стал таким же теплым, как сентябри 1955 и 1863 годов.

Данными поделился ведущий специалист погодного центра «Фобос» Михаил Леус. Он также добавил, что самый холодный день октября текущего года выпал на 21 число (минус 0,9 градуса), а самый теплый на 2-ое (было аж 20 градусов).

Напомню, что глобальное потепление – это показатель роста средней температуры окружающей среды за последние сто лет, потому ученые и сравнивают градусы именно в этом временном промежутке. Главная проблема кроется в том, что, начиная с 1970-х годов, средний температурный показатель стал расти в несколько раз быстрее. Такая динамика объяснима усилением индустриальной деятельности человечеством.

Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]