Дикая наглость: администрация Невского района рассчитывает на «бонусы» при ликвидации золоотвала
23.10.2020 7 240 0 +242 Ellsiv

Дикая наглость: администрация Невского района рассчитывает на «бонусы» при ликвидации золоотвала

---
+242
В закладки
Как известно, 70 лет назад Дальневосточный проспект являлся преимущественно промышленной территорией. В этом регионе располагался целый пул промышленных предприятий. В конце 50-х часть территории, используемой в качестве скотомогильника, преобразовали в золоотвал для ТЭЦ-2. Стоит сказать, что в этой золе присутствует высокое содержание тяжелых металлов, включая свинец, ртуть, мышьяк и т.д.

До сих пор это «добро» лежит в земле, а вокруг данной территории давно выросли многоквартирные дома. Подобное «соседство» пагубно сказывается на здоровье людей: при длительном воздействии вышеуказанных веществ на организм человека могут возникать нарушения работы нервной системы, почек и печени. А зола имеет высокую степень летучести - в сухом виде она легко поднимается ветром и может попасть в дыхательные пути человека.

Разумеется, проблему нужно решать. Но районная администрация не считает нужным делать это за счет городского бюджета, а компании-застройщики проводили рекультивацию только в своей зоне ответственности. Но время идет, и скоро зольная пыль из-за размывания захоронения может оказаться на поверхности. Ситуацию усугубляет появление в этом месте несанкционированной свалки.

Проблему можно решить только при помощи рекультивации земель. И чудо – нашелся инвестор, готовый ликвидировать золоотвал вместе с помойкой, оценив работы в 60 млн рублей. Но районная администрация назвала свою цену в 460 млн рублей, желая заработать на решении проблемы.

Вы представляете?

То есть вместо того, чтобы раз и навсегда уничтожить опасный золоотвал, администрация вставляет палки в колеса тем, кто готов это сделать. Это настоящее преступление против граждан, живущих поблизости. Глава Невского района Алексей Гульчук не хочет прокомментировать ситуацию? Или он – главный лоббист идеи заработать на инвесторе, способном устранить золоотвал?

Смольному необходимо срочно вмешаться в ситуацию и осадить зажравшихся чинуш, лишив их должности и возможности работать во власти. Для чего гульчуки и прочие сидят на местах управленцев, если по факту превращают решение проблем в способ личного обогащения?уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]