Масочный режим по всей России вызван удивительным открытием чиновников
29.10.2020 16 863 0 +581 alex

Масочный режим по всей России вызван удивительным открытием чиновников

---
+581
В закладки
Пандемию будут побеждать по ночам

Я лично знаю одну жертву коронавируса. Он на моих глазах скончался в муках. Его зовут здравый смысл. Во вторник Роспотребнадзор ввел новые меры по борьбе с заразой — рекомендовал властям установить масочный режим и запретить массовые мероприятия и работу общепита с 23 часов до 6 утра. Все, конец тебе, злобный вирус.

Масочный режим по всей России вызван удивительным открытием чиновников пользования, вирус, общего, территория, людей, находится, чиновники, ношение, гигиенических, Здесь, тысяч, массового, пребывания, обеспечить, Роспотребнадзор, смысл, здравый, сейчас, случае, должныФОТО: АЛЕКСЕЙ МЕРИНОВ

Между прочим то, что наши чиновники установили зависимость опасности коронавируса от времени суток, — это серьезное открытие, тянущее на Нобелевку по медицине. Смотрите, как все элегантно получается.

Весь день коронавирус сидит в засаде, мается, пока мимо ходят толпы людей. Смотрит на часы, торопит стрелки. И вот — 23.00! Он со всех ног несется в ночной клуб заразить какого-нибудь бедолагу, прибегает запыхавшись, а там — никого. Вот облом.

От огорчения вирус теряет жизненные силы и умирает на пустом и холодном танцполе, как Леонардо Ди Каприо под песню Селин Дион. Это в лучшем случае — если внутрь прорвется, выживет в схватке с мощными чарами QR-оберега.

Впрочем, сами чиновники не очень уверены в правильности своего открытия, а потому подстелили соломку. Поскольку у них есть еще предположение, что вирус опасен и в зависимости от места, где человек находится. Это стоит процитировать.

Главный государственный санитарный врач пишет: «Постановляю: лицам, находящимся на территории Российской Федерации, обеспечить ношение гигиенических масок для защиты органов дыхания в местах массового пребывания людей, в общественном транспорте, такси, на парковках, в лифтах». Но получается, что все, кто находится сейчас в России, должны «обеспечить ношение гигиенических масок» кому? Друг другу обеспечить? А ведь это еще и буквоеды из Министерства юстиции заверили.

К этому замечательному постановлению Роспотребнадзор выпустил разъяснение: «Следует учитывать, что по аналогии права (имеется в виду закон «О противодействии терроризму». — Авт.) под местом массового пребывания людей понимается территория общего пользования поселения или городского округа, либо специально отведенная территория за их пределами, либо место общего пользования в здании, строении, сооружении, на ином объекте, на которых при определенных условиях может одновременно находиться более пятидесяти человек».

Сразу понятней, да? В парке, где вы один гуляете, вы должны быть в маске — это территория общего пользования. Здесь вирус прячется под каждым кустом и крайне опасен. А пока вы толкаетесь по тротуару к метро — маску можно не носить. Здесь зараза не кусачая.

Все это малоосмысленное виляющее нормотворчество проистекает, похоже, из двух причин.

Возможно, введению четких (без возможности толкования в любую сторону) ограничительных мер «мешает» действующее законодательство, предусматривающее в таком случае и обязанность государства поддерживать население. А «денег нет» — ну, вы в курсе.

Вторая причина — нужно успокаивать народ, запуганный цифрами и историями про «захлебывающуюся» от потока больных медицину. (С чего она за 10 лет так изменилась, что стала «захлебываться», если в 2009 году только в Москве было под 100 тысяч обращений именно заболевших гриппом «Гонконг», а сейчас на всю Россию 17 тысяч просто выявленных инфицированных в сутки — отдельный вопрос).

Нужно демонстрировать заботу, решимость и непреклонность — вот видите, ограничиваем распространение инфекции, боремся с напастью. С 11 вечера до 6 утра.

Поскольку здравый смысл умер, это должно сработать.

ДМИТРИЙ ПОПОВ
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]