Партизан Талаш: как воевал самый старый участник Второй мировой войны
26.10.2020 17 103 0 +580 yOke

Партизан Талаш: как воевал самый старый участник Второй мировой войны

---
+580
В закладки
Партизан Талаш: как воевал самый старый участник Второй мировой войны Талаш, Василий, войны, Талашу, партизаны, партизанам, Белоруссии, Талаша, Отечественной, Новоселках, перед, однако, «Трясина», пятерых, когда, Новоселки, немцев, писатель, теперь, ВасилиюПартизан Талаш: как воевал самый старый участник Второй мировой войны Талаш, Василий, войны, Талашу, партизаны, партизанам, Белоруссии, Талаша, Отечественной, Новоселках, перед, однако, «Трясина», пятерых, когда, Новоселки, немцев, писатель, теперь, Василию

Кого считать самым престарелым участником Великой Отечественной войны – вопрос спорный. Часто называют имя 88-летнего добровольца, академика Николая Морозова, сражавшегося на Волховском фронте. Однако в немецком тылу имел место ещё более поразительный пример мужества – крестьянин Василий Талаш ушёл к партизанам в 1942 году, когда ему было 98 лет.

«Раскидал пятерых поляков»

Василий Исаакович Талаш впервые прославился в годы советско-польской войны. Житель деревни Новоселки нынешней Гомельской области, родившийся за 17 лет до отмены крепостного права, ни разу не брал в руки оружие, пока в его родные места не нагрянули поляки. Деду Талашу было уже 75 лет, когда он возглавил отряд односельчан численностью 300 человек. Крупнейшим успехом престарелого командира стало уничтожение польских моряков, обосновавшихся в Новоселках в ноябре 1919 года. Юзеф Пилсудский приказал своим матросам расширить зону действия речной флотилии на Припяти, однако этому помешали партизаны. Однажды, как рассказывал Василий Талаш, он в одиночку «разбросал» пятерых задержавших его поляков, избив их прикладом ружья. После расформирования отряда Талашу довелось послужить в разведке 417-го пехотного полка Красной Армии.

После войны бывший партизан возглавил Новосёлковский сельсовет. Он приобрёл республиканскую и даже всесоюзную известность, особенно после того, как его подвиги в 1934 году воспел писатель Якуб Колас в повести «Трясина» («Дрыгва»). Имея заслуги перед советской властью, Талаш не стеснялся использовать своё положение на благо своей многодетной семьи. Он выхлопотал себе Орден Красного знамени, персональную пенсию и сумел переселиться в новую просторную хату. Кроме того, Дед Талаш был одним из немногих селян, кто избежал передачи хозяйства в колхоз, оставшись единоличником.

Под немцами

15 августа 1941 года, за три дня до сдачи Гомеля, поэт Алексей Сурков опубликовал в газете «Известия» стихотворение «Дед Талаш», посвящённое белорусским партизанам. У читателей могло сложиться впечатление, что «народный герой» Белоруссии буквально с первых дней оккупации ушёл в леса. Однако Талаш не спешил, так как был уже дряхлым стариком. Ещё в 1927 году врачи диагностировали у него «истощение организма на почве старости» и «утрату трудоспособности на 90%». Немцы, войдя в Новоселки, арестовали пожилого крестьянина, но затем отпустили, приняв во внимание, что Талаш воевал с их врагами – поляками.

Тем не менее, Деда Талаша активно зазывали в партизаны, и в конце 1942 года он дал согласие на присоединение к «народным мстителям». В качестве награды он выпросил у властей прибавку гектара покоса к своему хозяйству.

Чтобы его не искали немцы, Василий Талаш инсценировал свою гибель, обставив дело так, как будто утонул в проруби. Сам же в это время пробрался в лес к партизанам, по пути собрав сведения о позициях немцев. Участвовать в боях Талашу не позволили, однако своя роль в отряде для него нашлась. Герой Советского Союза Василий Козлов рассказывал о деятельности Деда Талаша так:

«Он теперь собирает оружие, боеприпасы, даёт советы младшему поколению партизан и подпольщиков. И это несмотря на то, что человеку уже за девяносто».

По словам Козлова, гитлеровцы в листовках угрожали Василию Талашу смертью.

На Большой земле

В январе 1943 года с аэропорта на острове Зыслав партизаны по воздуху отправили Деда Талаша в Москву. Советская военная пропаганда нуждалась в нём, как в живом символе белорусского партизанского движения, в котором участвует «и стар, и млад». Неудивительно, что публицисты несколько преувеличивали реальные боевые заслуги Талаша:

«Столетний дед Талаш бил немцев теперь, он был партизаном и четверть века тому назад», – утверждал, например, писатель Михась Лыньков.

1 января 1944 года Президиум ВС СССР издал указ о вручении Василию Талашу Ордена Отечественной войны 1 степени. В Москве Дед Талаш участвовал в мероприятиях Всеславянского комитета, выступал по радио и перед кинокамерами. Журнал «Беларусь» напечатал его воззвание к народу под названием «Убить немца не грех, а святое дело».

После освобождения Белоруссии Василий Талаш вернулся на родину. Скончался он  в 1946 году в возрасте 101 года. В городе Петрикове старейшему участнику Великой Отечественной войны установлен бюст, в Новоселках по сей день существует «Дом-музей Деда Талаша». Повесть Якуба Коласа «Трясина» в последний раз была экранизирована в Белоруссии в 2011 году.

Тимур Сагдиев
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]