Григорий Нелюбов: за что дублера Гагарина выгнали из первого отряда советских космонавтов
19.10.2020 13 154 0 +443 yOke

Григорий Нелюбов: за что дублера Гагарина выгнали из первого отряда советских космонавтов

---
+443
В закладки
Григорий Нелюбов: за что дублера Гагарина выгнали из первого отряда советских космонавтов Нелюбов, Григорий, Гагарина, номером, Нелюбова, могилы, находится, сразу, когда, Гагарин, вернуться, очень, рвался, Запорожье, космонавта, легендарный, Титов, полет, летчик, отправился

Когда 17 февраля 1966 года в Приморском крае под колесами поезда погиб Григорий Нелюбов, это прошло незамеченным для страны. Почему талантливый летчик, дублер Гагарина был отчислен из отряда космонавтов и незаслуженно забыт на долгие годы?

Гусарская удаль

Нелюбов и Гагарин родились в одном году и оба в провинции, только один в российской, а другой – в украинской. Оба начинали в морской авиации, прежде чем пришли в космонавтику, где проявили себя очень одаренными летчиками. Григорий Нелюбов с детства рвался в небо, любил фантастику и астрономию. В девятом классе он записался в аэроклуб, где налетал 50 часов, а Военно-морское авиационное училище им. И.В. Сталина и вовсе окончил с отличием.

Но если Гагарин, Попович и Титов были неамбициозны, на деловых встречах с искренним энтузиазмом рассказывали о космосе, грезили им, то Нелюбова сразу же прозвали «гусаром». Алексей Леонов в мемуарах «Время первых. Судьба моя – я сам» описывал коллегу как темпераментного, честного, ответственного и начитанного человека с острым умом, быстрой реакцией и отличной спортивной подготовкой. Но при такой незаурядности личности и природном обаянии Григорий Нелюбов был тщеславен и неудержимо рвался к подвигам, чтобы находиться в центре внимания.

Под номером 13

Когда Никита Хрущев утвердил кандидатуру Юрия Гагарина на первый полет, остальным космонавтам выдали соответствующие удостоверения: Титову под номером 2, а Нелюбову под номером 3. В общем же списке молодых летчиков, подготовленных для космических полетов, Григорий значился под несчастливым номером 13.

12 апреля 1961 года стало триумфальной датой для Юрия Гагарина, а 6 августа того же года космическое пространство отправился покорять Герман Титов, проведя в невесомости рекордные 24 часа. А Григорий Нелюбов продолжал тренироваться и ждать своего часа. Однако, как показано в документальном фильме «Он мог быть первым. Драма космонавта Нелюбова», подготовленном телестудией Роскосмоса, сначала отменили третий полет, на который был назначен Григорий, затем с целью превзойти американцев начали подготовку первой женщины-космонавта.

Кроме того, Нелюбов показал не лучшие результаты на центрифуге, а потому по медицинским показателям был отправлен в отпуск. На фоне следующих одного за другим разочарований Григорий начал прикладываться к бутылке. Хотя космонавты были дружны и часто устраивали семейные «капустники» или выбирались на пикники с алкоголем, это было радостное предвкушение, не переходящее границ. Оказавшись без дела и отодвинутый на второй план, Нелюбов потерял над собой контроль.

В книге Александра Лютого и Олега Варяника «Полшага до старта» описан инцидент в буфете на станции «Чкаловская», где Нелюбов выпивал с сослуживцами. Они случайно разбили солонку в тот момент, когда туда же вошел военный патруль. Всех троих повели в комендатуру, где вспыльчивый Нелюбов нагрубил патрульному и отказался принести извинения взамен на мирное разрешение вопроса.

Недостижимые звезды

В апреле 1963 года все трое участников того рокового события были отчислены из Центра подготовки. Впоследствии у Нелюбова была возможность вернуться в отряд, на «отлично» пройдя аттестацию, но он провалил экзамен.

Он служил в ВВС на Дальнем Востоке, но после Звездного городка жизнь утратила для него смысл. А когда в 1966 году умер легендарный конструктор Сергей Королев, очень благоволивший к Григорию, вместе с ним была утрачена и последняя надежда вернуться в космос. В том же году космонавт с удостоверением № 3 оставил жене прощальную записку, отправился на станцию Ипполитовка. Через некоторое время на путях было обнаружено его тело, сбитое поездом.

Гибель Нелюбова долго замалчивалась, а фотографии с ним тщательно ретушировались. Сегодня же в Мемориальном музее космонавтики находится его бюст, а плита у его могилы в Запорожье гласит о захоронении космонавта № 3 – дублера Юрия Гагарина. И даже в смерти Григорий Нелюбов сумел отличиться, имея сразу две могилы. Первая, где лежит его тело, находится в месте его последнего жительства – поселке Кремово Приморского края. Надгробие по индивидуальному заказу сослуживцев было изготовлено из частей разбившихся самолетов, но в 1996 году охотники за цветными металлами разобрали его до основания. На новое собирали «всем миром», даже местные школьники внесли в общую копилку свои карманные деньги. В декабре 2002 года легендарный летчик, наконец, получил поистине «народный» памятник.

Второе же захоронение в Запорожье на Капустяном кладбище хранит в себе шкатулку с пуговицами мундира, горсть земли и частички останков Григория, которые его супруга решила вернуть на родину героя.

Сергей Василенков
уникальные шаблоны и модули для dle
Комментарии (0)
Добавить комментарий
Прокомментировать
[related-news]
{related-news}
[/related-news]