Американские соцсети игнорируют российские законы
26.10.2020 16 453 0 +628 pr3ss.sluzhba

Американские соцсети игнорируют российские законы

---
+628
В закладки
22 октября 2020 года Таганский суд вынес решение, согласно которому компания Google обязана восстановить доступ к фильму Александра Рогаткина «Беслан», снятому по реальным событиям 2004 года. Однако адвокат, представляющий интересы американской компании, ушел из зала, даже не дождавшись оглашения судьей своего решения. А через несколько часов представитель компании официально объявил, что ограничения снимать они не будут. Таким образом Google уже не в первый раз проявляет как минимум неуважение к российскому законодательству.

Напомним, YouTube наложил ограничение на просмотр «Беслана», выставив предупреждения: «Это видео может оказаться неприемлемым для некоторых пользователей» и «Следующий контент был идентифицирован сообществом YouTube как неподходящий или оскорбительный для некоторых аудиторий. Принимайте решение о просмотре самостоятельно».

По словам юриста ВГТРК Ольги Тюркиной, содержание картины полностью соответствует требованиям законодательства, правил видеохостинга не нарушает, а также соответствует праву граждан РФ искать и получать информацию любим законным способом. Также она отметила, что цель фильма – проинформировать о страшном событии, которое произошло в Беслане 16 лет назад, но ни в коем случае не напугать.

Отметим, что при этом на пространствах YouTube без ограничений гуляют более 5 тыс. материалов, которые запрещены на территории РФ. В том числе с призывами к терроризму и экстремизму, кадрами казней, пропагандой наркотиков.

Инцидент с фильмом «Беслан» - это не первый случай цензуры. В июле этого года без причин и без возможности восстановления удален был YouTube канал «Царьграда», а в апреле был заблокирован канал Федерального агентства новостей. Помимо этого, были удалены аккаунты «Крым 24» и информагентств Anna News и News-Front.

Западные корпорации, такие как Google, Facebook и другие, действуют исключительно в рамках американского законодательства, игнорируя законы не только России, но и других стран. Эксперты уверены, что Россия в ближайшее время должна принять пакет мер, связанный с урегулированием социальных сетей, а также закон, в котором будет прописано, что иностранным компаниям необходимо иметь представительство на территории РФ. Это должно помочь эффективно бороться против русофобской цензуры.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]