![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой](https://mtdata.ru/u3/photo17AD/20929257379-0/original.jpg)
За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой
---
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo17AD/20929257379-0/original.jpg)
15 лет назад, 25 октября 2005 г. ушла из жизни знаменитая советская дрессировщица, народная артистка РСФСР Маргарита Назарова. Она была известна не только как укротительница тигров, но и как артистка цирка, которая стала звездой кино после главной роли в легендарном фильме «Полосатый рейс». Зрители не догадывались о том, что на съемочной площадке она оказалась благодаря тому, что однажды император Эфиопии прибыл с визитом в СССР, и Никита Хрущев решил показать ему все местные достопримечательности…
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo9F0D/20375403077-0/original.jpg)
Дрессировщица Маргарита Назарова
Эфиопия стала первой африканской страной, установившей дипломатические отношения с СССР, и в 1959 г. император Хайле Селассие прибыл с официальным визитом в Советский Союз. Вместе с первым секретарем ЦК КПСС Никитой Хрущевым в рамках культурной программы он посетил цирк, где выступала дрессировщица Маргарита Назарова. После представления артистка пришла в правительственную ложу. Император восхитился красотой и смелостью советской укротительницы тигров. Хрущев сказал: «Какая героическая женщина есть у нас в Союзе! А кино про нее до сих пор не сняли!» Эту фразу кинематографисты восприняли как приказ и тут же принялись искать сценаристов и режиссеров, которые могли бы снять фильм о Назаровой.
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photoE000/20821548775-0/original.jpg)
Дрессировщица Маргарита Назарова
Было предложено несколько вариантов сценариев с тиграми. В первом из них хищник жил у хозяина в коммунальной квартире – сценарий забраковали за очернение советской действительности. Во втором тигры обитали в частном зоопарке зажиточного колхоза – тут увидели лакировку реалий. Капитан дальнего плавания и писатель Виктор Конецкий написал сценарий, основой для которого послужила настоящая история: когда он проходил службу на одном из судов в северных морях, ему довелось перевозить трех белых медведей для цирка. Один из них вырвался из клетки и начал метаться по кораблю. Такой сюжет руководству «Ленфильма» понравился, медведей заменили тиграми, добавили любовную линию – и сценарий «Полосатого рейса» был готов. Приступая к работе, режиссер Владимир Фетин шутил: «Постараемся сделать веселый интересный фильм, если останемся живы…»
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photoC4C8/20490767322-0/original.jpg)
Сценарист фильма Виктор Конецкий
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo4D34/20713840171-0/original.jpg)
Дрессировщица Маргарита Назарова
Маргарита Назарова появилась на съемочной площадке не впервые. В 1953 г. она была задействована в массовке в фильме «Случай в тайге», а через год дублировала актрису Людмилу Касаткину в фильме «Укротительница тигров». До этого ее пригашали в кино только как дрессировщицу, а тут в первый раз предложили главную роль.
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photoC514/20159985869-0/original.jpg)
Маргарита Назарова в фильме *Полосатый рейс*, 1961
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo8E84/20383058718-0/original.jpg)
Кадр из фильма *Полосатый рейс*, 1961
Контактировать с хищниками на съемках предстояло не только дрессировщице, но и другим артистам, и специально для них Комиссия по охране жизни и здоровья составила правила поведения на съемочной площадке. Документ гласил: «Если в каюту неожиданно войдет тигр и, предположим, возьмет вашу ногу в пасть – ни в коем случае не нужно вырываться, ибо тигр может подумать, что с ним играют, и сожмет челюсти. Нужно небрежно, но сильно пихнуть его кулаком в морду. Ему станет неинтересно, и он уйдет». Многие известные актеры еще во время проб отказались от участия в проекте, испуганные этими условиями.
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photoC76F/20829204416-0/original.jpg)
Маргарита Назарова в фильме *Полосатый рейс*, 1961
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo69AD/20275350114-0/original.jpg)
Кадр из фильма *Полосатый рейс*, 1961
Запомнить эти правила было несложно, а вот применить на практике – проблематично. Евгению Леонову по сценарию нужно было чаще других контактировать с хищниками, что не вызывало у него никакого восторга. В одном из эпизодов он должен был сидеть намыленный в ванной, когда туда заходил тигр. Актер согласился выполнить это только в том случае, если его оградят от тигра пуленепробиваемым стеклом.
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo2C2F/20721495812-0/original.jpg)
Кадр из фильма *Полосатый рейс*, 1961
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo3800/20944568661-0/original.jpg)
Евгений Леонов в фильме *Полосатый рейс*, 1961
Но то ли потому, что оно давало блики в кадре, то ли для большей реалистичности стекло незаметно убрали, пока Леонов намыливался. Пена закрывала ему глаза, когда в него вдруг уткнулся носом тигр. Актер в ужасе вскочил и пулей выскочил из ванной. По другой версии, никакого стекла не было изначально – актера попросту обманули: пока он намыливался в ванной, туда запустили тигра. Когда Леонов увидел хищника, он от ужаса нырнул в воду, а потом пустился наутек. Такой испуг сыграть было невозможно. Позже он шутил, что первым в кино показал голый зад советскому народу. Этот эпизод вошел в финальную версию фильма без изменений.
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo6FFE/20167641510-0/original.jpg)
Евгений Леонов в фильме *Полосатый рейс*, 1961
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo1A7E/20390714359-0/original.jpg)
Евгений Леонов в фильме *Полосатый рейс*, 1961
В одном из самых ярких эпизодов фильма сыграл Василий Лановой. Его участие в съемках не было предусмотрено – так совпало, что именно в тот период он отдыхал в Одессе, где проходила работа над фильмом. И его попросили сняться в одной из сцен. Фетин сказал ему: «Сыграй короля пляжа!» Лановой сидел в шезлонге на берегу и произносил всего одну фразу: «Красиво плывут… Вон та группа в полосатых купальниках». А потом, рассмотрев участников «группы», вскакивал и убегал. Сцена получилась очень эффектной, и позже Лановой, всегда сожалевший о том, что его не приглашают в комедии, называл эту роль одной из самых любимых.
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo5796/20613787208-0/original.jpg)
Василий Лановой в фильме *Полосатый рейс*, 1961
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo85D8/20836860057-0/original.jpg)
Василий Лановой в фильме *Полосатый рейс*, 1961
Участники съемок рассказывали о том, что во время работы случалось множество непредвиденных ситуаций: «Единственная съемка зверей на суше, куда они вышли «группой в полосатых купальниках», едва не закончилась трагедией. В какой-то момент одна из привередливых тигриц перемахнула через ограждение и оказалась на настоящем, самом популярном в Одессе пляже – Аркадия. Среди отдыхающих началась паника. Берег мгновенно опустел. Ситуацию спасла простой осветитель Тоня Иванова. Она бросилась навстречу зверю и ударила его по носу брезентовой рукавицей. Тот от неожиданности повернул обратно. Режиссер-дрессировщик Константин Константиновский расцеловал Антонину и выразил ей огромную благодарность за мужество и находчивость».
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photoAFFB/20059932906-0/original.jpg)
Кадр из фильма *Полосатый рейс*, 1961
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photo584B/20283005755-0/original.jpg)
Маргарита Назарова в фильме *Полосатый рейс*, 1961
![За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой За кадром «Полосатого рейса»: Как благодаря Хрущеву дрессировщица Маргарита Назарова стала актрисой Полосатый, фильме, Маргарита, Назарова, фильма, Леонов, vokrugtv, Лановой, kinoteatrru, только, domkinotv, сценарий, Дрессировщица, Евгений, площадке, съемочной, Василий, ванной, одном, когда](https://mtdata.ru/u3/photoDEB9/20506078604-0/original.jpg)
Маргарита Назарова в фильме *Полосатый рейс*, 1961
К сожалению, «Полосатый рейс» остался единственной крупной ролью Маргариты Назаровой
Источник: kinoistoria.ru
Комментарии (0)
{related-news}
[/related-news]