Первые результаты операции ВКС России в Сирии в 2016 году
12.01.2016 575 0 0 bmpd

Первые результаты операции ВКС России в Сирии в 2016 году

---
0
В закладки
Как сообщило 11 января 2016 года Управление пресс-службы и информации Министерства обороны Российской Федерации, в Москве состоялся брифинг начальника Главного оперативного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта С.Ф. Рудского.

На брифинге генерал-лейтенант С.Ф. Рудской сообщил, что "Авиация ВКС России продолжает наносить удары по формированиям международных террористических организаций на территории Сирийской Арабской Республики.

За 10 дней 2016 года выполнено 311 боевых вылетов, в ходе которых нанесено поражение 1097 объектам в провинциях АЛЕППО, ИДЛИБ, ЛАТАКИЯ, ХАМА, ХОМС, ДАМАСК, ДЕЙР-ЭЗ-ЗОР, ХАСЕКЕ, ДАРЪА и РАККА".

181104

Многофункциональный истребитель Су-30СМ (бортовой номер "28 красный") авиационной группировки ВКС России отправляется в боевой вылет с авиабазы Хмеймим близ Латакии (Сирия). Самолет наряду с ракетами класса "воздух - воздух" несет также авиационные бомбы ОФАБ-250-270 калибра 250 кг. Декабрь 2015 года (с) Вадим Савицкий /
russianplanes.net

Далее на брифинге было сообщено, что "Удары наносились по объектам инфраструктуры, добычи и переработки нефти, скоплениям военной техники и живой силы боевиков для снижения боевого потенциала террористических группировок и оказания непосредственной поддержки подразделениям сирийской армии и вооруженным формированиям патриотически настроенных сил, ведущих борьбу с ИГИЛ.

В результате нанесения авиационных ударов самолетами ВКС России террористические группировки несут значительные потери в живой силе и технике.

Это позволяет сирийской армии и отрядам патриотической оппозиции продолжать наступательные действия, несмотря на сложные погодные условия, связанные с ливневыми дождями и понижением температуры.

В декабре 2015 года боевики были выбиты из 134 городов и поселков, а за первые дни нового года – еще из 19. Наибольший успех достигнут в провинциях Алеппо, Латакия, Хама, Хомс и Ракка.

В провинции АЛЕППО продолжается расширение зоны безопасности вокруг аэродрома Квайрес. Только за последние дни продвижение сирийской армии в северном направлении составило до 5 км. В результате ударов авиации и активных наступательных действий правительственных войск, боевики были выбиты из города НАДЖАРА, также взят под контроль населенный пункт АЯШИЯ.

На юго-западе провинции в направлении города ИДЛИБ экстремисты понесли значительные потери и были выбиты из населенных пунктов АБУ-РВЕЛЬ и ХАБАР.

В провинции ЛАТАКИЯ отряды сирийской правительственной армии ведут успешные наступательные действия на северном и восточном направлениях.

За прошедшие дни установлен контроль над рядом важных высот. От боевиков освобождены 6 населенных пунктов, в том числе имеющие ключевое значение для дальнейшего развития наступления МГАЙРИЯ и КДИН.

В результате развития успеха правительственных войск боевики несут потери и вынуждены оставлять занимаемые позиции. Однако, несмотря на все усилия международного сообщества по пресечению помощи террористам, с территории Турции в северо-восточную часть провинции Латакия регулярно перебрасывается пополнение для боевиков.

В провинции ХАМА правительственные войска продвинулись на 12-15 километров в юго-восточном направлении и, освободив населенные пункты ДЖАРНИЯ, РАМЛИЯ и ДЖАРДЖИСА, вышли на рубеж реки НАХР-АТ-АССИ.

В провинции ХОМС подразделения сирийской армии освободили город МХИН и, развивая наступление в восточном направлении, вышли к городу ЭЛЬ-КАРЬЯТЕЙН.

В пригородах ДАМАСКА правительственные силы ведут ожесточенные бои в районе Восточной Гуты, освобождая от террористов квартал за кварталом. Наибольшее продвижение отмечается в направлениях БЛАЛИЯ, НАШАБИЯ и ХАУШ-ХАРАБУ.

В провинции ДАРЪА подразделения сирийских вооруженных сил вошли в город ШЕЙХ-МЕСХИН и овладели большей его частью.

По имеющимся данным в ходе боев уничтожены полевые командиры Башар Мухамед-эль Катур и Мухамед Изамель.

Российская авиация оказывает поддержку патриотическим силам, ведущим борьбу с международными террористами на территории Сирии.

Сегодня самолеты ВКС РФ наносят удары в интересах одиннадцати отрядов демократической оппозиции, насчитывающих свыше семи тысяч человек.

За последние несколько дней ВКС России нанесли 19 авиационных ударов в интересах отрядов группировки «Джейш Ахрар Аль-Ашаир» (Армия свободных племен), входящей в состав «Южного фронта» Сирийской свободной армии. В настоящее время указанные формирования ведут боевые действия с отрядами экстремистов в районе города ЭТ-ТАФФА и блокируют ХОШ-ХАММАД в провинции ДАРЪА.

При поддержке российской авиации отряды сирийской демократической армии под командованием Аймана Флят Аль-Ганима продолжают наступление на столицу ИГИЛ город РАККУ и за последние дни овладели населенными пунктами ЭЛЬ-САЛЬХИЯ, РДЖЕМАН-АЛАЯ, ЭЛЬ-КРИА и ХАДРИЯТ-АЙН-ИСА.

Отряды «Сурейн» и «Челобия» расширили освобожденные от экстремистов территории с восточной и западной стороны плотины через реку Евфрат в районах МЕХШИЕТ-ЭТ-ТАВАХИН, ДЖУББ-ЭЛЬ-ХАМЗА, АРБАА-СЕГИР, ЭЛЬ-ДЖУДАЙДА, ЭЛЬ-АХМАР.

На южном направлении при поддержке российской авиации отряды «Львы Востока» и «Каламун» в ходе наступления на Пальмиру продвинулись более чем на 50 километров и овладели населенными пунктами ЗАЗА, КЕССАРА и городом МХАССЕ.

В настоящее время отряды сирийских патриотических сил продолжают развивать успех на всех направлениях.

В результате работы, направленной на объединение усилий всех сил, заинтересованных в освобождении Сирии от международных террористов, число отрядов патриотически-настроенной оппозиции постоянно увеличивается. Окончательной победы над терроризмом можно достичь только совместными усилиями действующего правительства Сирии и других патриотических сил".

Официальная видеозапись брифинга начальника Главного оперативного управления Генерального Штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенанта С.Ф. Рудского 11 января 2016 года:

Видеоматериалы с картами действий сирийской армии, распространенные в ходе брифинга С.Ф. Рудского:

Общая карта положения в Сирии и действий сирийской армии с брифинга С.Ф. Рудского:

0_4361c4_60fda46f_XL

Репортаж от 10 января телеканала "Россия" о действиях российской авиационной группировки в Сирии:

Репортаж от 10 января агентства Ruptly на телеканале RT о действиях российской авиационной группировки в Сирии:уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]