Ученые объяснили, почему страх может доставлять удовольствие
30.10.2020 10 785 0 +368 vagenleitner

Ученые объяснили, почему страх может доставлять удовольствие

---
+368
В закладки
Ученые объяснили, почему страх может доставлять удовольствие удовольствия, ученые, страха, почему, людей, связь, напуганы, удовольствие, привидениями», Однако, исследования, аттракциона, добровольцев, может, Мальмдорф, Андерсен Marc, Malmdorf, необходимо, Andersen, Похоже

Накануне Хэллоуина датские ученые задались вопросом, почему страх может доставлять удовольствие и почему некоторые люди обращаются к пугающим переживаниям в рекреационных целях. Оказалось, что этот процесс похож на ощущения людей в играх. Иными словами, мы «играем со страхом». Исследование было опубликовано в журнале Psychological Science.

Ученые объяснили, почему страх может доставлять удовольствие удовольствия, ученые, страха, почему, людей, связь, напуганы, удовольствие, привидениями», Однако, исследования, аттракциона, добровольцев, может, Мальмдорф, Андерсен Marc, Malmdorf, необходимо, Andersen, ПохожеУченые объяснили, почему страх может доставлять удовольствие удовольствия, ученые, страха, почему, людей, связь, напуганы, удовольствие, привидениями», Однако, исследования, аттракциона, добровольцев, может, Мальмдорф, Андерсен Marc, Malmdorf, необходимо, Andersen, Похоже

В течение многих лет ученые подозревали, что физиологическое возбуждение, такое как учащение пульса и выброс гормонов в мозг, может играть ключевую роль в объяснении того, почему так много людей находят фильмы ужасов и «дома с привидениями» такими привлекательными. Однако до сих пор не была установлена прямая связь между возбуждением и получением удовольствия от этих видов деятельности.

Чтобы исследовать эту связь, ученые пригласили группу из 110 добровольцев на аттракцион «Дом с привидениями». У каждого участника был с собой пульсометр, который записывал данные в режиме реального времени. Так ученые могли отслеживать реакцию добровольцев на появление «зомби», внезапные крики и другие элементы устрашения.

После аттракциона добровольцы оценивали свой уровень испуга и удовольствия от пережитого. Сравнив эти переживания с данными пульсометров и камер наблюдения, исследователи смогли узнать больше о сочетании страха и удовольствия.

«Если люди не очень напуганы, они не получают такого удовольствия от аттракциона, и то же самое происходит, если они слишком напуганы, — отметил один из авторов исследования Марк Мальмдорф Андерсен (Marc Malmdorf Andersen). — Похоже, что для максимизации удовольствия необходимо „правильное“ количество страха, которое находится где-то посередине».

Согласно выводам специалистов, удовольствие от страха связано с определенными отклонениями от нормального физиологического состояния. Однако длительные и серьезные отклонения от нормы приносили неприятные ощущения.

«Это поразительно похоже на то, что ранее ученые обнаружили, изучая характеристики человеческой игры, — добавил Андерсен. — Мы знаем, например, что во время игры любопытство подстегивается, когда нарушаются ожидания. Некоторые исследования подчеркивают важность сбалансированной доли неопределенности и удивления, которая делает игру приятной».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]