В гости к Санта-Клаусу: деревня Йоулупукки в Лапландии
12.01.2016 573 0 0 postalovsky-a

В гости к Санта-Клаусу: деревня Йоулупукки в Лапландии

---
0
В закладки
Декабрьская предновогодняя пора в Минске выдалась промозглой и неуютной, ожидание Деда Мороза  представлялось скучным и неинтересным занятием,  поэтому для формирования праздничного настроения мы решили сами придти в гости к старику, являющимся символом новогодних праздников. Причем не к привычному для нас Деду Морозу, а к его финскому коллеге Санте-Клаусу (Йоулупукки), который живет на полярном круге в финской Лапландии.
1)
IMG_8652 (Копировать)

Деревня Санта-Клауса находится в деревне Ёулукка (ох уж эти финские названия) за городом Рованиеми в регионе Лапландия. В финской интерпретации знаменитый  Йоулупукки  переводится как "Рождественский козел" (!).
2)
IMG_8658 (Копировать)
Сама деревня представляет собой комплекс уютных домиков. Здесь можно найти развлечения для детей, покататься на оленях и хаски, разжиться сувенирами, пройти процедуру пересечения Полярного круга, полакомиться имбирными пряниками, почувствовать себя эскимосом, отдовнув в иглу, отправить открытку родным и близким с печатью Лапландии и даже встретиться с самим Санта-Клаусом (Йоулупукки).
3)
IMG_8659 (Копировать)4)
IMG_8904 (Копировать)
Почта Санта-Клауса. Слева на стене можно разглядеть круговое изображение - именно эта печать ставится на открытках, которые можно отправить в любую точку мира.
5)IMG_8665 (Копировать)
6)IMG_8690 (Копировать)
Внутри почты. Праздничное оформление из всевозможных кукол, декораций, гирлянд. Вроде бы ты уже недостаточно молод, однако такие декорации здорово поднимают настроение.
7)IMG_8691 (Копировать)
Письма из Лапландии на Родину. Добрые Эльфы потом собирают их и отправляют по адресатам. Роль Эльфов исполняют профессиональные актеры.
8)IMG_8694 (Копировать)
Азиаты, афроамериканцы, европейцы, кто только не отправляет праздничное послание домой из Лапландии.
9)IMG_8699 (Копировать)
10)
IMG_8709 (Копировать)
Финская праздничная елка.
11)
IMG_8741 (Копировать)
Местный нулевой километр, по совместительству - граница Полярного круга с указателем расстояний до крупных мировых городов.
12)
IMG_8778 (Копировать)
Местный снеговик в три человеческих роста.
13)
IMG_8798 (Копировать)
Фонари на столбах - формальная граница Полярного круга. Центр паломничества для любителей селфи.
14)
IMG_8800 (Копировать)
Иглу, снежные горки и иные развлечения для детей и взрослых.
15)
IMG_8855 (Копировать)
Местная лапландская елка с флагами стран мира. Слева - резиденция Санта-Клауса.
16)
IMG_8883 (Копировать)
Праздничный парадный вход к Санте.
17)
IMG_8780 (Копировать)
Внутри снимать нельзя, строгие Эльфы следят за процессом, поэтому без фотографий внутреннего убранства резиденции. Там немного тускло, зато присутствует радостное предвкушение встречи с Сантой.
18)
IMG_0180 (Копировать)
А вот так выглядит финский Дед Мороз, Санта-Клаус,  Йоулупукки  - кому как угодно. Данный дедушка - официальный, в Санта-Парке - ряженый.
19)
IMG_8929 (Копировать)
А еще здесь очень красивые закаты и рассветы. Полярный круг дает о себе знать, полностью светло здесь только в 11 утра, а вот в 14.30 уже практически темно.
20)
IMG_8934 (Копировать)
Деревня  Йоулупукки  - вполне себе позитивное место для формирования праздничного настроения, если такое отсутствует у Вас в предновогодние дни. Здесь будет одинаково интересно и весело как детям, так и взрослым. Рассказ о сказочной новогодней Лапаландии был бы неполон без описания Санта-Парка, но об этом в следующих выпусках...уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]