Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями
21.10.2020 15 536 0 +464 alekcbalma

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями

---
+464
В закладки
В последнее время я заметила, что практически не пользуюсь наличными деньгами. Они нужны мне, например, только чтобы купить питьевую воду в автомате. И это неудивительно, ведь оплата услуг банковской картой уже давно стала нормой для каждого из нас. Однако далеко не все знают, что это не всегда безопасно.

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями всегда, банковской, данные, стоит, Интернете, Поэтому, время, можешь, например, картой, Однако, услуг, общего, карты, бывает, работают, писали, лучше, данных, уверен©К счастью, мне не приходилось сталкиваться с мошенничеством. Но такие случаи бывают, и о них нужно знать. Редакция «Так Просто!» хочет уберечь тебя от неприятностей. Поэтому сегодня мы подготовили полезный список мест, где не стоит использовать банковскую карту.

Оплата услуг банковской картой

Оплата на сайте

Если ты оплачиваешь какую-то услугу в Интернете, всегда обращай внимание на адресную строку сайта. В идеале она должна начинаться с «https». Пять английских букв указывают на то, что соединение с сайтом защищено, а сам веб-сайт безопасен. Поэтому ты можешь быть уверен в конфиденциальности передачи данных. Конечно, такое бывает не всегда. Тогда лучше перестраховаться и оплатить нужную сумму через терминал.

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями всегда, банковской, данные, стоит, Интернете, Поэтому, время, можешь, например, картой, Однако, услуг, общего, карты, бывает, работают, писали, лучше, данных, уверен© Depositphotos
Благотворительность

Всё чаще на улицах крупных городов можно встретить волонтеров. Некоторые из них работают с весьма сомнительными фондами и собирают пожертвования. Помни, что такие махинации далеко не всегда законны. Если у тебя спрашивают о данных банковской карты, можешь смело уходить.

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями всегда, банковской, данные, стоит, Интернете, Поэтому, время, можешь, например, картой, Однако, услуг, общего, карты, бывает, работают, писали, лучше, данных, уверен©Мы двумя руками за благотворительность. Но с ней нужно быть очень осторожным. Отправляй деньги только в проверенные места либо же сам стань волонтером. Например, ты можешь собрать команду на работе и поехать в детский дом или приют для животных.

Шоппинг

Шоппинг в Интернете — это быстро и удобно. Но перед какой-либо покупкой тщательно изучи всю информацию и отзывы о магазине. Далеко не всегда продавцы работают честно. Если ты не уверен в добропорядочности человека, попроси прислать товар наложенным платежом. И ни в коем случае не передавай платежные данные непроверенным лицам.

Электронные письма

Электронная почта работает таким образом, что все подозрительные письма отправляются в спам. Однако так бывает не всегда. И если ты видишь, что, например, неизвестная компания запрашивает твои данные, смело удаляй это письмо. Кроме того, не стоит нажимать на какие-либо непонятные ссылки.

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями всегда, банковской, данные, стоит, Интернете, Поэтому, время, можешь, например, картой, Однако, услуг, общего, карты, бывает, работают, писали, лучше, данных, уверен©В современном мире широко распространено мошенничество в Интернете. Чтобы не стать жертвой фишинга (подробнее об этом мы писали здесь), внимательно просматривай письма. В сомнительном сообщении наверняка будет большое количество ошибок и неграмотно построенные предложения.

Телефон

Мы живем в довольно тревожное время, когда гаджеты вроде бы упрощают нашу жизнь, но могут сыграть с нами злую шутку. Например, не стоит разглашать свои банковские данные по телефону. Причем неважно, с кем ты разговариваешь. К сожалению, никто не застрахован от того, что тебя не подслушают. В подобной ситуации лучше всего воспользоваться удобным мессенджером.

Чужой компьютер

Если ты пользуешься чужим компьютером (например, в библиотеке или компьютерном клубе), используй его исключительно для поиска информации. Но ни в коем случае не вводи в него свои данные банковской карты. Никто не гарантирует, что в компьютере нет вирусов или специального программного обеспечения, которое сохраняет всё, что ты вводишь в него. Для такой цели используют программу «Клавиатурный шпион», и название говорить само за себя.

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями всегда, банковской, данные, стоит, Интернете, Поэтому, время, можешь, например, картой, Однако, услуг, общего, карты, бывает, работают, писали, лучше, данных, уверен© Depositphotos
Wi-Fi общего пользования

Бесплатный публичный Wi-Fi — штука приятная. Однако не доверяй ему, если хочешь осуществить оплату в Интернете. Дело в том, что сеть общего пользования очень легко взломать. И никто не гарантирует, что соединение с каким-либо сайтом будет безопасным. Поэтому не рискуй лишний раз и для этих целей используй мобильный интернет.

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями всегда, банковской, данные, стоит, Интернете, Поэтому, время, можешь, например, картой, Однако, услуг, общего, карты, бывает, работают, писали, лучше, данных, уверен© Depositphotos
Фиксация оплаты

Где бы ты ни был, не позволяй никому производить платежные действия без твоего присутствия. Бывают ситуации, когда продавец проводит транзакцию в другом помещении, где находится терминал. Такое случается редко, но имеет место быть. Чтобы тебя не обманули, подноси карту к терминалу самостоятельно. А после всегда проси чек и проверяй свой баланс в телефоне.

Места, где расплачиваться банковской картой рискованно и чревато последствиями всегда, банковской, данные, стоит, Интернете, Поэтому, время, можешь, например, картой, Однако, услуг, общего, карты, бывает, работают, писали, лучше, данных, уверен©Без сомнений, оплата услуг банковской картой — быстро и удобно. Но случаи банковского мошенничества участились в последнее время. Поэтому следуй нашим простым правилам, чтобы обезопасить себя и свои сбережения. Кроме того, не забывай, что не стоит вводить свои личные данные в Сети. Об этом мы писали подробную статью здесь. Будь бдителен и держи ухо востро!

уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]