Путин, Медведев и ледоруб в Арктике...
30.03.2017 530 0 0 nikitskij

Путин, Медведев и ледоруб в Арктике...

---
0
В закладки


Владимир Путин в ходе посещения архипелага Земля Франца-Иосифа, кроме прочего, опробовал ледоруб ... на глыбе льда, и собственноручно высек из ледника несколько осколков для научных изысканий-)

В 2014 году испытал на себе нравственную целительную силу Севера, который сформировал исторический русский характер, поэтому не мог пройти мимо поездки Владимира Путина в Арктику...

© В посте использованы фотографии пресс-службы Президента России.



Земля Франца Иосифа — самая северная точка нашей страны. Дальше — уже Северный полюс. Добраться сюда можно только военно-транспортным самолетом, и то должно сильно повезти с погодой (она здесь крайне неустойчивая).



Главу государства в поездке сопровождали Председатель Правительства Дмитрий Медведев, Министр природных ресурсов и экологии Сергей Донской, Министр обороны Сергей Шойгу и специальный представитель Президента по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов. В поездке принял участие и Хуберт Зайпель — немецкий режиссер, писатель, автор книги и документального фильма о Владимире Путине.



Участники поездки ознакомились с результатами работ по ликвидации экологического ущерба арктической зоны Российской Федерации, а также осмотрели музейную экспозицию национального парка «Русская Арктика», познакомились с технологией изучения вечной мерзлоты, а также приняли участие в запуске метеорологического аэрозонда, работающего на базе системы ГЛОНАСС.



Кстати, в рамках программы по очистке Арктики было выбрано шесть островов архипелага Земля Франца-Иосифа, с которых в общей сложности удалось вывезти более 42 тыс. т мусора, в основном это были металлические бочки с отходами нефтепродуктов и угля.



Президент России Владимир Путин дал указание Минобороны и ФСБ обеспечить защиту национальных интересов страны в Арктике. Путин также заявил, что дал распоряжение правительству принять шаги для социального и экономического развития региона. По его словам, речь идет о больших инфраструктурных проектах по разведке и развитию арктического шельфа.



Также глава государства заявил, что Россия готова к совместному освоению Арктики с иностранными партнерами в различных сферах.



Визит главы государства стал возможен благодаря тому, что недавно Россия завершила строительство военной взлетно-посадочной полосы на архипелаге и заявила о планах создать там военную базу.



В рамках посещения ледника Путин и Медведев осмотрели ледяную глыбу высотой с трехэтажный дом.



Президент попросил ледоруб, несколькими ударами высек пару осколков величиной с кулак и передал их ученым.



А Медведев встретится с работниками базы «Омега» национального парка «Русская Арктика».

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]