5 особенностей быта польских женщин, которые чужды россиянкам
24.10.2020 21 553 0 +472 Morya4ok

5 особенностей быта польских женщин, которые чужды россиянкам

---
+472
В закладки
Экономия на еде и воде и никаких домашних забот - как вам такой распорядок дня?

5 особенностей быта польских женщин, которые чужды россиянкам Польше, очень, будет, обычно, любят, никогда, польки, много, стараются, поэтому, полька, уходит, процедуры, недорого, польских, вещей, стоят, стоит, время, считается

Photo by Stas Svechnikov on Unsplash​​​​​​​

Менталитет русских и европейских женщин имеет кардинальные отличия. В России очень распространен принцип «Мужчина работает, а женщина следит за домом». В Европе же царит равноправие: пара либо совместно занимается хозяйством, либо оплачивает услуги профессиональной горничной. А вот Польша — уникальная страна, поскольку менталитет граждан является жгучей смесью советских устоев и европейских тенденций.

В польских деревнях множество классических домохозяек, которые уделяют все свободное время семье и дому. А вот горожанки более европеизированные, стараются успеть все и сразу, желательно с помощью партнера. Вот что удивляет россиянок.

Выходные для отдыха, а будни для работы, в том числе и по дому

Полька никогда не потратит целый выходной день на готовку и уборку. Все обязанности разделены между членами семьи. Уборке, готовке обычно посвящают будние вечера. Впрочем, на поддержание порядка не уходит много времени. Практически в каждом доме стоит посудомойка, стиральная и сушильная машина, а за чистые полы отвечает робот-пылесос.

Если есть возможность, хозяйка заказывает еду на дом, а не стоит у плиты. Домашняя стряпня, обеды из нескольких блюд — не ежедневная норма, а признак праздничного дня. Если пара решает что-то приготовить, то женщина никогда не будет делать это в одиночку — мужчина будет резать продукты или мыть посуду.

Любовь к минимализму — отличительная черта полек

Несмотря на советское прошлое, в Польше не любят ковров на стенах, ламбрекенов на окнах и многочисленных безделушек на всех свободных полках. Тем не менее, квартиры выглядят очень стильно, но не бездушно. За основу интерьера обычно берут стиль минимализм.

Несмотря на то, что в Польше не слишком приветствуются спонтанные походы по гостям, для внезапных посетителей предусмотрены чистые тапочки (у входа обычно висит специальный карман).

В польских домах всегда аккуратно и чисто. Даже если хозяйка не много зарабатывает, в квартире будет сделан небольшой ремонт. Никаких отклеившихся обоев или отколовшейся плитки. Все расходные материалы стоят недорого и доступны буквально каждому.

Большинство квартир в Польше имеет небольшую площадь, поэтому жилое пространство стараются занимать полезными вещами. Для велосипедов, самокатов, роликов обычно снимают или покупают «пивницу», кладовую в подвале дома.

Польки любят уход за собой, но знают меру

Несмотря на то, что женщины в Польше выглядят достаточно консервативно (большинство не носит высокие каблуки, узкие юбки), об уходе за кожей, ногтями и волосами не забывают. Некоторые польки признаются, что большая часть дохода уходит на косметику и салонные процедуры.

При этом в Польше представлены как собственные бренды, так и европейские, корейские марки по доступным ценам. Россиянки будут очень удивлены, что польки отказывают себе в таком простом виде релакса, как принятие пенной ванны. Дело в том, что стоимость коммунальных услуг очень высока. В каждой квартире установлена душевая кабина, специальные приборы для экономии воды. Чтобы получить свою дозу релакса, полька идет в SPA-салон.

Женщины в Польше любят и домашний уход. Но все процедуры проводят не в ванной комнате, а за своим туалетным столиком. Макияжная зона — настоящее место силы. Рядом обязательно вешают ароматический мешочек с лавандой, ставят свечи. При этом полька делает макияж и ухаживающие процедуры не только для себя, но и для мужчин.

Дело в том, что представители сильного пола в Польше «любят глазами», они не пристают и не отпускают сальные шуточки. А вот комплименты, искреннее восхищение приветствуется. Женщины очень любят и ценят такое внимание и не стесняются этого.

Выходные дни для необычного шопинга или путешествий

Русские девушки не представляют выходных дней без посещения торгового центра. В Польше же могут выехать на шопинг либо на барахолку, либо на гаражную распродажу. Все сетевые и розничные магазины по выходным закрыты. И здесь никто не переживает по этому поводу. Польки не устраивают из еды культа и стараются экономить на закупках продуктов (выбирают уцененные товары с почти истекшим сроком годности, используют купоны, отслеживают акции).

В Польше очень распространена идея повторного использования вещей, поэтому покупка чего-то бывшего в употреблении не считается зазорной. Наличие лоукостов, интернациональных поездов позволяет потратить выходной день на мини-путешествие. Билеты стоят недорого, а время перелета в соседние страны занимает не больше часа. В крайнем случае полька берет велосипед и выезжает в парк на пикник.

Никакого белья и хлама на балконах

В большинстве жилых комплексов действуют строгие правила. Домовладельцы переживают об экстерьере дома, однообразном виде улиц, поэтому застекление балконов запрещено. Вывешивать белье на всеобщее обозрение в Польше считается моветоном. Обычно на балконе обустраивают лаунж-зону.

Здесь у польки будет настоящее место для отдыха для утренней чашки кофе или вечернего бокала вина — с видом на любимый город и яркие крыши домов. Но никогда балкон не станет местом для ненужных вещей или сушки белья — такого себе не позволяют даже украинки, которых в Польше очень много. Любовь к себе, отдыху и созерцанию здесь передается как-будто по воздуху…
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]