ДУХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. «Красный бор»
30.03.2017 431 0 0 nikonofficial

ДУХ ПРИКЛЮЧЕНИЙ. «Красный бор»

---
0
В закладки
Фотограф Влад Соколовский побывал в «Красном бору» – это обширное охотничье хозяйство. И решил поделиться с нами своим рассказом! Читайте и смотрите кадры с удивительными обитателями парка!


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/9
Выдержка: 1/125
ISO:800
Фокусное расстояние: 150 мм

«На севере Беларуси существует уникальное охотничье хозяйство «Красный бор». Хотя, если говорить объективно, то по своему мировоззрению, направлениям деятельности и применяемым подходам данная территория дикой природы на самом деле уже давно превратилась в достаточно крупный природный комплекс, известность которого вышла далеко за пределы страны.

Хозяйство было создано в 1998 году, и за прошедшие годы его площадь увеличилась с 30 до 100 тысяч гектаров, была проделана огромная и по-своему беспрецедентная работа по восстановлению популяций диких животных. За эти годы были созданы новые вольно живущие популяции зубра и оленя благородного. В 2016 году впервые в Беларуси был осуществлен выпуск в угодья более 350 особей лани. С помощью эффективной охраны и бережного отношения была сформирована многочисленная популяция лося.

В 2014 году на территории хозяйства появился туристический комплекс, располагающий рестораном, сауной, тренажерным залом, спортивной площадкой и различными по уровню и стоимости номерами для туристов.

В 2015 году был открыт научно-практический центр по охотоведению и управлению ресурсами диких животных. Его основной целью стала разработка и внедрение современных подходов в области рационального использования и сохранения ресурсов диких животных.

Первый раз в «Красном бору» я побывал в конце 2014 года, впечатлений (исключительно положительных) осталось множество. Ну, а с учетом того, что за это время периодически на глаза попадались фотографии животных, сделанные на этой территории, было всегда интересно, насколько за минувшие годы в «Красном бору» продвинулись в реализации услуг по организации фототуров в дикую природу.

Обстоятельства сложились так, что в середине февраля Сергей Плыткевич предложил мне поучаствовать в первом фототуре, проводимом хозяйством, и самому ознакомиться со всеми изменениями. И не только поучаствовать, но и посмотреть со стороны и что-то подсказать в плане организации индивидуальных фототуров.

За неполные два часа в объектив камеры много раз попадали олени и лани, а также зубры. Да, главное, что хотелось бы сказать: это животные вольно живущие, съемка проходила не в каких-либо вольерах, а только в естественных условиях. Со стороны может показаться, что животные совершенно не боятся и можно снимать, сколько угодно. На деле это не так.

Иногда можно было сделать десяток дублей до момента, когда животное двинется в сторону леса. Иногда 1—2 кадра — и животное срывалось в сторону. А иногда даже не успевал поднять объектив…

Возможности для съемки диких животных на территории хозяйства весьма обширны и заманчивы, и даже в какой-то мере, наверное, безграничны, особенно если плотно заняться этим вопросом и развивать это направление.

На что еще хотелось бы обратить внимание: такое количество кадров было сделано благодаря знанию местности и повадок животных нашим гидом, а также малой группе участников».

Вам нравятся кадры? Делитесь мнениями о кадрах в комментариях и не забывайте добавлять нас в друзья, чтобы не пропустить самые интересные обновления! Подробнее с впечатлениями Влада можно ознакомиться здесь.


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/8
Выдержка: 1/4000
ISO: 800
Фокусное расстояние: 500 мм


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/8
Выдержка: 1/400
ISO: 800
Фокусное расстояние: 600 мм


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/9
Выдержка: 1/500
ISO: 800
Фокусное расстояние: 600 мм


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/8
Выдержка: 1/640
ISO: 1100
Фокусное расстояние: 600 мм


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/9
Выдержка: 1/320
ISO: 800
Фокусное расстояние: 150 мм


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/8
Выдержка: 1/200
ISO: 1100
Фокусное расстояние: 480 мм


Камера: Nikon D610
Диафрагма: f/9
Выдержка: 1/500
ISO: 800
Фокусное расстояние: 600 ммуникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]