Прощаемся с Google Play Music
05.11.2020 7 761 0 +294 ares

Прощаемся с Google Play Music

---
+294
В закладки
До конца года окончательно закроется очередной сервис Google, который оказался не очень-то востребованным. Вспоминаем бедолагу.Прощаемся с Google Play Music Music, Google, YouTube, сервис, пользователей, Spotify, приложение, только, переноса, музыки, которые, приложения, ранее, музыкальных, смартфоне, своих, просто, треков, сейчас, который

Начиная с 2011 года (Google Music, с 2012 Play Music) сервис и приложение Google Play Music стали входить в список предустановленных приложений почти в каждом смартфоне на ОС Android. Часто, будучи системным, оно уже тогда вызывало недовольство пользователей, которые не могли просто взять и удалить его. Не в каждом смартфоне, но это имело место быть. И это было первое столкновение с сервисом для большинства опытных пользователей, которые слушали локальную музыку с карт памяти через приложения-плееры. Говорить о новизне идеи тоже не приходилось, стриминговые музыкальные сервисы в лице того же Spotify захватили мировой рынок на год раньше. И да, они уже успели снять самые жирные сливки и получить огромную базу пользователей. Настолько большую базу, что, по утверждению Даниэля Эка (один из основателей Spotify), Стив Джобс звонил ему в 2010 году и тревожно-угрожающе дышал в трубку, переживая за судьбу iTunes.

В интернете не найти фотографии Стива Джобса, поднесшего телефон к уху. Вероятно, знаменитый звонок производился с дискового телефона. А вы как считаете?

Поэтому на момент своего выхода в 2011-2012 годах сервис Play Music оказался ягненком, брошенным в бассейн с акулами. Элементарная логика подсказывает, что некие уникальные возможности, передовые функции или брутальный демпинг помогли бы расчистить лужайку рынка от конкурентов, но было ли это сделано? Давайте посмотрим на стартовый пакет Play Music образца 2012 года:

  1. 20 000 бесплатных музыкальных произведений (50 000 с 2015 года), которые можно было отдельно хранить в своем облаке и доступ к которым под одним аккаунтом был возможен с 10 смартфонов и любого ПК.
  2. Магазин цифровой музыки, купленные композиции из которого переносились в личное облако.
  3. Возможность переноса своей локальной музыки в облако через приложение Google Play Music Manager (или расширение для браузера Chrome Play Music, которое появилось чуть позже).
В то время как у основного конкурента, Spotify, для базового бесплатного аккаунта в 2011 году ограничение было иного рода – прослушивание музыки не более 10 часов в неделю (сейчас заменено на невозможность пропуска навязанных треков и наличие платной подписки). И в этом заключалась главная стратегическая ошибка компании Google, ее новый стриминговый сервис не предлагал ничего по-настоящему революционного, ее основные конкуренты предлагали то же самое годом ранее. И у всех поставщиков музыкальных сервисов для переноса и проигрывания хранящейся в смартфоне локальной музыки требовалось участие компьютера. И, тем не менее, часть своего пирога Google все-таки получила за счет предустановки приложения в новые смартфоны с малым количеством встроенной памяти и относительной простоты переноса своих любимых песен из 90-х и 2000-х в облако.

Долгая смерть сервиса

Хоронить Play Music начали в 2018 году, после того, как компания Google запустила YouTube Red и отдельное приложение YouTube Music.Прощаемся с Google Play Music Music, Google, YouTube, сервис, пользователей, Spotify, приложение, только, переноса, музыки, которые, приложения, ранее, музыкальных, смартфоне, своих, просто, треков, сейчас, который

Подписка на Red не только убирала рекламу из YouTube, но и активировала «премиальную» подписку как на YouTube Music, так и на Play Music. Для большинства пользователей это выглядело как хаос, тогда же по сети поползли слухи о готовящемся слиянии всех музыкальных сервисов Google в один под названием YouTube Remix.

Предполагаемый логотип YouTube Remix

Впрочем, слухи так и остались слухами. А тем временем новый сервис YouTube Music обзаводился новыми функциями, что через два года привело к тому, что он стал очень похож на Play Music, который был призван заместить. Сейчас трудно сказать, что это было. Попытка ребрендинга? Переезд с выделенных серверов на серверы YouTube? Или просто неудачный день, который растянулся на два года? Все эти два года компания Google также не занималась тем, чем должна была заниматься и ранее, а именно – устранением старых проблем Play Music, таких как непонятное смешивание треков (ранее прослушанные треки из плейлиста не смешивались, только все остальные). Другим эпическим (по времени ремонта) «косяком» Play Music было непозволительное и долгое отставание обновления интерфейса приложения от интерфейса новых версий Android. Проблема выглядела очень просто – полоса прокрутки песни при прослушивании закрывалась полностью или частично окошком подменю (с тремя точками). Каждый раз, пытаясь добавить песню в плейлист или прокрутить ее в конец, вы получали непредсказуемый результат. Можно констатировать, что нарастающая «тормознутость» исправления ошибок и ввода новых функций касаемо Play Music добавляла уверенности, что сервис обязательно умрет. Лиcтая периодику 2018 года и позже, постоянно натыкаешься на утверждение, что сервис Play Music «теперь-то обязательно умрет», еще спустя месяц «вот теперь ему точно конец» и т.д. Но сервис жил до 2020 года, до тех пор, пока Google не объявила великий переезд плейлистов на YouTube Music.

Великий переезд

Недаром в народе говорят: «Лучше два пожара, чем один переезд». При переезде обычно пропадают не только важные документы и сковородки, но и ломается мебель, бьется дорогой хрусталь, посторонними лицами (жена и грузчики) обнаруживаются заначки, происходят и другие страшные вещи. Частично случилось это и с сервисом Play Music, если говорить о периоде до 2020 года. Несмотря на то, что YouTube Music существовал с 2018 года, вплоть до самого конца 2019 года не существовало удобного инструмента для переноса своих треков из облака, с одного музыкального сервиса Google на другой музыкальный сервис Google. Делать это приходилось поштучно и в ручном режиме, с использованием приложения Google Play Music Manager (ныне мертво) для ПК или сайта Play Music в web-режиме и ПК. В начале 2020 года приложение YouTube Music наконец-то обзавелось функцией переезда, и раздался вздох всеобщего облегчения. В конце сентября 2020 года сервис Google Play начал закрываться на некоторых рынках и сейчас, кажется, не доступен уже нигде. Желающие заскочить на подножку отъезжающего вагона, те, кто держался до последнего, все еще могут скачать свою фонотеку с сайта Play Music. Сделайте это сейчас, никто не знает, что вытворит руководство Google завтра.Прощаемся с Google Play Music Music, Google, YouTube, сервис, пользователей, Spotify, приложение, только, переноса, музыки, которые, приложения, ранее, музыкальных, смартфоне, своих, просто, треков, сейчас, который

Стоит отметить, что массовый переезд на YouTube Music начался все-таки в начале 2020 года, после того, как приложение Play Music начало активно подталкивать к этому своих пользователей, выдавая соответствующие уведомления. Об этом говорят и статистические данные 2019 года, где глобальная доля Play Music по количеству пользователей не менялась по сравнению с другими годами.

Прощаемся с Google Play Music Music, Google, YouTube, сервис, пользователей, Spotify, приложение, только, переноса, музыки, которые, приложения, ранее, музыкальных, смартфоне, своих, просто, треков, сейчас, которыйДанные за 2019 год

И также очевидно, что по итогам 2020 года картина будет совершенно другой, многие не выдержали «переезда» и ушли к Spotify, Apple и другим. Если же говорить о перспективах YouTube Music, то стоит обратить внимание на расценки. Месячные подписки на Apple Music и Spotify составляют 169 рублей на одного пользователя, подписка на YouTube Music входит в комплект YouTube Premium, и для получения полного функционала придется платить 199 рублей каждый месяц.

Заключение

Новые сервисы Google рождаются и умирают, таких жертв экспериментов было столь много, что всех и не вспомнишь. Сервис Play Music был силен и крепок, он продержался целых восемь лет, и это делает ему честь. Он был не только верным другом для многих из нас, но и единомышленником (правильно рекомендовал новые песни), был достойной опорой и поддержкой в трудные времена, играя музыку и утоляя печаль. Мы высоко ценили его готовность прийти на помощь в любой ситуации, даже без подключения к интернету, благодаря хранению кэша песен из облака в памяти смартфона (опция включалась в настройках). Боль от потери переполняет сердца пользователей, и эта рана не скоро затянется. Спи спокойно, дорогое приложение!

Если кому-нибудь есть что добавить, то прошу в комментарии.
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]