Демограф назвала главные причины падения рождаемости в Санкт-Петербурге
01.11.2020 18 478 0 +544 qevhleliseev

Демограф назвала главные причины падения рождаемости в Санкт-Петербурге

---
+544
В закладки
Санкт-Петербург попал в пятёрку так называемых бездетных городов. Обгоняют Петербург Краснодар, Новосибирск и Екатеринбург. Ну а возглавляет этот не особо приятный рейтинг Москва.

Причину падения рождаемости в Северной столице в беседе с журналистами попыталась объяснить член Совета по демографическому развитию Петербурга Ольга Безрукова, оперируя данными вышеупомянутых социологических исследований. Основными преградами на пути демографического роста, как ни странно наравне с материальными проблемами, стали и сугубо психологические. Больше трети петербуржцев не торопятся заводить детей, так как хотят пожить для себя. Причём эта мотивация не сильно зависит от возраста.

Лишь 18% респондентов не готовы к детям из-за квартирного вопроса. Ещё 13% думают только о карьере, отбрасывая мысли о семье куда-нибудь в дальний угол сознания. Демограф согласилась, что социально-экономическая ситуация в стране в данный момент влияет на вопрос падения рождаемости так же, как и психологическое состояние гипотетических родителей. Причём первое, как это ни странно, в этом вопросе напрямую зависит от второго. Ну, и наоборот. Просто большая часть респондентов склонна перекладывать свою неготовность к воспитанию детей на более глобальные проблемы. Так ведь легче объясниться даже с самим собой. С другой стороны, психологическое состояние будущих родителей напрямую зависит от их достатка. Так что эти причины взаимосвязаны. Причём они имеют обобщённый характер.

Эксперт обосновала падение рождаемости в стране, не назвав никаких особенностей именно Петербурга. Причём демограф всё же склонилась больше к экономическому кризису как к главному фактору. Психология лишь дополняет и ухудшает ситуацию. Хотя у Питера есть ведь как минимум один нюанс, который не может не заставить будущих родителей задуматься. Речь идёт, конечно же, о климате. Петербург – город интеллигенции и думающей молодёжи (по крайней мере хотелось бы в это верить). И после пары десятков лет под плачущим небом многие сами хотят сбежать к какому-нибудь южному морю. Ну или как минимум воспитывать своих детей в условиях помягче.

Ни в коем случае не претендую на истину в последней инстанции, но этот фактор немного дополняет мнение профессионала, заговорившего вроде бы сугубо о Петербурге, но моментально съехавшего на общую картину.


Источникуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]