Триумф газовой сферы пророчат арабские СМИ в России
28.10.2020 17 467 0 +456 news.gallery

Триумф газовой сферы пророчат арабские СМИ в России

---
+456
В закладки
Приятно, когда триумф своей стране пророчат не местные эксперты, а зарубежные. Они смотрят объективным взглядом со стороны и не станут приукрашивать перспективы чужой страны по чем зря. Так, эксперт в области энергетики Мохаммед аль-Асуми считает, что у России большие перспективы для того, чтобы получить статус крупнейшего поставщика газа мирового масштаба. Также он добавил, что глобальные энергетические изменения неизбежно приведут к политическим переменам.

Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил, что Россия намерена нарастить свою долю на мировом рынке СПГ до 25%. Специалисты считают, что несмотря на амбициозность планов, их вполне реально реализовать, а в случае успеха Россия подвинет таких крупных игроков, как Катар, США и Иран.

«Во-первых, Россия обладает крупнейшей в мире инфраструктурой природного газа: разветвленная сеть ее трубопроводов охватывает весь мир с востока на запад и с севера на юг, обеспечивая голубым топливом потребителей в Европе, Китае и Азии», – отмечает арабский аналитик.

Аль-Асуми утверждает, что такое преимущество есть только у России, а другие производители вынуждены рассчитывать на дорогостоящие танкеры.

«Россия стремится построить больше трубопроводов, используя свое выгодное географическое положение и сотрудничество с ближайшими соседями. Это не похоже на ситуацию в Катаре и Иране, возможности которых ограничены по экономическим и политическим причинам», – отметил он.

Также эксперт упомянул богатейшие природные ресурсы России, благодаря которым РФ также может рассчитывать на успех.

«Россия обладает самыми большими запасами природного газа в мире, которые примерно эквивалентны совокупным запасам Катара и Ирана», – отмечает аналитик арабского издания.
По мнению аль-Асуми, на мировом газовом рынке в ближайшее время произойдут глобальные перемены, связанные с усилением одних игроков и ослаблением других.

«Россия будет иметь решающее слово на газовом рынке, подобно тому, как Саудовская Аравия доминирует на мировом рынке нефти», – резюмировал арабский аналитик.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]