«Газовый бумеранг»: Дания затягивает реализацию проекта Baltic Pipe
19.10.2020 15 822 0 +570 Zerooo

«Газовый бумеранг»: Дания затягивает реализацию проекта Baltic Pipe

---
+570
В закладки
Варшава, активно бойкотирующая проект «Северный поток-2», словила «бумеранг». Как оказалось, Дания затянет строительство «Балтийского газопровода» (Baltic Pipe) из Норвегии в Польшу приблизительно на полгода. Такого поляки явно не ожидали, и вероятно, готовятся узреть в этом «руку Кремля». Но почему же стройка остановлена на самом деле?

На самом деле все довольно прозаично. Дания заявила, что в настоящий момент не готова заниматься прокладкой участка газопровода через Зеландию по ряду причин. Основные: дожди в регионе, технические сложности строительства и коронавирус. Поэтому принято решение притормозить проект ориентировочно на полгода. Как следует из официального заявления, датчане особенно не хотят нанести серьезный ущерб сельскохозяйственным полям, поэтому в лучшем случае некоторые участки трубы будут уложены к лету 2021 года.

Руководство проекта Baltic Pipe признало, что не смогло выполнить работы в срок в том числе из-за сложностей при работах по покрытию сварных швов на газовых трубах специальным защитным составом. Копенгагену потребовалось на это много дополнительного времени, что привело к существенному отставанию от графика.

Стоит напомнить, что Baltic Pipe призван стать газопроводом, благодаря которому Польша сможет отказаться от российского газа. И тут такая неожиданность. Варшава не рассчитывала, что Копенгаген даст «зеленый свет» российскому «Северному потоку-2», но остановит Baltic Pipe. Не будет удивительным, если скоро мы услышим, что Дания играет за РФ, пропуская вперед СП-2.

Данная ситуация отлично демонстрирует принцип «бумеранга». Польша лезла из кожи вон, пытаясь наступить на фаберже «Газпрому», а по факту ловит «ответочку судьбы». Москва же показала, что поговорка «не рой другому яму сам» прекрасно работает на практике. По факту Варшава сегодня утерлась тем, что «Северный поток-2» будет достроен и введен в эксплуатацию к моменту возобновления работ над Baltic Pipe.уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]