Самый мощный в мире атомный ледокол сдан в работу
21.10.2020 16 347 0 +495 saint_cooper

Самый мощный в мире атомный ледокол сдан в работу

---
+495
В закладки
Самый мощный в мире атомный ледокол «Арктика» проекта 22220 в среду, 21 октября, официально вошел в состав российского атомного флота. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин назвал его «замечательным произведением искусства», показывающим, на что способны российские учёные и инженеры.

«Что очень важно, у всех инвесторов горят глаза, они предлагают совершенно замечательные, интересные со всех точек зрения проекты», - сказал Мишустин.

Эксплуатацией «Арктики» будет заниматься ФГУП «Атомфлот» (входит в «Росатом»). Корабль предназначен для самостоятельной проводки судов, в том числе крупнотоннажных, в западном районе Заполярья.

Благодаря переменной осадке ледокол может не только использоваться в океане, но и заходить в устья полярных рек — Енисея и Оби. Проект 22220 был создан в 2009 году в Санкт-Петербурге, в стенах ЦКБ «Айсберг».

Новая «Арктика» носит то же имя, что и легендарный ледокол-предшественник, введенный в эксплуатацию в 1975 году.

В свою очередь реализация проектов строительства ледоколов-атомоходов нового поколения должна обеспечить России приоритет в освоении Севера в последующие десятилетия XXI века.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]