Финский домик: насколько он хорош для России?
03.11.2020 6 906 0 +201 Decompeller

Финский домик: насколько он хорош для России?

---
+201
В закладки
Если вы задумались о строительстве дома, наверняка мимо вас не прошел термин «финский домик». Но что конкретно в него вкладывают? И почему в последнее время эти строения получили такую популярность в различных ценовых сегментах, охватив и недорогие дачи, и поселки премиум-класса?

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюНебольшой финский домик

Традиции финского домостроения

В большинстве своем традиционные финские дома — это добротные деревянные строения, как правило, срубы. По сути — те же бревенчатые русские избы. Те, кто побогаче, жили в больших домах с несколькими комнатами. Бедные люди обходились срубом с двумя комнатами — отапливаемой и холодной (сенями). Позже появились двухэтажные дома.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюФинский дом, которому более 200 лет

Чтобы дерево не портилось, да и внешне домики выглядели приятнее, их красили составом из богатой железом почвы (отсюда — красный цвет), воды, масла льна и ржаной муки. Позднее состав поменялся, а традиция красить дома в красный цвет осталась.

Шло время, условия жизни менялись, а с ними изменялось и жилище финнов. В результате и финские домики стали иными. Из разряда постоянного жилища они перешли в летние домики для отдыха. Экологичные, но достаточно аскетичные.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологию Классический финский домик для летнего отдыха. Ну чем не российская дача? Только грядок не хватает

Современные финские дома

Что сегодня представляет собой финский дом? Это сруб, который непременно имеет просторные террасы, балконы, панорамное остекление, прачечную, второй свет (помещение без потолочных перекрытий на одном или нескольких этажах). Обязательный атрибут — печка, реже камин (его, кстати, иногда выводят на улицу). Либо в доме, либо рядом с ним непременно имеется сауна. Но обо всем — поподробнее.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюСо временем финские дома изменили вид и планировку

О размерах

Финский сруб, как правило, не превышает по площади 150 м². Обычно это одноэтажное строение или дом с мансардой.

Одноэтажные дома можно назвать современным трендом. Прошли времена трехэтажных замков из красного кирпича. Опыт показал, что содержать их дорого, а жить там не очень комфортно. Движение, конечно, жизнь, но постоянно бегать по лестницам быстро надоедает. К тому же, как правило, это влечет дополнительные расходы на обустройство поэтажных санузлов на каждом этаже. Куда проще и удобнее расположиться на одном этаже.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюФинские дома, как правило, одноэтажные с мансардой

Об интерьере

Планировка финских домиков также специфична — и для русского человека, мечтающего о большом количестве изолированных комнат, весьма непривычна. И тем не менее — подкупает своей открытостью. Прихожая, гостиная и кухня в таких домах отличаются большими размерами. Спальни, напротив, скромны по площади. То есть основное время вы проводите в просторных светлых помещениях, а для сна многого и не надо. В таких домах — минимум коридоров, а каждый метр функционален.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюПример интерьера финского дома. Просторные помещения с минимумом перегородок

Цветовая гамма спокойная, без ярких вкраплений и акцентов. И даже если в интерьере использованы какие-либо арт-объекты, они будут не кричащими, а гармонично влившимися в общий тон.

Об архитектуре

Архитектура — проста, а потому удобна для обслуживания и ремонта. И чем меньше конструктивных изысков, тем надежнее жилище. При этом финские дома имеют выраженный стиль. Открытые террасы для отдыха на природе, много окон, чтобы наслаждаться видами.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюБез большой открытой террасы скандинавская дача просто немыслима

Фундамент, как правило, свайный. Так проще и удобнее строить дома на склонах и сложных ландшафтах, которыми изобилует Скандинавия. Последнее время для декора стали использовать камни. Например — декорировать крыльцо или сваи.

По-фински жить не запретишь

Сегодня жить в финском доме можно где угодно, в любом СНТ или поселке нашей страны. Компании активно продвигают бренд, правда, не все из них упоминают о том, что настоящие финские дома предназначены не для повседневной жизни, а лишь для летнего отдыха. А между тем это очень важный момент. Если к аскетичности и специфике планировки можно привыкнуть и даже наслаждаться ею, то смириться с тем, что придется постоянно протапливать помещение со вторым светом и панорамным остеклением, достаточно трудно. Да и открытые террасы в снежную зиму могут доставить неудобств.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюСовременные финские дома изменили свою архитектуру, но сохранили прежнее очарование

Многие российские компании адаптировали проекты финских домов под наши нужды и доходы — и получили обрусевший финский стиль, который, надо признать, нашел отклик и пользуется спросом.

Каркасные дома по финским технологиям

В середине прошлого века в поисках выгоды финны придумали делать каркасные дома — и не только продавать их у себя, но и отправлять в близлежащие страны. Доступное по цене, быстровозводимое жилье пользовалось спросом. В России к нему относились настороженно, но к 80-м годам прошлого века так называемые финские домики обрели популярность и у нас. Но чем строительство финских каркасных домов отличается от любой другой подобной технологии?

Фундамент

Начать стоит с фундамента. Финские домики сегодня рекомендуют устанавливать на УШП (утепленную шведскую плиту). Фундамент представляет собой основание из экструдированного пенополистирола с бетонной заливкой небольшой толщины. Все коммуникации монтируют сразу в бетонную подушку и получают готовый черновой пол. При этом часть работ допустимо проводить уже после того, как собраны стены и кровля.

Технология для нашего человека непривычная, вызывает массу опасений и вопросов. Например, слишком низкий цоколь, возможное повреждение изоляции грызунами и т.п. Тем не менее есть и те, кто такой фундамент сделал и проблем не видит. А сторонники УШП подчеркивают, что это не просто фундамент — это комплекс инженерных решений в части коммуникаций, который также позволяет добиться энергоэффективности дома. В любом случае важно соблюсти технологию и помнить, что экономия в данном вопросе может обернуться серьезными проблемами.

Стены и кровля

Что значит для нашего дачника построить каркасный дом? Это значит сделать фундамент и на нем деталь за деталью, стойка за стойкой возводить каркас. В итоге строительство становится не таким уж и быстрым. Сложно представить, что подобную технологию можно выгодно продать, да еще и в другую страну. Финский подход иной. Они предлагают дома-конструкторы. И тут есть несколько вариантов. Стены, а вернее, специфика их возведения также отличается от той, что знакома большинству наших дачников.

Первый вариант — набор заготовленных и размеченных деталей. Их собирают по схеме на месте, тут же утепляют. Данный способ удобен тем, что при простоте монтажа не нужно использовать тяжелую технику. Собрать такой дом можно своими силами.

Второй — панели высокой готовности. Это не просто строительный материал — это уже утепленные, а иногда и с черновой внутренней отделкой панели. В них установлены и окна, и двери.

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологиюСборка дома из панелей высокой готовности

Третий вариант — блочно-модульный. Дома уже практически собраны на заводе и представляют собой несколько блоков, из которых формируется пространство дома. Иногда могут иметь внутреннюю отделку — а на месте их нужно просто установить и зафиксировать. Быстро — но не без сложностей: транспортировка не самая простая, а значит, дорогая, да и строительство требует привлечения серьезной техники.

Сами панели представляют собой обшитый каркас из бруса, внутри которого уложен утеплитель на минеральной основе. Толщина стен финских домов, как правило, 25 см. Как и в бревенчатых и брусовых, в финских каркасных домах сохраняется возможность организации второго света. Это возможно благодаря самонесущей крыше из готовых ферм. Воспользоваться этим или нет — выбор заказчика.

Итак, финская каркасная технология строительства позволяет:

  • возвести дом действительно быстро;
  • сэкономить финансы;
  • собрать дом самостоятельно (не всегда);
  • добиться энергоэффективности. Но в этом пункте нужно сделать оговорку. Некоторые специалисты, которые занимаются строительством энергоэффективных, стремящихся к пассивности домов, каркасную технологию перспективной в данном направлении не считают. Они уверяют, что дом, соответствующий европейским стандартам энергоэффективности, может быть только каменным.
Несмотря на, казалось бы, весомые плюсы, многих пугает подобная технология. И дело не в том, что она финская. Сам по себе каркасный дом представляется нам чем-то очень недолговечным. Строительные компании делают акцент на соблюдении технологии. При таком подходе дом простоит без проблем не менее 60 лет. Конечно, по сравнению с каменным, это немного. Однако для жизни здесь и сейчас — вполне достаточно. Но повторю, это возможно только при строгом соблюдении технологий строительства и использовании качественных материалов!

Финский домик: насколько он хорош для России? финские, правило, можно, финских, домики, время, отдыха, домов, финский, домах, собой, просто, который, террасы, строительство, нужно, достаточно, очень, значит, технологию

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]